Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ХХХХХ
Черепановский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственных обвинителей Толстопятовой О.Н., Кабакова А.В. – помощников прокурора <адрес>,
подсудимого Сидоров А.В., <данные изъяты>
защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоров А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ХХХХХ в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ХХХХХ в период времени с 7 до 18 часов Сидоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к квартире И., проживающей по адресу: р.п. Посевная, <адрес>.
Здесь Сидоров А.В., осуществляя свой умысел, разбил стекло в окне спальной комнаты указанной квартиры, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество И.: пароварку «Марта» стоимостью 1200 рублей, махровое полотенце стоимостью 380 рублей, электрический фен-плойку «Витек» стоимостью 850 рублей, 3 кг куриного мяса стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 285 рублей, два суповых набора «Борщок» стоимостью 62 рубля за 1 набор, на сумму 124 рубля, 4 упаковки маргарина «Мария» стоимостью по 14 рублей за упаковку, на сумму 56 рублей, пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 48 рублей, 0,5 кг зефира «Бизе» на сумму 70 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон 510-ай» стоимостью 500 рублей, 4 бутылки по 1 л. подсолнечного масла «Лидер экономии» стоимостью по 39 рублей, на сумму 156 рублей, утюг «Скарлет» стоимостью 700 рублей, ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 5000 рублей, 2 лосьона «Тоник» стоимостью по 99 рублей, на сумму 198 рублей, шампунь стоимостью 40 рублей, шампунь стоимостью 112 рублей, женскую туалетную воду «Эйвон» стоимостью 89 рублей, мужскую туалетную воду «Аква» стоимостью 204 рубля, крем для рук стоимостью 89 рублей, освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 68 рублей, 4 куска мыла стоимостью по 11 рублей, на сумму 44 рубля, индикатор тока «Вольтметр» стоимостью 500 рублей, фен «Скарлет» стоимостью 300 рублей, фарфоровый графин стоимостью 200 рублей, женскую кофту стоимостью 700 рублей, перфоратор «Штурм» в наборе с 6-ю сверлами и одним буром, общей стоимостью 4000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, мужскую куртку стоимостью 5500 рублей, женское пальто стоимостью 7000 рублей, детский пододеяльник стоимостью 200 рублей, спортивную сумку черного цвета стоимостью 700 рублей.
После этого Сидоров А.В., продолжая свои преступные действия, прошел через веранду в примыкающий к ней гараж, являющийся составной частью квартиры, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество И.: бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей и двигатель от бензопилы «Дружба» стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 37213 рублей, который является для нее значительным.
Во время совершения кражи Сидоров А.В. по неосторожности путем разбития уничтожил следующее имущество И.: 4 хрустальных фужера стоимостью по 500 рублей, на сумму 2000 рублей, 3 хрустальные салатницы стоимостью по 600 рублей, на сумму 1800 рублей, 30 хрустальных стопок стоимостью по 80 рублей, на сумму2400 рублей, 2 хрустальных вазы стоимостью по 800 рублей, на сумму 1600 рублей, 5 фарфоровых тарелок стоимостью по 300 рублей, на сумму 1500 рублей, 6 стеклянных бокалов стоимостью по 50 рублей, на сумму 300 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 200 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 250 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 10450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что ХХХХХ его осудил Черепановский районный суд к лишению свободы, и он был освобожден из-под стражи. После этого он приехал в р.п. Посевная к знакомому, помог посадить ему картофель. Вечером и ночью он выпил самогона. Что происходило после этого, не помнит, случился провал в памяти. Пришел в себя, когда ХХХХХ его задержали сотрудники милиции на улице в р.п. Посевная с похищенной сумкой, в которой находилось похищенное имущество. Признает, что совершил кражу имущества из квартиры К., но не помнит, как это сделал.
Кроме признания подсудимым Сидоров А.В. своей вины и его показаний, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей И. о том, что ХХХХХ около 6 часов 30 минут она ушла из дома на работу. Муж ушел на работу в 7 часов. Домой вернулась около 18 часов. Около дома на улице стоял муж, который пояснил, что из их дома совершена кража. О случившемся сообщили в милицию. Преступник проник в дом, разбив два стекла в окне спальни, рама при этом не была повреждена. Из дома было похищено следующее ее имущество: пароварка «Марта» стоимостью 1200 рублей, махровое полотенце стоимостью 380 рублей, электрический фен-плойку «Витек» стоимостью 850 рублей, 3 кг куриного мяса стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 285 рублей, два суповых набора «Борщок» стоимостью 62 рубля за 1 набор, на сумму 124 рубля, 4 упаковки маргарина «Мария» стоимостью по 14 рублей за упаковку, на сумму 56 рублей, пачка чая «Принцесса Канди» стоимостью 48 рублей, 0,5 кг зефира «Бизе» на сумму 70 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон 510-ай» стоимостью 500 рублей, 4 бутылки по 1 л. подсолнечного масла «Лидер экономии» стоимостью по 39 рублей, на сумму 156 рублей, утюг «Скарлет» стоимостью 700 рублей, ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 5000 рублей, 2 лосьона «Тоник» стоимостью по 99 рублей, на сумму 198 рублей, шампунь стоимостью 40 рублей, шампунь стоимостью 112 рублей, женская туалетную воду «Эйвон» стоимостью 89 рублей, мужская туалетную воду «Аква» стоимостью 204 рубля, крем для рук стоимостью 89 рублей, освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 68 рублей, 4 куска мыла стоимостью по 11 рублей, на сумму 44 рубля, индикатор тока «Вольтметр» стоимостью 500 рублей, фен «Скарлет» стоимостью 300 рублей, фарфоровый графин стоимостью 200 рублей, женскую кофту стоимостью 700 рублей, перфоратор «Штурм» в наборе с 6-ю сверлами и одним буром, общей стоимостью 4000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, мужскую куртку стоимостью 5500 рублей, женское пальто стоимостью 7000 рублей, детский пододеяльник стоимостью 200 рублей, спортивная сумка черного цвета стоимостью 700 рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 37213 рублей, который является для нее значительным, т.к. она и муж получают незначительную заработную плату, других источников дохода не имеют, на иждивении двое малолетних детей. Кроме того во время совершения кражи была уничтожена (разбита) принадлежащая ей посуда: 4 хрустальных фужера стоимостью по 500 рублей, на сумму 2000 рублей, 3 хрустальные салатницы стоимостью по 600 рублей, на сумму 1800 рублей, 30 хрустальных стопок стоимостью по 80 рублей, на сумму2400 рублей, 2 хрустальных вазы стоимостью по 800 рублей, на сумму 1600 рублей, 5 фарфоровых тарелок стоимостью по 300 рублей, на сумму 1500 рублей, 6 стеклянных бокалов стоимостью по 50 рублей, на сумму 300 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 200 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 250 рублей, набор из 6-ти стеклянных бокалов стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 10450 рублей. Во время осмотра квартиры, сотрудники милиции привезли ранее не знакомого ей подсудимого Сидоров А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, у которого при себе находилась похищенная из ее квартиры спортивная сумка с частью похищенных вещей. Сотрудники милиции вернули спортивную сумку, ДВД-проигрыватель, бензопилу «Партнер», одну бутылку подсолнечного масла, пододеяльник, женскую кофту, махровое полотенце, упаковку от фена, тем самым возмещен материальный ущерб на сумму 13869 рублей.
Показаниями свидетеля К. о том, что ХХХХХ в 7 часов он ушел на работу, около 18 часов он вернулся домой с работы. Зайдя в квартиру, обнаружил, что вещи в квартире разбросаны, в комнате разбиты стекла в окне. Понял, что в квартиру проникли и совершили кражу. О случившемся сообщил в милицию. Соседка сообщила, что незадолго до его прихода из двора их квартиры выходил незнакомый мужчина со спортивной сумкой. После осмотра вещей обнаружили, что было похищено их имущество и разбита посуда, перечень и стоимость которой привела жена И. Во время осмотра сотрудники милиции привезли ранее неизвестного подсудимого Сидоров А.В., у которого при себе находилась похищенная у них спортивная сумка с частью похищенных вещей. Причиненный их семье кражей имущества материальный ущерб является значительным, т.к. кроме незначительной заработной платы у них доходов нет, на иждивении имеют двоих малолетних детей.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес> в <адрес> ХХХХХ около 17 часов 30 минут она вышла во двор и увидела во дворе квартиры К. ранее незнакомого мужчину, который нес в руке большую сумку. По поведению мужчины поняла, что он находится в состоянии опьянения. (л.д. 18-19)
Заявлением И. от ХХХХХ, в котором она сообщает о совершенной из ее квартиры кражи. (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия – квартиры И., в котором отражена обстановка в доме, установлено, что разбито окно в комнате, разбита кухонная посуда, обнаружены и изъяты осколок стекла с пятнами бурого цвета, следы пальцев рук, сфотографирован след обуви. (л.д. 5-9)
Рапортом о задержании Сидоров А.В. ХХХХХ в 23 часа на <адрес> в <адрес>, с сумкой с вещами. (л.д. 20)
Протоколом выемки у Сидоров А.В. спортивной сумки, в которой находились: ДВД-проигрыватель «ВВК», бензопила «Партнер», фен «Витек», бутылка емкостью 1 л с маслом «Лидер экономии», пододеяльник, женская кофта, полотенце, картонная коробка от фена «Витек»; пары кроссовок, в которые был обут Сидоров А.В. (л.д. 28-32)
Протоколом получения у Сидоров А.В. образцов для сравнительного исследования – отпечатков пальцев рук. (л.д. 34-35)
Заключением эксперта от ХХХХХ № о том, что след пальца руки размером 39х41 мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Сидоров А.В. (л.д. 40)
Заключением эксперта от ХХХХХ № о том, что след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия, совпадает по общим признакам с подошвой кроссовок Сидоров А.В. (л.д. 47-50)
Протоколом осмотра места предметов, изъятых у Сидоров А.В., которые он похитил из квартиры К., кроссовок, изъятых у Сидоров А.В. (л.д. 74-75)
Вещественными доказательствами – предметами, изъятыми у Сидоров А.В., которые он похитил из квартиры К., кроссовками, изъятыми у Сидоров А.В. (л.д. 76)
Распиской И. о получении от следователя похищенного имущества: спортивной сумки, ДВД-проигрывателя «ВВК», бензопилы «Партнер», фена-плойки «Витек» с одной насадкой, одной бутылки подсолнечного масла, пододеяльника, женской кофты, махрового полотенца, упаковки от фена. (л.д. 78)
Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Сидоров А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что Сидоров А.В. с целью совершения кражи, пришел к квартире И., где разбив стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище И., помимо воли проживающих в нем лиц, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество И., указанное в приговоре.
С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 37213 рублей. Суд оценивает причиненный И. материальный ущерб как значительный, исходя из имущественного положения ее семьи и стоимости похищенного имущества.
При совершении кражи Сидоров А.В. по неосторожности путем разбития уничтожил имущество (посуду) И., указанное в приговоре, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 10450 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Суд исключает из обвинения указание на то, что при проникновении в квартиру Сидоров А.В., разбив стекло в окне дома, причинил тем самым И. материальный ущерб на сумму 12300 рублей, т.к. причинение Сидоров А.В. ущерба на данную сумму не подтверждено исследованными доказательствами. Из показаний потерпевшей И. и свидетеля К. следует, что в окне, через которое было совершено проникновение, стояла деревянная рама. При проникновении были разбиты два стекла в раме, стоимость которых им не известна. Рама повреждена не была. Вместо указанного окна они заказали новое пластиковое окно на сумму 12300 рублей и поэтому считают, что проникновением был причинен материальный ущерб на указанную сумму, однако из этого не следует, что Сидоров А.В. при проникновении причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 12300 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Сидоров А.В. опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч. 2 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Сидоров А.В. своей вины.
Сидоров А.В. холост, иждивенцев не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ, по месту прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы Сидоров А.В. характеризуется с отрицательной стороны.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Сидоров А.В. Согласно заключению комиссии экспертов от ХХХХХ № Сидоров А.В. обнаруживает расстройство адаптации в форме легкого депрессивного состояния, развившегося на фоне диссоциального личностного расстройства и злоупотребления алкоголем. Однако указанное расстройство не достигает психотического уровня и не лишает Сидоров А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сидоров А.В. не нуждается. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сидоров А.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении), т.е. он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Запамятование каких-то событий правонарушения, на которые ссылается Сидоров А.В., является следствием алкогольного опьянения. (л.д. 160-163)
С учетом указанного заключения экспертов, других материалов дела, суд признает Сидоров А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Настоящее преступление Сидоров А.В. совершил будучи осужденным приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ к условному лишению свободы, на следующий день после провозглашения приговора, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшей И., которая, оставляет назначение наказания на усмотрение суда, приходит к убеждению, что Сидоров А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
С учетом личности подсудимого Сидоров А.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Сидоров А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
По уголовному делу потерпевшей И. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 46094 рублей, что составляет стоимость похищенного и уничтоженного в ходе совершения кражи имущества. Исковые требования И. подлежат частичному удовлетворению на сумму 33794 рублей, т.к. причинение Сидоров А.В. потерпевшей материального вреда путем разбития стекла в окне квартиры на сумму 12300 рублей исключено из обвинения, как не нашедшее своего подтверждения.
Иск на сумму 33794 рубля обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Сидоров А.В. своими преступными действиями причинил потерпевшей И. невозмещенный материальный вред на указанную сумму.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 копеек и в суде в размере 1074 рублей 15 копеек, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства – предметы, изъятые у Сидоров А.В., находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, следует вернуть Сидоров А.В., т.к. не было установлено, что они были получены им преступным путем. Осколок стекла с пятнами бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или места пребывания без согласия указанного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сидоров А.В. условное осуждение, назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ и по совокупности приговоров назначить Сидоров А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или места пребывания без согласия указанного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы.
Срок наказания Сидоров А.В. в виде лишения свободы исчислять с ХХХХХ
Зачесть Сидоров А.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей до вынесения приговора от ХХХХХ с ХХХХХ по ХХХХХ включительно.
Меру пресечения Сидоров А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования И. удовлетворить частично. Взыскать с Сидоров А.В. в пользу И. 33794 рубля в счет возмещения причиненного ущерба.
Взыскать с Сидоров А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению в размере 2148 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу – предметы, изъятые у Сидоров А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция №), - вернуть Сидоров А.В., осколок стекла с пятнами бурого цвета, находящийся там же, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяД.И. Голубченко
Вступил в законную силу 18.10.2010 года.