1-484 - 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново27 октября 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. Впом. прокурора Черепановского района
подсудимого Любченко В.О., <данные изъяты>
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А.удостоверение 1143 и ордер 387
при секретаре Гейзер Е.С.
а также представителя потерпевшего Л.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Любченко В.О. в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Любченко В.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Любченко В. О ХХХХХ, в 23 часу, будучи лишённым водительских прав, не имея документов на право управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля ВАЗ-21099 гос. №, и начал движение от <адрес>-а на <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, на <адрес>, у <адрес> автомобиль, за рулём которого находился Любченко В.О., был остановлен сотрудниками ДПС, которые потребовали у последнего предоставить документы удостоверяющие личность, и документы на автомобиль. Любченко В.О. ответил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет, и, что был лишён водительских прав. Пока сотрудники ДПС устанавливали его личность, Любченко В.О., бросив автомобиль на <адрес>, скрылся от сотрудников ДПС. Желая избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и за управление автомобилем, будучи лишённым водительских прав, а так же не желая расстраивать свою мать, ХХХХХ Любченко В.О. с целью заведомо ложного доноса о преступлении, пришел в ОВД по <адрес>, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заведомо ложное заявление о совершенном в отношении него преступлении - неправомерном завладении его автомобилем без цели хищения ( угоне), а именно о совершенном угоне автомобиля ВАЗ-21099 №, неизвестными лицами, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ. Заявление Любченко В.О. было зарегистрировано дежурным ОВД по <адрес>, в книге учета сообщений и преступлений за № от ХХХХХ. На основании заявления Любченко В. О по указанию дежурного ОВД по <адрес> были произведены проверочные мероприятия, выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, по адресу: <адрес>. Кроме этого проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения автомобиля, чем была нарушена нормальная деятельность ОВД по изобличению преступников и раскрытию преступлений.
Подсудимый Любченко В.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Любченко В.О., подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Любченко В.О. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Представитель ОВД по <адрес> согласен на постановление приговора без судебного следствия
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Любченко В.О. в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Любченко В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Любченко В.О. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Любченко В.О. не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый у психиатра, нарколога на учете не состоит, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Любченко В.О. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и окажет на него надлежащее воспитательное воздействие
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ – 21099, № оставить у собственника.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЮБЧЕНКО В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ – 21099, № оставить у собственника - П.А.С..
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Любченко В.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Любченко В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Любченко В.О. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор ступил в законную силу