завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



1-547- 2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново13 декабря 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Герасименко А.Б., ............

1)_____г. Черепановским р/с НСО по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы.

Находится под подпиской о не выезде и надлежащем поведении

защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 914

подсудимого Головченко Р.В., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

защитника Грибанова Е. В удостоверение 1337 и ордер 899

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего С.В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Головченко Р.В. и Герасименко А.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасименко А.Б. и Головченко Р.В совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершено _____г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.

В ночное время _____г. Герасименко А.Б. и Головченко Р.В., находясь в сенях (адрес) в (адрес), принадлежащего С.В.С., договорились совершить угон, принадлежащего последнему мотоцикла. С этой целью, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что С.В.С. его не видит, Герасименко А. Б, открыл запирающее устройство на одной из дверей крытой части двора дома, после чего Головченко Р.В. и Герасименко А.Б. ушли из дома С.С.В.

_____г. в 08 часу, Герасименко А.Б. и Головченко Р. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, согласно предварительной договоренности, с целью неправомерного завладения мотоциклом, без цели хищения вернулись к дому С.В.С., расположенному по адресу (адрес). Заведомо зная, что С.В.С. спит, вдвоем перелезли через ограждение во двор дома, затем через двери, запирающее устройство, на которых ранее было открыто Герасименко А.Б. незаконно проникли в крытую часть двора дома, где находился мотоцикл ИЖ-6114 01, регистрационный знак № регион, стоимостью 8000 руб., принадлежащий С.В.С.. Подошли к этому мотоциклу, действуя совместно и согласованно с применением физической силы, толкая руками и не запуская двигатель, выкатили его на сначала на проезжую часть (адрес), а затем к дому № по (адрес). Где Головченко Р.В. сел на водительское сиденье, сломав замок зажигания, причинив материальный ущерб в сумме 150 руб., и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель, а Герасименко А.Б. сел на пассажирское сидение мотоцикла, после чего поехали кататься по улицам (адрес). Покатавшись, Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. спрятали мотоцикл на ул (адрес) в зарослях травы и разошлись по домам. Мотоцикл был позже обнаружен на ул (адрес) и возвращен потерпевшему

В результате действий Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. был израсходован находившийся в бензобаке мотоцикла бензин АИ-80 в количестве 5 литров, деформирован бензобак и сорваны регистрационные номера мотоцикла, что материальной ценности для потерпевшего не представляет, а также был разбит левый передний указатель поворотов, стоимостью 60 рублей, оторвана правая крышка бардачка, стоимостью 130 рублей, сломан спидометр, стоимостью 510 руб..

Причиненный ущерб в сумме 850 рублей не возмещен.

Герасименко А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Головченко Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Герасименко А.Б., Головченко Р. В в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший С.В.С. согласен на постановление приговора в отношении Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. без проведения судебного следствия, подтвердил, что мотоцикл возвращен, на строгой мере наказания не настаивает. Просит взыскать с виновных 850 руб.

Вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайство Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По делу заявлен гражданский иск. С.В.С. просит взыскать с Г.А.В., Головченко Р. В 850 рублей. Иск подсудимыми признается, материалами дела подтверждается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

При назначении наказания Герасименко А.Б. и Головченко Р.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих вину Герасименко А. Б, Головченко Р. В обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. вину признали, раскаиваются, Головченко Р. В не судим.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Герасименко А.Б. и Головченко Р.В., совершили умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, Герасименко А. Б ранее судим.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы

При этом Головченко Р. В следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Герасименко А. Б наказания с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года и вновь спустя непродолжительное время после осуждения, в период отбывания наказания, совершил умышленное аналогичное тяжкое преступление.

Вещественное доказательство – мотоцикл оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМЕНКО А.Б., ГОЛОВЧЕНКО Р.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного

ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ и назначить

Герасименко А.Б. – два года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда (адрес) от _____г. по ст. 166 ч 1 УК РФ из расчета в соответствии со ст. 71 ч 1 п Б УК РФ один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

Головченко Р.В. – ДВА ГОДА лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

Обязать Головченко Р.В. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по НСО

не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения Головченко Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Взыскать с Герасименко А.Б,, Головченко Р.В. в пользу С.В.С. ВОСЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ рублей солидарно.

............

Вещественное доказательство по делу – мотоцикл ИЖ 6114 01, регистрационный знак № регион Вещественное доказательство по делу – мотоцикл ИЖ 6114 01, регистрационный знак № регион следует оставить у потерпевшего.

оставить у С.В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Герасименко А.Б. и Головченко Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Герасименко А.Б, и Головченко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Герасименко А.Б, и Головченко Р.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу