угон транспортного средства



Дело № 1-10/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново25 января 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района

Кобзева А.Н.,

подсудимого Девятых П.Ф.,

защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулавской Л.В.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девятых П.Ф., _____г. ............ ............ ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Девятых П.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено _____г. в (адрес) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Девятых П.Ф. _____г. около 13 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве пассажира совместно с гр.К.., который управлял принадлежащим ему автомобилем марки ............, приехали из (адрес), на проселочную дорогу находящуюся на расстоянии 300 метров в западном направлении от 108 километра трассы Новосибирск-(адрес). Л., оставил принадлежащий ему автомобиль ............ и ключи от замка зажигания от автомобиля на временное хранение находящемуся в салоне автомобиля ............ Девятых П.Ф., после чего на попутном маршрутном транспорте уехал в (адрес). Находясь в салоне автомобиля у Девятых П.Ф., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ............ принадлежащим Л.. Девятых П.Ф. осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ............ принадлежащим Л., умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, используя ключи от автомобиля которые ему оставил на временное хранение Л., с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, при помощи ключа зажигания от автомобиля завел двигатель, после чего на угнанном автомобиле поехал в (адрес), таким образом неправомерно завладев без цели хищения, автомобилем ............ принадлежащим Л., стоимостью 60.000 рублей. После чего на угнанном автомобиле на 108 километре трассы Новосибирск-Ташанта, совершил столкновение с автомобилем ............, под управлением Ч.

Своими преступными действиями Девятых П.Ф. причинил потерпевшему Л., материальный ущерб на сумму 60.000 рублей, составляющую стоимость угнанного автомобиля ............

В судебном заседании подсудимый Девятых П.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Девятых П.Ф. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Девятых П.Ф. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Девятых П.Ф. в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Девятых П.Ф. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Девятых П.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Девятых П.Ф. удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом учтено мнение потерпевшего Л. не настаивающего на строгой мере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Девятых П.Ф.– по назначению на следствии и в суде – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Девятых П.Ф., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Девятых П.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Девятых П.Ф. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Девятых П.Ф. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Девятых П.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Девятых П.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Девятых П.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение Г. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Девятых П.Ф. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСОС.Г. Черепухин