1-525 -2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново07 декабря 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н. пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Танцуры В.А., ............
1) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. л\св условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком 2 года _____г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
3) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от _____г. и от _____г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,
4) _____г. мировым судьей 2 судебного участка (адрес) НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес л\св., с присоединением в силу ст. 69 ч 5 УК РФ наказания по приговору от _____г., к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, _____г. освобождена по отбытию наказания.
5) _____г. Черепановским р/с НСО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А.В удостоверение 836 и ордер 190
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего В.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Танцуры В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Танцура В.А.совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в августе 2010г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.
Танцура В.А. в период с 01 по _____г. в дневное время, находясь в квартире В.А.Н., по адресу (адрес) № А (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В.А.Н. за ней не наблюдает, прошла в зал, где с полки над телевизором тайно похитила принадлежащие В.А.Н. фотокамеру «Олимпус», стоимостью 6800 рублей, с батареей стоимостью 200 рублей, USB- переходник, стоимостью 1800 рублей, USB – переходник стоимостью 150 рублей, сим- карту оператора Билайн, на счету которой находились деньги в суме 180 рублей. Похищенное Танцура В.А. положила в карман своей куртки и с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями, Танцура В.А. причинила В.А.Н. материальный ущерб на сумму 9 130 рублей, являющийся для него значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимая Танцура В.А. вину признала полностью и пояснила, чтодействительно в первой половине августа, число точно не помнит, но помнит точно, что дня за два до _____г., т.е. до совершения открытого хищения телефона у Б.О., находилась в квартире В.А.Н., вместе выпивали, потом В.А.Н. уснул, а сама решила похитить у него фотокамеру, прошла в зал с полки взяла фотокамеру, сим- карту и какое- то устройство с проводами, все положила в карман, и ушла из дома. В.А.Н. находился в это время дома, но ничего не видел. Фотокамеру принесла домой и отдала брату Х.Н.А., а сим- карту через 2 дня отдала своей сестре Х.Н.А. Л., сказав, что нашла ее. Стоимость похищенного не оспаривает, понимала, что совершает кражу, иск признает, знает, что сим-карта В.А.Н. возвращена.
Суд заслушав доводы подсудимой, исследовав доказательства, представленные сторонами приходит к выводу, что вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.
Так потерпевший В.А.Н. пояснил, что в августе 2010 года, число точно не помнит, но до 13 числа, к нему домой приходила Танцура В, выпивали, после ее ухода обнаружил, что были похищены фотокамера Олимпус серебристого цвета, с батареей общей стоимостью 6800 рублей, которая постоянно находилась в зале на полке над телевизором, USB- переходник, стоимостью 1800 рублей, USB – переходник стоимостью 150 рублей, сим- карта оператора Билайн с абонентским номером №, на счету которой находились деньги в суме 180 рублей. Сразу стал подозревать Танцуру В, т.к. ранее она уже пыталась украсть фотокамеру. Ущерб причинен значительный, т.к. инвалид, других доходов, кроме пенсии не имеет. Возвращена только сим-карта, денег на счету которой нет, а баланс оказался минус 100 рублей. Уточнил что размер ущерба составил 8930 рублей, т.к. покупал фотокамеру вместе с батареей за 6800 рублей, а позже батарею заменил, купил новую за 200 рублей. Ущерб не возмещен. Просит взыскать с Танцуры В, - 8930 рублей.
Свидетель Х.Н.А. пояснил, что похищенного не видел, Танцура В.А. ничего ему не передавала и не продавала, подтвердил, что она приносила в дом сестры фотокамеру. Со слов В.А.Н. знает, что у него был похищен цифровой фотоаппарат. Позже спрашивал об этом Танцуру В.А., она сказала, что фотокамеру В.А.Н. продала цыганам.
Свидетель Х.Л.А. пояснила, что Танцура В ее сестра, о хищении у В.А.Н. узнала от сотрудников милиции. Видела фотокамеру у Танцуры В. Она в первых числах августа 2010 года, приносила эту фотокамеру к ней домой, хотела сфотографировать её детей. Дня через два после этого Танцура В отдала ей сим-карту оператора «Билайн». Сколько было денег на счету сим- карты, точно не знает, но сама с нее неоднократно звонила, а баланс не проверяла. Танцура В говорила, что фотокамеру взяла у В.А.Н. Андрея, с его разрешения. О том, что она ее похитила узнала позже.
Кроме того вина подсудимой подтверждается
- Заявлением В.А.Н. о привлечении к уголовной ответственности Танцуры В. А, похитившей у него фотокамеру «Олимпус», стоимостью 6800 рублей, USB – переходник на компьютер, стоимостью 1800 рублей, сим- карту Билайн.(л.д.2)
-Протоколом осмотра (адрес) НСО со схемой, где проживает В.А.Н., в ходе которого установлено, что фотокамера, переходники на указанном потерпевшим месте отсутствуют.(л.д.3-5)
- Протоколом выемки, в ходе которой Х.Л.А. добровольно выдала сим- карту оператора Билайн с абонентским номером №, пояснив, что эту сим-карту ей отдала Танцура В. в августе 2010 года (л.д.30-31)
- Протоколом осмотра сим- карты оператора Билайн с абонентским номером №, установлено, что она повреждений не имеет.(л.д.32-33)
- Справками подтверждается, что стоимость батареи питания для фотокамеры составляет от 46 рублей до 148 рублей, стоимость фотокамеры «Олимпус» составляет от 3198 рублей до 6 198 рублей, USB – переходников от 349 руб. до 499 руб. (л.д.37-39)
- Распиской подтверждается, что В.А.Н. возвращена сим- карта оператора Билайн с абонентским номером № (л.д.77)
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Танцуры В.А. установленной доказательствами представленными стороной обвинения, и квалифицирует ее действия ст.158 ч 2 п В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из ее обвинения хищение имущества на сумму 200 рублей.
При этом суд исходит из того, что Танцура В. А в первых числах августа 2010 года, находясь в квартире потерпевшего с его разрешения, воспользовавшись тем, что он ее не видит, прошла в зал, где из корыстных побуждений, с полки тайно похитила имущество В.А.Н. на общую сумму 8930 рублей, после чего покинула эту квартиру и похищенным распорядилась по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования стоимость похищенного была необоснованно завышена на 200 рублей, т.к. стоимость батареи к фотокамере потерпевшим была включена в стоимость самой фотокамеры и указана отдельно. Танцура В. А своими действиями причинила В.А.Н. значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного превышает его ежемесячные доходы.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 8930 рублей, иск подсудимой признается полностью, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ
При назначении наказания подсудимой Танцура В.А. суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как отягчающие вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Танцура В.А. в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Танцура В.А. явилась с повинной, вину признала.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший просит ее не наказывать, Танцура В.А. содеянное осознала раскаивается, состоит на учете у психиатра по поводу легкой умственной отсталости и с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что ей возможно назначить наказаниес применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Черепановского районного суда НСО от _____г. в отношении Танцуры В. А подлежит исполнению самостоятельно, поскольку этим приговором она осуждена за совершение преступления _____г..
Вещественное доказательство – сим-карту оператора Билайн следует оставить В.А.Н.
............
Руководствуясь ст.ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАНЦУРУ В.А.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Танцуру В.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по НСО (адрес), не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции (адрес), находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения Танцуре В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
Взыскать с Танцуры В.А. в пользу В.А.Н. в возмещение ущерба ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ рублей
............
Вещественное доказательство: сим-карту оператора Билайн оставить у В.А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Танцурой В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Танцура В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Танцурой В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу