Угроза убийством, приобретение наркотических средств.



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново18 января 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Конева С.А., ............ не судимого,

защитника Сидилева В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также угрожал убийством.

Преступления совершены в (адрес) _____г. при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

_____г. около 14 часов Конев С.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ............

Здесь Конев С.А., осуществляя свой умысел, ............ по адресу: (адрес), где ............ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 23,6 гр., которое намеревался в дальнейшем использовать для личного употребления.

Приобретенное наркотическое средство гашиш в том же размере Конев С.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей одежды.

_____г. около 21 часа Конев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по (адрес), где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 23,6 гр.

Эпизод 2.

_____г. около 21 часа Конев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился с сожительницей К.. в квартире по адресу: (адрес). На почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора в ходе которой Конев С.А. рукой толкнул К. отчего та упала на пол в комнате. После этого Конева С.А. с целью угрозы убийством в отношении К. поднял с пола сломанную деревянную ножку от разбитого им стула и высказывая угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью», замахнулся данным предметом на К.

К. восприняла угрозу убийством, высказанную Коневым С.А. реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Конев С.А. вел себя агрессивно, находился в состоянии опьянения и при этом был вооружен ножкой от стула.

Свои преступные действия Конев С.А. прекратил самостоятельно.

В судебном заседании Конев С.А. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Коневым С.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Конев С.А. в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. и потерпевшая К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Конев С.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду – по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Конев С.А. достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство гашиш, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, ............ незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 23,6 гр., которое затем в том же размере незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (список № 1) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями), суд оценивает количество изъятого у Конева С.А. наркотического средства гашиша (23,6 гр.) как крупный размер.

- по второму эпизоду – по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд исходит из того, что Конев С.А. угрожал потерпевшей К. убийством. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд исключает из обвинения «угрозу причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененную, поскольку из текста обвинения следует, что подсудимый угрожал потерпевшей убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Коневым С.А. своей вины, наличие малолетнего ребенка.

............

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей К., которая просит суд строго не наказывать подсудимого, приходит к убеждению, что Коневу С.А. необходимо назначить наказание по первому эпизоду в виде исправительных работ, по второму эпизоду в виде обязательных работ, а по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, - в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, - следует уничтожить.

.............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Коневу С.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коневу С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в ОВД по (адрес) (квитанция № от _____г.), - уничтожить.

Полностью освободить Конева С.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Конева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

ПредседательствующийД.И. Голубченко