кража с проникновением в помещение



1-508 -2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново23 ноября 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Тюрина В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1)ХХХХХ Черепановским р\с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ- 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями Черепановского р\с от ХХХХХ испытательный срок продлен на 3 мес., и от ХХХХХ испытательный срок продлен на 1 мес.

2) ХХХХХ Черепановским р\с <адрес> по ст. 160 ч. 2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

3) ХХХХХ мировым судьей 3 судебного участка <адрес> по ст. 260 ч. 1 УК РФ - штраф 5000 рублей.

4) ХХХХХ мировым судьей 3 судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ приговоров от ХХХХХ и от ХХХХХ к отбытию 2. 8 мес. л\св. Срок отбытия наказания исчислять с ХХХХХ. Приговор от ХХХХХ исполнять самостоятельно.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер179

при секретаре Гейзер Е. С.

а также потерпевших Г.О.Ю., К.С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тюрина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в 2010 году в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тюрин В. А в период времени с 20 июля по ХХХХХ в 23 часу с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к принадлежащему Г.О.Ю. сараю, расположенному в ограде <адрес>, открыв вертушку на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил четырех кур несушек, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих Г.О.Ю., и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тюрин В.А. причинил потерпевшей Г.О.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 600 рублей.

Кроме того Тюрин В. А в период с 1 августа по ХХХХХ в дневное время находился в квартире К.С.Г., по адресу <адрес>. Уходя из квартиры К.С.Г., Тюрин В.А. находясь в веранде увидел в кладовой флягу и бидон, которые решил похитить из корыстных побуждений. Тюрин В.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, зашел в помещение кладовой, откуда тайно похитил принадлежащие К.С.Г., алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1100 рублей, и алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей. Похищенное вынес из квартиры К.В.А. и с места преступления скрылся. В дальнейшем Тюрин В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тюрин В.А. причинил потерпевшему К.С.Г. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме 1100 рублей

Подсудимый Тюрин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Тюриным В.А., подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тюриным В.А. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие Г.О.Ю., К.С.Г. согласны на постановление приговора в отношении Тюрина В. А без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают, Г.О.Ю. просит взыскать с Тюрина В.А. в возмещение ущерба 600рублей. К.С.Г. просит взыскать с Тюрина В. А в возмещение ущерба 600 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Тюрина В.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п Б, ст. 158 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайство Тюрина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от июля 2010 года потерпевшая Г.О.Ю. пост. 158 ч. 2 п. Б УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от августа 2010года потерпевший К.С.Г. по ст. 158 ч 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По делу заявлены гражданские иски. Г.О.Ю. просит взыскать с Тюрина В.А. ущерб в сумме 600 рублей. К.С.Г. просит взыскать с Тюрина В.А. ущерб в сумме 600 рублей. Иски Тюриным В.А. признаются, материалами дела подтверждаются и подлежат удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ

При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Тюрин В.А. явился с повинной, вину признал, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также частичное возмещение ущерба.

Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Тюрин В.А. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Тюрину В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначенные ранее более мягкие чем реальное лишение свободы наказания его исправлению не способствовали и надлежащего воспитательного воздействия на него не оказали.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того Тюрин В. А Мировым судьей 3 судебного участка <адрес> ХХХХХ по ст. 119 ч. 1 УК РФ с присоединением в силу ст 74 ч 4, ст 70 УК РФ приговоров от ХХХХХ и от ХХХХХ осужден к двум годам восьми месяцам лишения свободы.

Наказание, назначенное вышеуказанным приговором, подлежит присоединению в порядке ст. 69 ч 5 УК РФ

Приговор Мирового судьи 3 судебного участка <адрес> ХХХХХ, которым Тюрин В. А осужден по ст. 260 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей подлежит исполнению самостоятельно

Вещественные доказательства следует оставить у собственников.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮРИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – один год лишения свободы с ограничением свободы на один год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить один год два месяца лишения свободы с ограничением свободы на один год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Мирового судьи 3 судебного участка <адрес> от ХХХХХ и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ -ПОСЕЛЕНИИ с ограничением свободы на ОДИН ГОД установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р.п. <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХХ.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ХХХХХ по ХХХХХ

Приговор Мирового судьи 3 судебного участка <адрес> от ХХХХХ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Тюрина В.А. в пользу Г.О.Ю. в возмещение ущерба шестьсот рублей.

Взыскать с Тюрина В.А. в пользу К.С.Г. в возмещение ущерба шестьсот рублей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства – флягу оставить у К.С.Г., двух кур оставить у Г.О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тюриным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Тюрин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Тюриным В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу