1- 509 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново23 ноября 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Суворова А.И., <данные изъяты>, судимого:
1)ХХХХХ Черепановским р\ с <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ 1 год 6 месяцев л\св.условно с испытательным сроком 1 год.
2)ХХХХХ Черепановским р\с <адрес> ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 года л\св, с присоединением в силу ст 70 УК РФ приговора от ХХХХХ отбытию 2 года 1 месяц л\св..
3)ХХХХХ Черепановским р\с <адрес> ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ – 2 г л\св, с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ приговора от ХХХХХ к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. ХХХХХ освобожден по отбытию наказания.
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 423
подсудимого Кондратьева А.Г., <данные изъяты> не судимого
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер 840
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей А.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Суворова А.И., Кондратьева А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Суворов А.И., Кондратьев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Суворов А.И., Кондратьев А.Г. ХХХХХ в 01 часу по предварительному сговору между собой по предложению последнего, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к сараю, принадлежащему А.О.А., расположенному за домом №, кВ. 2 по <адрес> <адрес>. Действую согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, Суворов А.И. остался стоять около входных дверей сарая и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить Кондратьеву А.Г. об этом, а Кондратьев А.Г.руками открыл металлический крючок на двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил пять бройлерных кур, стоимостью по 260 рублей каждая, принадлежащих А.О.А., поочередно вынес их из сарая, передав Суворову А. И двух кур, после чего с похищенным оба с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями Суворов А.И. и Кондратьев А.Г. причинили потерпевшей А.О.А. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый Суворов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подсудимый Кондратьев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Суворовым А.И., Кондратьевым А.Г.подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Суворовым А.И., Кондратьевым А.Г.добровольно, в присутствии защитника.Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая А.О.А. согласна на постановление приговора в отношении Суворова А.И., Кондратьева А.Г. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен, просит строго не наказывать.
Вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимые обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Суворова А.И., Кондратьева А.Г.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Суворову А.И., Кондратьеву А.Г.суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в действиях Суворова А.И. усматривается рецидив преступлений. Отягчающих вину Кондратьева А. Г обстоятельств нет
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Суворов А.И. явился с повинной, раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Суворов А.И. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, выводы для себя не делает, на путь исправления не встает, не работает.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Кондратьева А.Н. по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Суворов А. И, Кондратьев А. Г явились с повинной, вину признали, ущерб возместили и вредных последствий от содеянного не наступило, Кондратьев А.Н. не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Суворов А. И характеризуется отрицательно, инициатором не является, Кондратьев А. Г характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кондратьеву А. Г возможно назначить наказание в виде обязательных работ, а Суворову А. И следует назначить наказание в виде лишения свободы реально с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Вещественные доказательства по делу : пакет с куриным пером. с согласия сторон, уничтожить.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СУВОРОВА А.И., КОНДРАТЬЕВА А.Г.признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить
Суворову А.И.
по ст. 158 ч. 2 п.А, Б УК РФ – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с ограничением свободы на один год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.
Кондратьеву А.Г.
по ст 158 ч 2 п А, Б УК РФ – ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Обязать Суворова А.И. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по НСО, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.,
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства – пакет с куриным пером, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции 007228 от ХХХХХ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суворовым А.И. и Кондратьевым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Суворов А.И., Кондратьев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Суворовым А.И., Кондратьевым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу