тайное хищение чужого имущества



1- 495 -2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Маслянино12 ноября2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Ефимкина Е. О пом. прокурора Маслянинского района

подсудимого Федякова Л.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ХХХХХ Маслянинским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 200 часам обязательных работ

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

защитника Дегенгардт М. Ю удостоверение 1385 ордер 294

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего А.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Федякова Л.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федяков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ХХХХХ в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Федяков Л. В ХХХХХ в 16часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной по <адрес>, в р.п. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, зашел в зал, где со стола тайно похитил DVD - плеер BBK DV 610 SI, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий А.Н.Н., и с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате действия Федякова Л. В потерпевшему А.Н.Н. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Федяков Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Федяковым Л.В. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федяковым Л.В. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший А.Н.Н. согласен на постановление приговора в отношении Федякова Л.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 3000 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайство Федякова Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск. А.Н.Н. просит взыскать с Федякова Л. В в возмещение ущерба 3000 рублей. Иск материалами дела подтверждается полностью, подсудимым не оспаривается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

При назначении наказания Федякову Л.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Федякова Л. В в силу ст 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что явился с повинной, вину признал.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Федяков Л.В. <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, ущерб не возместил и мер к возмещению не принимал.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу что Федякову Л. В следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с применением ст 73 УК РФ условного осуждения с испытательным сроком, что будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДЯКОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Федякова Л.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ№ 34 ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федякова Л.В. в пользу А.Н.Н. в возмещение ущерба ТРИ ТЫСЯЧИ рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Федяковым Л.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Федяков Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Федяковым Л.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу