кража имущества с проникновением в жилище



1-532-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Маслянино16 декабря2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Демченко А. А зам. прокурора Маслянинского района

подсудимогоОгнева В.Е., ............

1)_____г. Маслянинским р\с (адрес) по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

защитника Евдокимова В. М предоставившего удостоверение 390 и ордер 362

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего К.Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Огнева В.Е. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Огнев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено _____г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.

Огнев В. Е _____г. около 2 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому К.Н.Г., по адресу (адрес), в (адрес), где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видит, через проем в окне веранды незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.Н.Г. куртку мужскую демисезонную, стоимостью 1200 рублей, портмоне мужское кожаное, стоимостью 200 рублей, и деньги в сумме 400 рублей.

С похищенным имуществом Огнев В.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Огнева В. Е потерпевшему К.Н.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме 1400 рублей.

Огнев В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Подтвердил, что причиненный ущерб возместил частично, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Огневым В.Е. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника, Огнев В.Е. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевший К.Н.Г. согласен на постановление приговора в отношении Огнева В.Е. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что ущерб возмещен в размере 1400 рублей, от взыскания 400 рублей отказался.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Огнев В.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Огнева В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Огневу В.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину Огнева В. Е обстоятельств по делу не усматривается.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба, что характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Огнев В.Е. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, однако имеющееся у него психическое расстройство выражено незначительно, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд признает его вменяемым

Кроме того Огнев В. Е _____г. осужден Маслянинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, 158 ч. 3 п. А, ст 69 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года, и вновь в период испытательного срока совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, следовательно в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст 64 УК РФ нет.

Учитывая что Огнев В.Е. не работает, доходов, имущества не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Учитывая, что Огнев В. Е совершает неоднократно умышленные корыстные преступления суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, куртку и портмоне оставить у потерпевшего пару обувивыдать Огневу В. Е.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГНЕВА В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п А УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, назначенное приговором Маслянинского районного суда (адрес) от _____г. отменив в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № р.п. (адрес).

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

............

Вещественные доказательства –куртку и портмоне оставить у К.Н.Г., пару обуви (кроссовки) хранящиеся по квитанции 016239 от _____г. в камере хранения ОВД по (адрес) передать Огневу В.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Огневым В.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Огнев В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Огневым В.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу