кража имущества с незаконным проникновением в жилище



1-351-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново03 августа 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимойОгурцовой Е.Н., <данные изъяты>

находится под подпиской о невыезде

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер 605

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей Г.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Огурцовой Е.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Огурцова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ХХХХХ в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ХХХХХ в 15 часу Огурцова Е. Н будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес> р.п. Посевная, <адрес>, принадлежащего Г.А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, руками сорвала полипропиленовый мешок с оконного проема веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение веранды, а затем через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла во внутрь дома Г.А.А., откуда тайно похитила имущество Г.А.А.:

4 пачки сигарет «Вест Красный» по цене 30 рублей за 1пачку,

1 пачку чая «Брук Бонд» стоимостью 40 рублей,

7 пачек детских носовых платков по 10 штук в пачке по цене 70 рублей за 1 пачку

2 бутылки масла подсолнечного «Юг Руси» емк.1 литр по цене 39 рублей за 1 бутылку, 5 кг. макаронных изделий по цене за 1 кг. 25 рублей,

1 кг. гречки стоимостью 50 рублей,

10 штук куриных яиц стоимостью 28 рублей 50 копеек,

2 детских пододеяльника по цене 400 рублей за 1 пододеяльник

2 куска детского мыла «Два утенка» по цене за 1 кусок 7 рублей

1полотенце стоимостью 39 рублей.

Все похищенное Огурцова Е.Н. сложила в два полиэтиленовых пакета, похищенных в доме у Г.А.А. материальной ценности не представляющие, и с похищенным, с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Огурцова Е.Н. причинила потерпевшей Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1784 рубля 50 копеек.

Ущерб возмещен частично в сумме 148 рублей

Подсудимая Огурцова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

Подтвердила, что причиненный ущерб возместила частично, раскаивается в содеянном, иск признает.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Огурцовой Е.Н. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника, Огурцова Е.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевшая Г.А.А. согласна на постановление приговора в отношении Огурцовой Е.Н. без проведения судебного следствия, просит взыскать с подсудимой 1636 рублей 50 коп.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 3 п А УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Огурцова Е.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Огурцовой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 1636 рублей 50 коп. Иск подсудимой признается, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ

При назначении наказания Огурцовой Е.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что явилась с повинной, ранее не судима, вину признала, раскаивается, частично ущерб возместила, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Огурцовой Е.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

Кроме того, суд считает необходимым, назначить Огурцовой Е.Н. имеющей трудоспособный возраст дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства: полотенце оранжевого цвета, 2 куска детского мыла «Два утенка», 8 детских носовых платков, бутылка масла «Юг Руси» оставить у потерпевшей Г.А.А.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГУРЦОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Огурцову Е.Н. являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекции. <адрес>, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <адрес>, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

<данные изъяты>

Взыскать с Огурцовой Е.Н. в пользу Г.А.А. одну тысячу шестьсот тридцать шесть рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: полотенце оранжевого цвета, 2 куска детского мыла «Два утенка», 8 детских носовых платков, бутылка масла «Юг Руси» оставить у потерпевшей Г.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Огурцовой Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Огурцова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Огурцовой Е.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу