тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1-550- 2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново22 декабря 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Ильиных В.А., ............ военнообязанного, ранее судимого:

1) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 228 ч. УК РФ – 2 г л\св. условно с испытательным сроком 1 год,

2) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. А УК РФ – 2 г 6 мес л\св. с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от _____г. к отбытию 2 года 10 месяцев л\св.. _____г. освобожден по отбытию наказания

3) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ 2 г л\св. условно с испытательным сроком на 3 года.

Содержится под стражей с _____г.

защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер915

Власенко Е. В удостоверение 235 и ордер 934

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевших Б.Е.В., И.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ильиных В.А. в совершении преступлений предусмотренныхст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильиных В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Преступления совершены в 2010г. в (адрес) при следующих обстоятельствах.

Ильиных В. А _____г. в 08 часу находясь в квартире Б.Е.В. по адресу (адрес) г Черепаново (адрес) из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.А.Е. и Б.М.Е. спят и его никто не видит, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий Б.Е.В. мобильный телефон марки «FLY SX -210», стоимостью 4500 рублей, с сим- картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. Похищенный телефон Ильиных В.А. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся. В последствии Ильиных В.А. похищенный телефон продал.

Своими действиями Ильиных В.А. причинил Б.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей, который для нее является значительным.

Ущерб не возмещен

Кроме того Ильиных В. А _____г. во 2 часу будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь к себе домой, увидев у ограды дома находящегося по адресу (адрес) г Черепаново ул Майская 4 А автомобиль ВАЗ 21053, регистрационный знак № регион, принадлежащий И.С.А. и находящийся во временном пользовании у Г.А.В., решил покататься на нем. С целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения Ильиных В.А., подошел к этому автомобилю, через не закрытую левую переднюю дверцу проник в салон автомобиля. Обнаруженным под водительским сиденьем ключом от замка зажигания Ильиных В. А запустил двигатель, и неправомерно завладев автомобилем, ВАЗ 21053, регистрационный знак № регион, стоимостью 20000 рублей с места преступления скрылся, поехал кататься по (адрес), у (адрес) двигатель у автомобиля заглох. Запустить повторно двигатель Ильиных В.А. не смог, и оставив автомобиль на месте, скрылся.

Автомобиль ВАЗ 21053, регистрационный знак № регион в ходе предварительного следствия был обнаружен на ул (адрес) у (адрес) г Черепаново и возвращен И.С.А.

Подсудимый Ильиных В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ильиных В.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Ильиных В.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие Б.Е.В., И.С.А. согласны на постановление приговора в отношении Ильиных В.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают. Б.Е.В. подтвердила, что ущерб не возмещен, просит взыскать с Ильиных В. А 4530 руб.И.С.А. пояснил, что автомобиль ему возвращен, претензий к Ильиных В. А нет.

Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайство Ильиных В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия

по эпизоду № ( от _____г. потерпевшая Б.Е.А.) по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду № ( от _____г. потерпевший И.С.А.) по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По делу заявлен гражданский иск. Б.Е.В. просит взыскать с Ильиных В. А 4530 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым не оспаривается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью

При назначении наказания Ильиных В.А., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Ильиных В.А. явился с повинной, вину признал, раскаивается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Ильиных В.А., совершил преступления средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений.

_____г. Ильиных В.А. осужден Черепановским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, и в период испытательного срока вновь совершил неоднократно умышленные преступления средней тяжести. Следовательно в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально в размере согласно требований ст. 316 ч 7 УПК РФ, ст 62 ч 1 УК РФ, с присоединением вышеуказанного приговора в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст 73УК РФ нет

Вещественное доказательство по делу – автомобиль следует оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНЫХ В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 166 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст 70 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда (адрес) от _____г. по ст 158 ч 2 п В УК РФ, отменив в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно назначить ТРИ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильиных В.А. оставить содержание под стражей в СИЗО № р.п. (адрес).

Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак № регион оставить у И.С.А..

Взыскать с Ильиных В.А. в пользу Б.Е.В. в возмещение ущерба ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ рублей.

............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ильиных В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Ильиных В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ильиных В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.