Дело № 1-565/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново30 декабря 2010 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С.– помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Полещук Ю.И., ............ судимости не имеющего,
защитника Пчелинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полещук Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полещук Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.
_____г. в утреннее время Полещук Ю.И. с целью незаконно приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ............
............
Приобретенное наркотическое средство гашиш в том же размере Полещук Ю.И. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в своей одежде.
_____г. в 14 часов 10 минут Полещук Ю.И. был задержан сотрудниками милиции на перроне (адрес) и доставлен в ЛПМ на (адрес). Здесь при производстве личного досмотра у Полещука Ю.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 4,62 гр.
В судебном заседании подсудимый Полещук Ю.И. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Полещуком Ю.И. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бахранова О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Полещук Ю.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Полещук Ю.И., достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство гашиш, что свободный оборот наркотических средств в РФ запрещен, ............
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от _____г. № (список №), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от _____г. №, суд оценивает количество изъятого у Полещука Ю.И. наркотического средства гашиша (4,62 гр.) как крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
............
............
............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что подсудимому Полещуку Ю.И. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
............
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш и бумажный пакет, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полещука Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полещуку Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полещуку Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Полностью освободить Полещука Ю.И. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш и бумажный пакет, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Инская (квитанция № от _____г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий судьяД.И. Голубченко