1-367- 2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново06 августа 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Нпом. прокурора Черепановского района
подсудимого Левина А.В., <данные изъяты>
Находится под подпиской о невыезде
защитникаВласенко Е.В. удостоверение 235 и ордер 530
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего К.В.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Левина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено ХХХХХ в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Левин А. В ХХХХХ в 12 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, находящимся на улице, около дома по адресу: <адрес> р.п.Дорогино <адрес>, путем свободного доступа, подошел к автомобилю ГАЗ 3110 № принадлежащему К.В.Ф, сел за руль автомобиля ГАЗ 3110 Ф., при помощи ключей зажигания самовольно взятых из сумочки К.В.Ф, завел двигатель и поехал в р.п.Линево <адрес>. Таким образом неправомерно завладев без цели хищения, автомобилем ГАЗ 3110 № регион принадлежащим К.В.Ф. стоимостью 70000 рублей. ХХХХХ в пути следования, в дачном поселке расположенном в р.п.Линево <адрес> Левин А.В. не справился с управлением автомобиля, съехал на обочину дороги, где бросил автомобиль и с места преступления скрылся, а автомобиль позже в этот же день был обнаружен и возвращен К.В.Ф
Кроме того в ходе неправомерного использования автомобиля ГАЗ 3110 № регион, принадлежащего К.В.Ф, Левин А.В. повредил переднее правое крыло автомобиля, разбил правый указатель поворота, правую фару, повредил бампер, деформировал облицовку рамки радиатора, брызговик правого крыла, и правую рулевую тягу, разбил правую противотуманную фару автомобиля, причинив своими действиями потерпевшему К.В.Ф материальный ущерб на сумму 30424 рубля.
Ущерб не возмещен
Подсудимый Левин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Размер причиненного ущерба не оспаривает, иск в сумме 30424 признает, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Левиным А.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Левин А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевший К.В.Ф согласен на постановление приговора в отношении Левина А.В. без проведения судебного следствия, просит взыскать с него 30424 рубля в возмещение ущерба, на строгой мере наказания не настаивает.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Левина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По делу заявлен гражданский иск. К.В.Ф просит взыскать с Левина А.В 30424 рублей. Иск Левиным А. В признается, материалами дела подтверждается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью
При назначении наказания Левину А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Левин А.В. не судим, явился с повинной, вину признал, раскаивается, характеризуется положительно.
Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Левин А.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Левину А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль – возвращен собственнику.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕВИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ДВА ГОДА ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левина А.В. в пользу К.В.Ф В.Ф. ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ рубля
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп- выплачиваемые адвокату Власенко Е.В. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Левиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Левин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Левиным А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу