Хищение мобильного телефона.



Дело № 1-516/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново15 декабря 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Бушаев С.М., ............

защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Р., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушаев С.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушаев С.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в начале июня 2010 г. и _____г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В начале июня 2010 г. в дневное время Бушаев С.М. находился в гостях у знакомых Л. и Х., проживающих по адресу: (адрес), с которыми совместно употреблял спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков Л. достала из кармана своих брюк и положила на стол, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа-5030». В этот момент у Бушаев С.М. возник умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона.

Осуществляя свой умысел, Бушаев С.М., действуя из корыстных побуждений, в присутствии Л. и Х., которые наблюдали за его действиями, взял со стола и открыто похитил имущество Л. – мобильный телефон «Нокиа-5030» стоимостью 1600 рублей с СИМ-картой оператора мобильной связи «Билайн», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет.

После этого Бушаев С.М., не смотря на требования Л. вернуть мобильный телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Эпизод 2.

_____г. около 22 часов 30 минут Бушаев С.М. находился дома у Р. по адресу: (адрес), где с последним распивал спиртные напитки.

Воспользовавшись тем, что Р. уснул и за ним никто не наблюдает, Бушаев С.М. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Р.: мобильный телефон «Нокиа-1200» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», на электронном счете которой находились денежные средства в размере 250 рублей; наручные часы стоимостью 60 рублей; деньги в суме 520 рублей; кепку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Бушаев С.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 1830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бушаев С.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Кроме признания подсудимым Бушаев С.М. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду №:

Показаниями подсудимого Бушаев С.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, о том, что в начале лета 2010 г., месяца и числа не помнит, он находился дома у Л. и Х. по адресу: (адрес), где совместно с ними на кухне распивал спиртные напитки. В ходе распития Л. положила на стол свой мобильный телефон «Нокиа». С разрешения Л. он взял посмотреть мобильный телефон, после чего он решил его похитить. Телефон положил в карман своих брюк. Л. и Х. просили его вернуть телефон, но он их не послушал и с телефоном ушел. Телефон отдал К., чтобы тот его продал. Через некоторое время К. отдал ему вырученные за проданный телефон 250 рублей. (л.д. 17-18)

Показаниями потерпевшей Л. о том, что в начале июня 2010 г. в дневное время к ней домой по адресу: (адрес), пришел Б. доме также находилась Х. На кухне за столом они втроем распивали спиртные напитки. В ходе распития она достала из кармана свой мобильный телефон «Нокиа-5030» и положила его на стол. Б. попросил ее взять посмотреть мобильный телефон, после чего положил его в карман своих брюк. Она и Х. стали требовать от Б., чтобы он вернул мобильный телефон, но тот ответил, что телефон не отдаст и с телефоном вышел из дома. Считает, что не могла оказать сопротивления Б.. Данный мобильный телефон ей подарили за 2-3 месяца до хищения, и она его оценивает в 1600 рублей, как он стоит в магазине. В телефоне была сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», которая для нее материальной ценности не представляет. По поводу хищения мобильного телефона она в милицию не обращалась. Через несколько месяцев к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Б. признался в хищении у нее телефона, после чего она написала заявление.

Показаниями свидетеля Х. о том, что летом 2010 г., точного времени не помнит, она с Л. находились в доме по (адрес) в (адрес). В дневное время пришел Б. На кухне за столом они втроем употребляли спиртные напитки. В ходе распития Л. достала из кармана свой мобильный телефон «Нокиа» и положила его на стол. Бышаев с разрешения Л. взял мобильный телефон, чтобы посмотреть и положил его в карман своих брюк. Она и Л. стали говорить Б., чтобы он вернул телефон, но он их не послушал и с мобильным телефоном вышел на улицу. Ей известно, что мобильный телефон Л. подарили.

Показаниями свидетеля К. о том, что в начале лета 2010 г., числа не помнит, он по просьбе Бушаев С.М. продал незнакомому мужчине мобильный телефон за 250 рублей. Деньги отдал Б..

Протоколом явки с повинной Бушаев С.М. от _____г., в котором он сообщает о том, что в начале лета 2010 г. он похитил у Л. мобильный телефон. После этого его сосед Сергей по его просьбе продал мобильный телефон за 250 рублей. (л.д. 2)

Заявлением Л. от _____г., в котором она сообщает о том, что Б. открыто похитил у нее мобильный телефон «Нокиа-5030» (л.д. 6)

Справкой ПБОЮЛ Ю. о том, что стоимость мобильного телефона «Нокиа-5030» составляет 1620 рублей (л.д. 7)

Протоколом осмотра дома по адресу: (адрес), в котором отражена обстановка в доме. (л.д. 11-12)

По эпизоду №:

Показаниями подсудимого Бушаев С.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, о том, что с _____г. он проживал у своего знакомого Анатолия по адресу: (адрес) кВ. 1. _____г. он и Анатолий в доме совместно употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков они легли спать. Он проснулся около 22 часов 30 минут. Анатолий спал, и он решил похитить имущество Анатолия. Тайно похитил из дома: мобильный телефон, наручные часы, деньги в сумму 520 рублей, кепку. С похищенным имуществом из дома ушел. Похищенные часы и мобильный телефон продал _____г. на рынке (адрес) за 350 рублей незнакомому мужчине. Деньги потратил на личные нужды. (л.д. 76-78)

Показаниями потерпевшего Р. о том, что он проживает по адресу: (адрес) кВ 1. С _____г. у него дома с его согласия проживал Б. _____г. они вдвоем у него дома распивали спиртные напитки. Около 21 часа Б. лег спать. Около 21 часа 30 минут он также лег спать. Примерно в 23 часа он проснулся. Б. в доме не было. Из дома пропало его имущество: мобильный телефон «Нокиа-1200», который он оценивает в 1000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», на счету которой находились 250 рублей; часы наручные, которые он оценивает в 60 рублей; деньги в сумме 520 рублей; кепка из кожзаменителя, которая для него материальной ценности не представляет. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 1830 рублей. Похищенную кепку позже ему вернули сотрудники милиции.

Заявлением Р., от _____г., в котором он сообщает о краже его имущества. (л.д. 56)

Документами о приобретении _____г. мобильного телефона «Нокиа-1200» за 1120 рублей. (л.д. 57-58)

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры А., в котором отражена обстановка в квартире. (л.д. 60-61)

Протоколом явки с повинной Бушаев С.М. от _____г., в котором он сообщает о том, что _____г. около 22 часов 30 минут он совершил кражу имущества из квартиры Анатолия по адресу: (адрес) кВ. 1 (л.д. 65)

Протоколом личного досмотра Бушаев С.М. от _____г., в ходе которого у него была изъята кепка из кожзаменителя. (л.д. 67)

Протоколом осмотра предметов – кепки, изъятой у Бушаев С.М. (л.д. 82-83)

Вещественными доказательствами – кепкой, изъятой у Б.МС. (л.д. 84)

Распиской Бушаев С.М. о получении от сотрудника милиции похищенной у него кепки (л.д. 86)

Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Бушаев С.М. установленной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду № – по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Бушаев С.М., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил имущество Л., указанное в приговоре, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

- по эпизоду № – по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Бушаев С.М., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Р., указанное в приговоре, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 1830 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной Бушаев С.М. и полное признание им своей вины по обоим эпизодам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Бушаев С.М. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

............ совершил будучи осужденным приговором от _____г. к условному лишению свободы, в период испытательного срока.

После совершения указанных преступлений Бушаев С.М. осужден приговором Черепановского районного суда от _____г. к реальному лишению свободы, в связи с чем необходимо применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по указанному приговору.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших Л. и Р., которые оставляют назначение наказания на усмотрение суда, приходит к убеждению, что Бушаев С.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

С учетом приведенных обстоятельств суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшей Л. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 1600 рублей. В судебном заседании Л. отказалась от исковых требований, что в соответствии со ст. 44 ч. 6 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по гражданскому иску.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 1830 рублей. Подсудимый Бушаев С.М. признал исковые требования.

Исковые требования Р. обоснованны, подтверждены материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что подсудимый причинил потерпевшему невозмещенный материальный вред на указанную сумму.

.............

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушаев С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Бушаев С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черепановского районного суда (адрес) от _____г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Бушаев С.М. наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Бушаев С.М. исчислять с _____г.

Меру пресечения Бушаев С.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. (адрес) оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бушаев С.М. в пользу в пользу Р. 1830 (одну тысячу восемьсот тридцать) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

Производство по гражданскому иску Л. о взыскании 1600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, прекратить, в связи с отказом истца от гражданского иска.

............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяД.И. Голубченко