1-481 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново19 ноября 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Машкина А.В., <данные изъяты>, ранее судим:
1) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст.158 ч 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
2) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ на 2 года лишения свободы, с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от ХХХХХ к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
3) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. Б УК РФ 2 года 7 месяцев лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от ХХХХХ год, к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. ХХХХХ освобожден условно досрочно на 7 месяцев 4 дня.
4) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы.
5) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ на 2 года лишения свободы с присоединением в силу ст. 69 ч 5 УК РФ приговора от ХХХХХ, к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. ХХХХХ освобожден условно досрочно, по постановлению Колыванского р\с <адрес> сроком на 9 месяцев 21 день.
6) ХХХХХ осужден Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч 2 п. А, Б УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы, с присоединением в силу ст. 70, ст. 79 ч 7 п В УК РФ не отбытого наказания по приговору от ХХХХХ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы
Содержится под стражей с ХХХХХ.
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 384
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей Ц.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Машкина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Машкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Машкин А. В ХХХХХ в20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ц.А.П. по <адрес> А <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее Ц.А.П., а именно: куртку зимнюю кожаную мужскую стоимостью 300 рублей; куртку женскую демисезонную из кожзаменителя стоимостью 200 рублей; две олимпийки синего цвета стоимостью 250 рублей каждая; две детских водолазки стоимостью 50 рублей каждая; женский брючный костюм, стоимостью 200 рублей; шапку ушанку из меха норки, стоимостью 2000 рублей; две куртки детские джинсовые, стоимостью 200 рублей каждая; двое джинсовых подростковых брюк, стоимостью 200 рублей каждые; две сковороды алюминиевых, стоимостью 100 рублей каждая; сковороду чугунную, стоимостью 100 рублей; три бокала фарфоровые, стоимостью 30 рублей каждый; кроссовки зимние, стоимостью 700 рублей; две чашки эмалированные, стоимостью 100 рублей каждая; а также не представляющие для Ц.А.П. материальной ценности: олимпийку черного цвета, куртку демисезонную, два полипропиленовых мешка.
Все похищенное Машкин А.В. сложил в два похищенных полипропиленовых мешка и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате действий Машкина А.В. потерпевшей Ц.А.П., причинен материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей, который для нее является значительным.
Ущерб возмещен частично в сумме 300 рублей
Подсудимый Машкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Машкиным А.В. подлежит удовлетворению поскольку подано добровольно, в присутствии защитника с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, Потерпевшая Ц.А.П. согласна на постановление приговора в отношении Машкина А.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать 5090 рублей.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Машкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По делу заявлен гражданский иск на сумму 5090 рублей, иск подсудимым признается полностью, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ
При назначении наказания Машкину А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в действиях Машкина А. В усматривается рецидив преступления.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Машкин А.В. вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба.
Кроме того суд принимает во внимание, что Машкин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Учитывая, что Машкин А. В ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений и вновь, в период условно досрочного освобождения совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что он представляет высокую опасность для общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ с присоединением в силу ст. 69 ч 5 УК РФ наказания назначенного приговором Черепановского районного суда НСО от ХХХХХ, которым уже разрешен вопрос о присоединении в силу ст. 70, ст. 79 ч 7 п. В УК РФ не отбытого наказания назначенного приговором Черепановского районного суда НСО от ХХХХХ.
При этом в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Машкину А. В необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства следует оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, пребывания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию дважды в месяц в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов с 22 часов до 06 часов.
Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХХ
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ХХХХХ по ХХХХХ
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Машкина А.В. в пользу Ц.А.П. в возмещение ущерба ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯНОСТО рублей.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства – куртку мужскую кожаную, куртку мужскую демисезонную и олимпийку оставить у Ц.А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Машкиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Машкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Машкиным А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу