незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-458/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново07 октября 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимого Серебренников И.В., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебренников И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ХХХХХ на окраине д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ХХХХХ около 15 часов Серебренников И.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере <данные изъяты>

Осуществляя свой умысел, Серебренников И.В. <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 2,84 гр.

Приобретенное наркотическое средство в том же размере Серебренников И.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей одежды, после чего ХХХХХ около 16 часов 50 минут <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,84 гр.

В судебном заседании подсудимый Серебренников И.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Серебренников И.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Серебренников И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Серебренников И.В., достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство гашиш, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, путем перетирания руками растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,84 гр., которое затем незаконно хранил в том же размере без цели сбыта при себе, до момента задержания сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ХХХХХ № (список №) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ХХХХХ №, суд оценивает количество изъятого у Серебренников И.В. наркотического средства гашиша (2,84 гр.), как крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Серебренников И.В. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

<данные изъяты>

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что Серебренников И.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, - следует уничтожить.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебренников И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, находящийся на хранении в ОВД по <адрес> (квитанция № от ХХХХХ), - уничтожить.

Полностью освободить Серебренников И.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Серебренников И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

СудьяД.И. Голубченко

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.