Дело № 1-497/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново09 ноября 2010 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района,
подсудимого Журавлев Ю.В., №, не судимого,
защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ЗАО «Солнечное» по доверенности - Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлев Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ХХХХХ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ХХХХХ в период времени с 13 до 15 часов, Журавлев Ю.В., с целью совершения кражи пришел на территорию фермы, отделения № ЗАО «Солнечное», расположенную на западной окраине <адрес>.
Здесь Журавлев Ю.В. через проем предназначенный для въезда транспортных средств незаконно проник в помещение телятника, где при помощи принесенных с собой лома и домкрата приподнял 42 рельса, очистил их от бетона и вернулся к себе домой. Затем в тот же день в период времени с 22 до 23 часов Журавлев Ю.В., продолжая свои преступные действия, на принадлежащем ему тракторе Т-25 с прицепом вернулся на территорию фермы, где через проем, предназначенный для въезда транспортных средств, незаконно проник в помещение телятника, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ЗАО «Солнечное», - ранее приготовленные для хищения 42 рельса, весом 78,33 кг каждый, общим весом 3290 кг, стоимостью по 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 16400 рублей. Похищенные рельсы Журавлев Ю.В. погрузил в прицеп трактора и за несколько раз вывез их в ограду своего дома в <адрес>.
Своими действиями Журавлев Ю.В. причинил ЗАО «Солнечное» материальный ущерб на сумму 16400 рублей.
Материальный ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Журавлев Ю.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Журавлев Ю.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и представитель потерпевшего Н.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Журавлев Ю.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исходит из того, что Журавлев Ю.В. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение телятника ЗАО «Солнечное», откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ЗАО «Солнечное», указанное в приговоре, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 16400 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего Н.Е., который просит назначить подсудимому возможно минимальное наказание, приходит к убеждению, что Журавлев Ю.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
При определении размера наказания суд учитывает материальное положение семьи подсудимого.
<данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Полностью освободить Журавлев Ю.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Журавлев Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
СудьяД.И. Голубченко
Приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года.