Кража водопроводной трубы.



Дело № 1-151-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 06 апреля 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимых:

Евграфова М.А. <данные изъяты>

Мочалова А.В. <данные изъяты>, не судимого,

защитников: Катасонова С.А.предоставившего удостоверение № и ордер №, Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евграфова М.А. и Мочалова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евграфова М.А. и Мочалова А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ХХХХХ в период времени с 16 до 17 часов Евграфова М.А. и Мочалова А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, пришли к территории фермы отделения № <адрес> расположенной на южной окраине <адрес>.

Осуществляя свой умысел, Евграфова М.А. и Мочалова А.В. через незапертые на замок двери незаконно проникли в помещение фермы, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили имущество <адрес> - 35 метров металлической водопроводной трубы, стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 метр, на общую сумму 1522 рубля 50 копеек, один конец которой оторвали руками, а второй перепилили принесенной с собой ножовкой по металлу.

Похищенную трубу Евграфова М.А. и Мочалова А.В. распилили на части ножовкой по металлу, погрузили на принесенные с собой санки, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на сумму 1522 рубля 50 копеек.

Причиненный материальный ущерб возмещен полностью подсудимым Евграфова М.А.

В судебном заседании подсудимые Евграфова М.А. и Мочалова А.В. вину признали и пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, и просят удовлетворить ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознают последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявили его по собственной воле, в присутствии защитников и после проведенных с ними консультаций.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми Евграфова М.А. и Мочалова А.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников и после проведенных с ними консультаций. Подсудимые в полной мере осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и представитель потерпевшего <адрес> Ш. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласны подсудимые Евграфова М.А. и Мочалова А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Евграфова М.А. и Мочалова А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение коровника <адрес> откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество предприятия, указное в приговоре, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на сумму 1522 рубля 50 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личности подсудимых.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Евграфова М.А. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 У РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимыми Евграфова М.А. и Мочалова А.В. своей вины, явку с повинной Мочалова А.В., наличие у Евграфова М.А. на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение Евграфова М.А. причиненного ущерба.

Евграфова М.А. и Мочалова А.В. работают. Мочалова А.В. судимости не имеет, холост, иждивенцев не имеет, находится под наблюдением у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, на учете у нарколога не состоит. Евграфова М.А. находится под наблюдением у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, на учете у нарколога не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Евграфова М.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего Ш., который не настаивает на назначении строго наказания, приходит к убеждению, что Евграфова М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а Мочалова А.В. в виде обязательных работ, что будет справедливо соразмерно содеянному.

Принимая решение об условном осуждении Евграфова М.А., суд также учитывает размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие тяжких последствий. По мнению суда, исправление Евграфова М.А. возможно без его изоляции от общества.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению: подсудимого Евграфова М.А. на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, подсудимого Мочалова А.В. на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евграфова М.А. и Мочалова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить им наказание:

- Мочалова А.В. - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- Евграфова М.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евграфова М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Евграфова М.А. и Мочалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Полностью освободить Евграфова М.А. и Мочалова А.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Голубченко