кража с незаконным проникновением в жилище



1-489-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Маслянино12 ноября 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Шалимова Р. В. прокурора Маслянинского района

подсудимого Губерта Ф.А.,<данные изъяты>, судим

1)ХХХХХ Маслянинским р\ с <адрес> по ст. 139 ч 1 УК РФ- 80 часов обязательных работ.

2)ХХХХХ Маслянинским р\ с <адрес>по ст 158 ч 1, ст 158 ч 2 п Б, ст 158 ч 2 п А, Б, В, ст 158 ч 2 п Б, В, ст 158 ч 2 п А, Б, ст 69 УК РФ – 3 г л\св с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ приговора от ХХХХХ, к отбытию 3 г 6 мес. л\св.

3)ХХХХХ Маслянинским р\ с <адрес>по ст 158 ч 2 п А, В, ст 158 ч 2 п А, В, ст 158 ч 2 п А, Б, ст. 30 ч 3-158 ч 2 п А, Б, ст 88 ч 6-1, ст 69 УК РФ – 1 г ИР-10 %, с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ приговора от ХХХХХ, к отбытию 3 года, 3 месяца л\св. ХХХХХ освобожден по отбытию наказания.

4)ХХХХХ мировым судьей <адрес>по ст 115 ч 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи <адрес> от ХХХХХ водворен в места лишения свободы сроком на 25 дней. ХХХХХ освобожден по отбытию наказания.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

защитника Вылегжаниной Н. А предоставившего удостоверение 238 и ордер 89

при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Губерта Ф.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Губерт Ф. А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ХХХХХ в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Губерт Ф. А 2 ХХХХХ, около 24 часов, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к жилому дому П.Б.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Разбив стекло в оконном проеме гаража, расположенного в подвале жилого дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража и оттуда тайно похитил принадлежащие П.Б.Ф. мотоцикл «ИЖ - Планета 3» №, стоимостью 670 рублей, и мотоцикл «ИЖ - Планета 3» №, стоимостью 670рублей. Похищенные мотоциклы Губерт Ф.А открыв изнутри двери, выкатил из гаража, и с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Губерта Ф. А потерпевшему П.Б.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 670 рублей, путем возврата одного мотоцикла.

Подсудимый Губерт Ф. А вину признал полностью, давать показания в судебном заседании на основании ст 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что действительно похитил из гаража П.Б.Ф., путем проникновения в гараж через окно 2 мотоцикла, стоимость похищенного не оспаривает, иск в сумме 670 рублей признает полностью. Раскаивается.

Суд заслушав доводы подсудимого, исследовав доказательства представленные в судебное заседание, приходит к выводу, что его вина полностью подтверждается представленными стороной обвинения в судебное заседание доказательствами, которые подсудимым и его защитой не оспариваются.

Так из показаний потерпевшего П.Б.Ф. следует, что проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В собственности имеет 2 мотоцикла, модели «ИЖ- Планета 3», комбинированного цвета, без боковых прицепов, стоимостью каждый 670 рублей, с регистрационными номерами №., и №. С 2002 года мотоциклы хранились в гараже, расположенном в подвале его дома. Последний раз мотоциклы видел в середине июля 2010 года, все было в порядке. ХХХХХ, после обеда, обнаружил, что стекло в окне гаража разбито, из гаража исчезли оба мотоцикла. Один мотоцикл возвращен, просит взыскать с виновного 670 рублей.

Из показаний свидетеля Ш.А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ХХХХХ, около магазина «Луна» в р.п. Маслянино встретили Губерта Ф,. В ходе разговора Губерт Ф.А., сказал что у него есть 2 мотоцикла и он готов отдать один мотоцикл. Находящийся здесь же М.К., этот разговор не слышал, так как стоял в стороне. Губерт Ф. предложил сходить за мотоциклами, согласился. Попросил М.К.С. пойти с ним. чтобы помочь укатить мотоцикл. Втроем пришли на улицу за ДОСААФ в р.п, Маслянино, подошли к усадьбе одноэтажного дома, куда их привел Губерт. Территория усадьбы дома заросла высокой травой, решил, что в доме никто не живет. Сам с М.К.С. остались стоять в ограде дома, а Губерт ушел за дом. Через некоторое время, Губерт открыл изнутри ворота гаража и выкатил оттуда 2 мотоцикла модели «ИЗ - Планета 3», без боковых прицепов, бело-голубого цвета. Был уверен, что мотоциклы принадлежат Губерту, так как не видел, чтобы он ломал замок на воротах гаража, а открыл их изнутри. Как Губерт зашел в гараж, не видел. Свет в гараже Губерт не включал. Губерт покатил в сторону Кирзавода по <адрес> один мотоцикл, а сам с М.К.С. покатили по пер. Алтайскому второй мотоцикл, у него отсутствовал аккумулятор. По дороге решили, что мотоциклы Губерту не принадлежат, так как он бесплатно отдал ему мотоцикл, испугались, что участвовали в совершении кражи и решили мотоцикл бросить. Оставили мотоцикл у моста через реку Барсучиха в р.п. Маслянино, и ушли. Губерт совершить кражу мотоциклов не предлагал, сказал, что мотоциклы принадлежат ему.

Где в настоящее время находится этот мотоцикл, не знает (л.д. 20-22)

Свидетель М.К.С. по существу дела дал показания, аналогичные показаниям Ш.А.С. ( л.д. 16-17).

Свидетель В.Д.О. дал показания, из которых следует, что в конце июля 2010 года, ему позвонил Губерт Ф. и предложил ему мотоцикл «ИЖ - Планета 3». Вместе с Г.К.А. пришли домой к Губерту Ф, и в ограде, за сараем увидели мотоцикл «ИЖ - Планета 3», без бокового прицепа, цвет бело- синий, без регистрационного номера и без аккумулятора. Договорились с Губертом об обмене. Отдал Губерту Ф свой мобильный телефон «Нокиа - 95» и 500 рублей и вместе с Г.К.А. укатил мотоцикл к себе домой. О том, что мотоцикл краденный, не знал. Губерт сказал, что мотоцикл принадлежит ему. Документов на мотоцикл у Губерт не было. На следующий день пришли сотрудники милиции и изъяли мотоцикл, пояснив, что мотоцикл краденный.

Свидетель Г.К.А. по существу дела дал показания, аналогичные показаниям В.Д.О.

Кроме того вина подсудимого подтверждается

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П.Б.Ф., который просит привлечь к ответственности лиц, похитивших мотоцикла «ИЖ - Планета 3» из гаража, расположенного в подвале <адрес> по <адрес> в р.п. <адрес>, в период с ХХХХХ по ХХХХХ.(л.д. 6 )

- протоколом осмотра гаража, расположенного в подвале дома, П.Б.Ф., по адресу: <адрес>, р.п. Маслянино. <адрес> в ходе которого было установлено, что стекло в оконном проеме гаража разбито и из гаража похищено 2 мотоцикла «ИЖ - Планета 3», принадлежащих П.Б.Ф.(л.д. 7-8)

- протоколом осмотра усадьбы дома, по адресу: <адрес>, р.п. Маслянино, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мотоцикл «ИЖ - Планета 3». Со слов присутствующего при осмотре В.Д.О. этот мотоцикл он купил у Губерта Ф.А.(л.д. 11-12)-

-протоколом осмотра мотоцикла «ИЖ - Планета 3»(л.д. 35-36)_

- вещественными доказательствами - мотоциклом «ИЖ - Планета 3».

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Губерта Ф. А. установленной и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Губерт Ф. А, заведомо зная, что гараж П.Б.Ф. является неотъемлемой частью жилого дома, поскольку находится в подвале этого дома, и закрыт на замок, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил, принадлежащее ему имущество. Умысел Губерта Ф. А был направлен на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и своими последовательными, целенаправленными действиями подсудимый умысел реализовал до конца.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. Губерт Ф. А каких либо психических расстройств, в том числе и временных во время преступления не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому, в период совершения правонарушения Губерт Ф. А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты>

На основании изложенного суд признает Губерта Ф. А вменяемым.

По делу заявлен гражданский иск. П.Б.Ф. просит взыскать с Губерта Ф. А 670 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым признается и в силу ст 1064 УК РФ подлежит удовлетворению полностью

При назначении наказания подсудимому Губерту Ф. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, полное признание вины и частичное возмещение ущерба.

Учитывая, что Губерт Ф. А совершил преступление в молодом возрасте, раскаивается суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком.

Принимая во внимание, что Губерт Ф. А ранее судим за совершение аналогичных преступлений и судимости не погашены суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что он не работает, доходов, имущества не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 коп выплачиваемые адвокату Вылегжаниной Н. А за осуществление защиты по назначению судавзыскать с Губерта Ф. А.

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖ-Планета-3, передать владельцу

Руководствуясь ст 296-303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ГУБЕРТА Ф.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Губерта Ф.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ№ 34 ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губерта Ф.А. в пользу П.Б.Ф. Б.Ф. ШЕСТЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ рублей.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖ-Планета-3, хранящийся на стоянке автотранспорта на территории ОВД по <адрес> передать П.Б.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Губертом Ф.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Губерт Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Губертом Ф.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И Бернгардт

Приговор вступил в законную силу