Дело № 1-128/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 22 апреля 2010 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретарях Монаховой Е.В., Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимых:
Засмолин Н.В. <данные изъяты>
Борисова О.С. <данные изъяты> судимости не имеющей;
защитников: Пчелинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших П., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Засмолин Н.В. и Борисова О.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Засмолин Н.В. и Борисова О.С. группой лиц умышленно причинили Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступление совершено в ночь на ХХХХХ в с. <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь на ХХХХХ в доме по адресу: с. Борисова О.С., <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Засмолин Н.В. и Борисова О.С. с одной стороны и Л. с другой стороны, произошла ссора.
Засмолин Н.В. и Борисова О.С. на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, совместно группой лиц, осознавая, что совершают действия, опасные для жизни и здоровья Л., предвидя неизбежность причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желая этого, совместно нанесли Л. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в грудную клетку, где расположены жизненно важные органы. Затем Борисова О.С. взяла с кухонного стола нож, клинком которого нанесла Л. один удар в область правого бедра. После этого Засмолин Н.В. и Борисова О.С. самостоятельно прекратили свои преступные действия.
Своими совместными действиями Засмолин Н.В. и Борисова О.С. причинили потерпевшему Л. следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде десяти переломов ребер, из которых четыре ребра сломаны справа и шесть ребер сломаны слева, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также множественные кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на шее слева, кровоизлияние на слизистой верхней губы, колото-резанное ранение в верхней трети передней поверхности правого бедра, которые не причинили вреда здоровью.
В результате действий Засмолин Н.В. и Борисова О.С. по неосторожности наступила смерть потерпевшего Л. на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Засмолин Н.В. фактически вину признал частично и показал, что ХХХХХ в обеденное время он, брат И., Е. и Л. из <адрес> приехали к нему домой в с. Борисова О.С., <адрес>. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и И. завели Л. в дом, т.к. тот был сильно пьян, и положили его спать на диван в кухне. В доме все употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков И. попросил прописать его у него дома. Ему это не понравилось, и он стал разговаривать с братом на повышенных тонах. В это время проснулся Л., поднялся и кинулся на него с кулаками, наверное, хотел заступиться за брата. Он увернулся от Л. и ударил его кулаком в челюсть. От удара Л. упал на пол. Л. встал, и он вновь ударил его рукой в челюсть. От удара Л. упал. Когда Л. поднялся, он ударил его локтем в грудь, и тот снова упал. Затем он толкнул Л. два раза ногой. Тот сказал, что все нормально. После этого он ушел в комнату. Затем выходил на кухню и увидел у Л. на ноге кровь. Рану на ноге Л. он перетянул. Через некоторое время кто-то сказал, что Л. умер. Он проверил у него пульс, который не прощупывался. После этого вызвали скорую помощь и милицию. Не видел, чтобы Борисова О.С. наносила удары Л.. Сам он ногами Л. не бил, а только толкнул два раза ногами. От чьих действий у Л. образовались телесные повреждения, указанные в обвинении, точно не может сказать, возможно, от его действий. Свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого не подтверждает, т.к. не давал их. Явку с повинной подтверждает. Считает, что брат И. его оговаривает, т.к. у них ранее сложились неприязненные отношения.
В судебном заседании подсудимая Борисова О.С. фактически вину признала частично и показала, что ХХХХХ после обеда к ней домой приехали сожитель З., И., мать Е. и сожитель матери Л.. Они были пьяны. Дома также находились М. и ее сожитель К. Дома продолжили употреблять спиртные напитки. Л. лег спать на диван в кухне. Проснувшись, Л. стал скандалить, ругаться на мать, кинул в ее сторону сковороду. В ответ на это З. ударил Л. два раза руками по лицу. Она также ударила Л. два раза ладонями по лицу. После этого Л. успокоился, уснул. Через некоторое время он вновь проснулся, стал ругаться. Мимо него проходила ее дочь Вика в возрасте 3-х лет, и тот толкнул ее, отчего она ударилась о печь щекой. Она разозлилась на Л. и нанесла ему удар ножом в правую ногу. После этого она и З. перевязали рану Л.. Через некоторое время обнаружили, что Л. мертв. Кроме двух ударов ладонями по лицу и удара ножом в ногу она больше ударов Л. не наносила, ногами его не била, не видела, чтобы З. бил Л. ногами. Кто причинил Л. перелом ребер, не знает, считает, что ее действиями Л. данные телесные повреждения не могли быть причинены. На следствии говорила, что не исключает того, что нанесла Л. несколько ударов руками в грудь, но сейчас вспомнила, что ударов в грудь не наносила.
Не смотря на частичное признание подсудимыми Засмолин Н.В. и Борисова О.С. своей вины, их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей П. о том, что ХХХХХ от родственников она узнала о том, что ее брата Л. убили, и он находится в морге. Она похоронила брата. Л. злоупотреблял спиртными напитками. Просит суд строго наказать лиц, виновных в смерти брата.
Показаниями потерпевшей Г. о том, что ХХХХХ0 г. бывшая сожительница брата Л. О. сообщила ей, что брата убили в с. Борисова О.С. со своим сожителем. Она и сестра П. похоронили брата. В морге она обратила внимание, что Л. был сильно избит, на его теле - на лице, грудной клетке были множественные синяки и ссадины. Просит суд строго наказать подсудимых.
Показаниями свидетеля И. о том, что ХХХХХ около 14 часов он, брат З., Л. и Е. поехали в с. Борисова О.С., домой к З. Дома у З. находились Борисова О.С. с тремя малолетними детьми, М. и В. Они в доме стали распивать спиртные напитки. Выпили много. Л. опьянел и уснул на диване в кухне. Около 22 часов они стали готовиться к встрече Нового года. К., З. и Е. зашли в комнату и стали накрывать там стол. Остальные остались на кухне. Он попросил З. прописать его у себя дома. З. это разозлило, и он стал кричать и кидаться на него. В это время проснулся Л.. Л. толкнул дочь Борисова О.С. Вику, и та ударилась о печь. Также Л. заступился за него. З. подошел к дивану и стал наносить удары кулаками по лицу Л. а затем стащил его на пол. В это время к ним подошла Борисова О.С. Она и З. стали одновременно наносить Л. удары руками и ногами по лицу и туловищу. Удары наносили сверху вниз и сбоку по туловищу, как бы топчась на нем. Они были разуты. Он в это время стоял около двери и все видел. Избиение Л. продолжалось около 10 минут. Во время избиения Борисова О.С. говорила Л., что это ему за мать Е. Он знает, что примерно за неделю до этого Л. избил Е.. Он не вмешивался, т.к. боялся своего брата. На некоторое время он отвернулся, чтобы прикурить и когда снова посмотрел на избиение, увидел, что у Борисова О.С. в руке окровавленный нож-бабочка. Одновременно он увидел, что на правой ноге у Л. появилась кровь. Он понял, что Борисова О.С. нанесла удар ножом в ногу Л.. Где Борисова О.С. взяла нож, он не видел. В это время З. сказал Борисовой: «Что ты сделала?», выхватил у нее нож и помыл его. Затем они втроем оказывали помощь Л., перевязали рану на ноге, положили его на диван в кухне. Л. был жив. Они пошли в комнату пить водку. Примерно через час пришел сосед А., который попробовал разбудить Л., но тот не просыпался. Они поняли, что Л. мертв, т.к. он не дышал. Он Л. ударов не наносил. С братом З. у него были ссоры, но в неприязненных отношениях они не находились. З. и Борисова О.С. он не оговаривает.
Показаниями свидетеля В. о том, что в новогоднюю ночь 2010 г. к ним домой приехали Л., мать Борисова О.С., И. с З. Они стали распивать спиртные напитки. Л. опьянел и лег спать на диван в кухне. Он также лег спать. Разбудили его сотрудники милиции. Когда он встал, увидел на полу мертвого Л.. Что произошло, он не знает.
Показаниями свидетеля П. о том, что в новогоднюю ночь 2010 г., до 24 часов, она и муж ходили к соседям З. и Борисова О.С., чтобы поздравить их с Новым годом. Когда она зашла на кухню, увидела, что поперек дивана лежит незнакомый мужчина. В доме видела также Борисова О.С., остальных не разглядывала. Она ушла домой, а муж остался. Муж вернулся только утром и пояснил, что всех увозили в милицию.
Показаниями свидетеля А. о том, что ХХХХХ около 22 часов он с женой П. пришли в <адрес> в с. Борисова О.С., чтобы поздравить с Новым годом соседей. На диване в кухне он заметил незнакомого мужчину. Он стал будить этого мужчину, чтобы с ним выпить. Мужчина открыл глаза, но ничего не ответил. Он заметил, что одна из штанин данного мужчины в крови. Он выпил водки и ушел домой. Примерно через час он вновь пришел в данный дом. Когда зашел в дом, увидел, что мужчина, который ранее лежал на диване, лежит на полу в кухне и не подает признаков жизни. Борисова О.С. пояснила ему, что «пырнула» данного мужчину ножом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля Е. о том, что она четыре с половиной года сожительствовала с Л. Последнее время Л. стал агрессивен и ХХХХХ ударил ее Г. по голове. ХХХХХ утром к ним домой приехал сожитель дочери Борисова О.С. З. и пригласил ее, Л. и брата И. к себе в гости в с. Борисова О.С.. Около 17 она, Л., и братья З. приехали в с. Борисова О.С.. В доме по <адрес>, находились ее дочь Борисова О.С. со своими детьми, Р. К. На кухне они стали распивать спиртные напитки. Выпили много и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через полчаса после приезда Л. лег на диван на кухне и уснул. Около 22 часов все стали готовиться к встрече Нового года. Она, К. и М. зашли в комнату и стали накрывать на стол. Дверь в комнату была закрыта. Остальные остались на кухне. Она слышала, как Борисова О.С. сказала: «Зачем мою мамку ударил кочергой». Затем слышала, что Борисова О.С. плачет. Заглянув в кухню, увидела, что на полу лежит Л.. На его штанах, а также на полу рядом с ним увидела кровь. Борисова О.С. сидела на диване, плакала, говорила: «Прости, прости, я этого не хотела». И. стоял около печи ближе к выходу, где стоял З., не помнит. От увиденного ей стало плохо, и она потеряла сознание. Пришла в себя, когда приехали сотрудники милиции. Позже дочь рассказала, что И. стал спрашивать З. о прописке. В это время проснулся Л., стал заступаться. Также дочь рассказала, что Л. толкнул Вику, и так ударилась о печь щекой.
Показаниями свидетеля М. о том, что она проживает с сожителем В., сыном Засмолин Н.В., его сожительницей Борисова О.С., их тремя детьми. ХХХХХ все, кроме З., находились дома. В обеденное время приехали З., И., Е., Л. Все были пьяны. Л. лег спать на диване на кухне, т.к. был сильно пьян. Остальные стали распивать спиртные напитки на кухне. Через некоторое время она прилегла поспать в комнате. Проснулась, когда приехали сотрудники милиции. Выйдя на кухню, увидела, что на полу лежит Л. без признаков жизни. У него на лице были синяки, хотя, когда он приехал, синяков у него не было. Правая нога Л. была в крови. Она поняла, что Л. мертв. Что произошло в доме, и от чего наступила смерть Л. не знает. Позже Борисова О.С. ей рассказывала, что «резанула» ножом Л. за то, что он ранее избил ее мать Е., более ничего не поясняла. В 2001 г. ее сыновья З. и И. повздорили между собой, но отношения у них не испортились.
Показаниями подсудимого Засмолин Н.В., данными им в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, о том, что в ходе распития спиртного И. попросил его прописать у себя дома. Ему это не понравилось и они стали между собой ругаться. В это время проснулся Л., встал с дивана, и стал называть его нецензурными словами. Его разозлило поведение Л., и он ударил его кулаком правой руки по лицу. От удара Л. упал на диван. Он стащил Л. на пол и нанес ему несколько ударов по лицу рукой и несколько раз пнул по туловищу. Л. лежал на полу, на спине головой к печи, поэтому он пинал его по туловищу с правой стороны. В это время к Л. подошла Борисова О.С. и стала с левой стороны наносить ему удары обоими руками по груди. Он на несколько секунд отвернулся, поэтому не видел, наносила ли Борисова О.С. удары ногами. Когда повернулся, увидел, что из правого бедра Л. бежит кровь, а рядом на полу рядом с Борисова О.С. лежит нож-бабочка. Он понял, что Борисова О.С. нанесла ножом удар Л.. Он ударов ногами Л. с левой стороны не наносил. (т. 2 л.д. 49-51)
Допрошенный в качестве обвиняемого по ст. 111 ч. 4 УК РФ ХХХХХ и ХХХХХ Засмолин Н.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого. (т. 2 л.д. 68-69, 75-76)
Показаниями подсудимой Борисова О.С., данными ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, из которых следует, что она вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признала полностью, и пояснила, что допускает то, что нанесла несколько ударов Л. в область грудной клетки руками, хотя точно этого не помнит, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 80-81)
Сообщением из ЦРБ от ХХХХХ о поступлении в морг трупа Л. (т. 1 л.д. 5)
Протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу: с. Борисова О.С., <адрес>, от ХХХХХ, из которого следует, что во время осмотра на полу в первой комнате обнаружен труп Л. На трупе имеется телесное повреждение в виде пореза на правом бедре. На губах и в носовой полости имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под правой ногой трупа обнаружена жидкость, похожая на кровь. Изъят смыв вещества. (т. 1 л.д. 7-12)
Протоколом осмотра трупа Л. от ХХХХХ, согласно которому на трупе обнаружены множественные кровоподтеки на лице, колото-резанная рана на передней поверхности бедра в верхней трети. (т. 1 л.д. 13-14)
Протоколом явки с повинной Засмолин Н.В. от ХХХХХ, в котором он сообщает о том, что ХХХХХ до 24 часов у него с братом И. произошел конфликт, в ходе которого он один раз ударил его кулаком в лицо. За него заступился Л. и обозвал его нецензурным словом. Он подошел к дивану и нанес Л. один удар кулаком в лицо. Л. стал сопротивляться. Он стащил его с дивана на пол и нанес ему два удара кулаком в лицо и два удара ногой, один с боку по ребрам, второй сверху по грудной клетке. В этот момент подошла Борисова О.С. и ударила Л. двумя руками по груди и по животу. Л. остался лежать на полу. Через некоторое время он увидел в руке у Борисова О.С. нож-бабочку, которым она нанесла Л. удар в область бедра, из раны пошла кровь. (т. 1 л.д. 18)
В судебном заседании подсудимый Засмолин Н.В. подтвердил явку с повинной.
Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в с. Борисова О.С. от ХХХХХ, в ходе которого были изъяты брюки Борисова О.С. и клинок ножа с оплавленной рукояткой. (т. 1 л.д. 22-23)
Протоколом выемки у Засмолин Н.В. брюк и сорочки. ( т. 1 л.д. 33-34)
Заключением эксперта № от ХХХХХ о том, что: 1. Смерть Л. наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, в виде 10-ти переломов ребер, из которых 4 ребра сломаны справа и 6 ребер слева, что подтверждается наличием самих переломов с выраженными кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, обнаруженными изменениями в почках и легких при судебно-гистологическом исследовании, при наличии неравномерного полнокровия внутренних органов. 2. Вышеуказанные телесные повреждения составляют единую травму и у живых лиц оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и которые образовались в пределах 0,5-1 часа до наступления смерти пострадавшего (с учетом судебно-гистологического исследования), возможно от ударов кулаками и (или) ногами. 3. Согласно различной локализации переломов ребер и их характера, было нанесено по грудной клетке не менее 7-8 ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, где удары наносились как по передней поверхности грудной клетки, так и по боковым поверхностям ее с обеих сторон. 4. При нанесении ударов, нападавший находился как спереди, так и справа и слева от пострадавшего. 5. Учитывая множественность переломов ребер, что привело к развитию травматического шока, как правило, с потерей сознания, маловероятна возможность совершения пострадавшим каких-либо активных (осознанных) действий после полученных переломов. 6. Кроме указанный в п. 1 повреждений, на трупе Л. обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на шее слева, кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, менее 1-х суток до наступления смерти пострадавшего и вполне возможно образовались в тот же срок, что и повреждения, указанные в п. 1 и у живых лиц обычно оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. 6.1. С учетом имеющихся телесных повреждений, по голове пострадавшего было нанесено не менее 8-ми ударов и один удар по шее. 7. Также на передней поверхности правого бедра в верхней трети обнаружено колото-резанное ранение, которое образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа с шириной клинка около 1 см на глубине повреждения. Данное ранение с учетом судебно-гистологического исследования мягких тканей из области раны, образовалось примерно в тот же срок, что и переломы ребер и у живых лиц обычно оцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью. 8. В момент смерти Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое обычно у живых лиц оценивается как тяжелое. 9. Выраженность трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа в морге, позволяет сделать вывод, что смерть Л. наступила в пределах 12-18 часов до исследования трупа. (т. 1 л.д.39-46)
Заключением эксперта № от ХХХХХ о том, что группа крови потерпевшего Л. ОаВ(1) Исследованием группоспецифических факторов желчи установлено, что Л. относится к категории выделителей. На смыве вещества, спортивных брюках и рубашке Засмолин Н.В., брюках Борисова О.С. найдена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможного происхождения от потерпевшего Л. (т. 1 л.д. 55-61)
Протоколом осмотра предметов – смыва вещества, брюк и рубашки Засмолин Н.В., брюк Б., клинка ножа. (т. 1 л.д. 85-86)
Вещественными доказательствами – смывом вещества, брюками и рубашкой Засмолин Н.В., брюками Борисова О.С., клинком ножа. (т. 1 л.д. 87)
Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимых Засмолин Н.В. и Борисова О.С. установленной и квалифицирует их действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из того, что Засмолин Н.В. и Борисова О.С. на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с Л., с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, совместно группой лиц, осознавая, что совершают действия, опасные для жизни и здоровья Л., предвидя неизбежность причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желая этого, совместно нанесли Л. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в грудную клетку, где расположены жизненно важные органы. Затем Борисова О.С. взяла с кухонного стола нож, клинком которого нанесла Л. один удар в область правого бедра.
Своими совместными действиями Засмолин Н.В. и Борисова О.С. причинили потерпевшему Л. следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде десяти переломов ребер, из которых четыре ребра сломаны справа и шесть ребер сломаны слева, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также множественные кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на шее слева, кровоизлияние на слизистой верхней губы, колото-резанное ранение в верхней трети передней поверхности правого бедра, которые не причинили вреда здоровью.
В результате совместных действий Засмолин Н.В. и Борисова О.С. по неосторожности наступила смерть потерпевшего Л. на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки.
Действия подсудимых Засмолин Н.В. и Борисова О.С. состоят в прямой причинно-следственной связи с причинением потерпевшему Л. тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности его смерть.
Об умысле подсудимых Засмолин Н.В. и Борисова О.С. на причинение тяжкого вреда здоровью Л. свидетельствует то, что они нанесли ему множественные удары руками и ногами в голову и грудную клетку, где расположены жизненно важные органы.
Показания подсудимого Засмолин Н.В. в судебном заседании о том, что он только два раза ударил потерпевшего рукой по лицу, один раз ударил локтем в грудь и два раза толкнул ногой, а также о том, что Борисова О.С. при нем не наносила ударов Л., показания подсудимой Борисова О.С. о том, что она только два раза ударила потерпевшего ладонями по лицу, и нанесла один удар ножом в правое бедро, о том, что ударов ногами она и Засмолин Н.В. потерпевшему не наносили, и она не знает каким образом потерпевший получил телесные повреждения, указанные в обвинении, суд оценивает как недостоверные и как способ их защиты, по следующим основаниям.
Из показаний подсудимого Засмолин Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что он наносил удары потерпевшему как руками по лицу, так и ногами по туловищу с правой стороны. В это время Борисова О.С. с левой стороны стала наносить потерпевшему удары обеими руками по груди. Наносила ли она ему удары ногами, не видел, т.к. отворачивался. Также Борисова О.С. нанесла потерпевшему удар ножом. (т. 2 л.д. 49-51)
Из показаний обвиняемой Б. следует, что она не отрицала нанесения нескольких ударов руками в область грудной клетки Л. (т. 2 л.д. 80-81)
Доводы Засмолин Н.В. о том, что он не давал таких показаний, суд оценивает как недостоверные и как способ его защиты, т.к. он был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника. Дважды допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Засмолин Н.В. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого. Также из протокола явки с повинной, которую Засмолин Н.В. подтвердил в суде, следует, что он кроме ударов руками по лицу, нанес Л. удары ногой в область грудной клетки, а Борисова О.С. ударила потерпевшего руками по груди и животу.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь Д. пояснил, что допросы Засмолин Н.В. проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, показания записаны со слов Засмолин Н.В., и он был ознакомлен с содержанием протоколов допросов.
В связи с изложенным, суд признает показания подсудимого Засмолин Н.В. на предварительном следствии допустимыми доказательствами.
Суд оценивает указанные показания Засмолин Н.В. в качестве подозреваемого, как достоверное доказательство, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Однако считает их недостоверными в той части, что он не видел, как Борисова О.С. наносила потерпевшему удары ногами.
Так из показаний свидетеля И. следует, что Засмолин Н.В. и Борисова О.С. совместно нанесли удары руками и ногами потерпевшему Л. по лицу и туловищу. Это продолжалось около 10 минут. Показания свидетеля полностью согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о времени, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего. Также показания свидетеля подтверждаются результатами осмотра трупа Л., заключением эксперта, согласно которому на одежде Борисова О.С. и Засмолин Н.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л., частично показаниями Засмолин Н.В. на предварительном следствии и его явкой с повинной.
Доводы подсудимых Засмолин Н.В. и Борисова О.С. о том, что свидетель И. оговорил их, из-за неприязненных отношений с Засмолин Н.В., суд оценивает как недостоверные и как способ их защиты. Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что не оговаривает подсудимых, не подтвердил факта нахождения в неприязненных отношениях с подсудимыми. Кроме того, свидетель М. – мать Засмолин Н.В. и И., пояснила, что в 2001 г. сыновья повздорили между собой, но отношения между ними не испортились. Также из показаний подсудимых Засмолин Н.В. и Борисова О.С. на предварительном следствии следует, что они не упоминали о том, что Засмолин Н.В. и И. находятся в неприязненных отношениях, и И. их оговаривает. (т. 2 л.д.49-51, 68-69, 75-76, т. 2 л.д. 25-26, 80-81). Свидетель Щ. пояснил, что подсудимые в ходе предварительного следствия не упоминали о неприязненных отношениях между Засмолин Н.В. и И.
По мнению суда, у свидетеля И. нет оснований оговаривать подсудимых.
Суд считает, что при совершении данного преступления подсудимые Засмолин Н.В. и Борисова О.С. не находились в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). К данному выводу суд приходит, как из обстоятельств совершения преступления, так и на основании заключений судебно-психиатрических экспертиз от ХХХХХ № (т. 1 л.д. 69-71), и от ХХХХХ № (т. 1 л.д. 79-81), согласно которым Засмолин Н.В. и Борисова О.С. в момент совершения преступления не находились в состоянии аффекта.
Также нет оснований говорить о нахождении подсудимых в состоянии необходимой обороны.
У суда нет снования полагать, что указанные в обвинении телесные повреждения были получены потерпевшим Л. в другое время и при иных обстоятельствах. Так из показаний свидетеля Е. следует, что Л. ХХХХХ ходил за водой, упал, после чего держался за правый бок. Однако при указанных свидетелем обстоятельствах потерпевший не мог получить телесные повреждения, указанные в обвинении, исходя из заключения судебно-медицинского эксперта о времени и механизме образования телесных повреждений, а также об их локализации.
Из показаний свидетелей И., Е., В., М., следует, что они телесных повреждений Л. не причиняли, и кроме них во время совершения преступления в доме находились Засмолин Н.В. и Борисова О.С., а также их малолетние дети. У суда нет оснований полагать, что указанные в обвинении телесные повреждения были причинены потерпевшему не Засмолин Н.В. и Борисова О.С., а другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, совершенных против жизни и здоровья человека, обладающих повышенной общественной опасностью, обстоятельства его совершения, личности подсудимых.
В отношении подсудимого Засмолин Н.В.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Засмолин Н.В. особо опасного рецидива (ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Засмолин Н.В., наличие у него троих малолетних детей.
Засмолин Н.В. находится в фактических брачных отношениях, официального не трудоустроен, характеризуется по месту жительства посредственно.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние Засмолин Н.В., согласно заключению комиссии экспертов Засмолин Н.В. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости, однако степень указанного нарушения у него выражена незначительно. В период совершения правонарушения Засмолин Н.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т. 1 л.д. 69-71) С учетом указного заключения, других материалов дела суд признает Засмолин Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В отношении Борисова О.С.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Борисова О.С. троих малолетних детей.
Борисова О.С. судимости не имеет, состоит в фактических брачных отношениях, характеризуется удовлетворительно.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние Борисова О.С. В соответствии с заключением комиссии экспертов Борисова О.С. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения Борисова О.С. могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 79-81). С учетом указанного заключения, других материалов дела, суд признает Борисова О.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших П. и Г., которые настаивают на назначении подсудимым строгого наказания, приходит к убеждению, что Засмолин Н.В. и Борисова О.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях соответственно особого и общего режимов, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, сведений о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73, 82 УК РФ. Назначение условного осуждения подсудимым, или применение правил ст. 82 УК в отношении Борисова О.С., не будет соответствовать целям назначения наказания и восстановлению социальной справедливости.
Вещественные доказательства по делу: брюки и рубашку Засмолин Н.В., брюки Борисова О.С., клинок ножа, - следует уничтожить.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению подсудимого Засмолин Н.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 копеек, и в суде в размере 4296 рублей 60 копеек, подсудимой Борисова О.С. на предварительном следствии в размере 1432 рублей 20 копеек и в суде в размере 1790 рублей 25 копеек, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Засмолин Н.В. и Борисова О.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание:
- Засмолин Н.В. - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
- Борисова О.С. – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Засмолин Н.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО - 3 р.п. <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Засмолин Н.В. исчислять с ХХХХХ
Меру пресечения Борисова О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес>, заключив ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Борисова О.С. исчислять с ХХХХХ
Вещественные доказательства по делу: брюки и рубашку Засмолин Н.В., брюки Борисова О.С., клинок ножа, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Взыскать в федеральных бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению: с Засмолин Н.В. – 6086 рублей 85 копеек; с Борисова О.С. 3222 рубля 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Д.И. Голубченко