Приобретение наркотических средств, открытого похитил чужое имущество (кошелек, с деньгами в сумме 2300 р.).



Дело № 1-475/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново03 ноября 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретере Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Бушаев С.М., <данные изъяты>

защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушаев С.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушаев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены ХХХХХ и ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ХХХХХ около 15 часов Бушаев С.М. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере <данные изъяты>

Осуществляя свой умысел, Бушаев С.М. <данные изъяты> незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 65 гр.

Приобретенное наркотическое средство в том же размере Бушаев С.М. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и направился домой, намереваясь в дальнейшем использовать его для личного употребления.

В пути следования ХХХХХ около 16 часов 30 минут на <адрес> в <адрес> Бушаев С.М. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>. Здесь при производстве личного досмотра у Бушаев С.М. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии 65 гр.

Эпизод 2.

ХХХХХ около 11 часов Бушаев С.М. в состоянии алкогольного опьянения находился дома у О.В., проживающего по адресу: <адрес>, где также находились О.В. и И.А.

Бушаев С.М. с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к О.В., и из правого кармана одетых на нем брюк открыто похитил имущество О.В. кошелек, который не представляет для потерпевшего материальной ценности, с деньгами в сумме 2300 рублей.

Не смотря на законные требования потерпевшего О.В. и И.А. вернуть похищенное имущество, Бушаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему О.В. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бушаев С.М. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Бушаев С.М. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. и потерпевший О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бушаев С.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду № – по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бушаев С.М., достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство марихуану, путем обрывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 65 гр., которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в том же размере до момента задержания сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ХХХХХ № (список №) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ХХХХХ №, суд оценивает количество изъятого у Бушаев С.М. наркотического средства марихуаны (65 гр. в высушенном состоянии), как крупный размер.

- по эпизоду № – по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Бушаев С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у О.В. кошелек, не представляющий для него материальной ценности, с деньгами в сумме 2300 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Бушаев С.М. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Бушаев С.М. по второму эпизоду, полное признание им своей вины по обоим эпизодам.

<данные изъяты>

Настоящие преступления Бушаев С.М. совершил будучи условно осужденным ХХХХХ к лишению свободы, в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит безусловной отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего О.В., который оставляет назначение наказания на усмотрение суда, приходит к убеждению, что Бушаев С.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

С учетом приведенных обстоятельств суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшим О.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 2300 рублей. Подсудимый Бушаев С.М. признал исковые требования.

Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Бушаев С.М. причинил своими действиями потерпевшему О.В. материальный вред на указанную сумму.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушаев С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Бушаев С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УПК РФ отменить Бушаев С.М. условное осуждение, назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ и по совокупности приговоров окончательно назначить Бушаев С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушаев С.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бушаев С.М. исчислять с ХХХХХ

Взыскать с Бушаев С.М. в пользу О.В. 2300 (две тысячи триста) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Полностью освободить Бушаев С.М. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяД.И. Голубченко

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года.