кража денег.



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново03 февраля 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. – помощника прокурора _______,

подсудимой Рыжкову А.О., ............ судимости не имеющей,

защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжковой А.О., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжкова А.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенному виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

_____г. около 18 часов 30 минут Рыжкова А.О. находилась в номере № гостиницы, расположенной по адресу: _______, с разрешения проживающего там Е.

В ходе совместного распития спиртных напитков, Рыжкова А.О., воспользовавшись тем, что Е. вышел из номера, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, имущество Е. – денежные средства в размере 18000 рублей.

С похищенным имуществом Рыжкова А.О. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Е. материальный ущерб в размере 18000 рублей, который является для него значительным.

Эпизод 2.

_____г. около 18 часов 35 минут Рыжкова А.О. после совершения кражи денег у Е., находилась в номере № гостиницы, расположенной по адресу: _______, с разрешения проживающего там Е.

В ходе распития спиртных напитков Рыжкова А.О. получила от Е. принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг _______» во временное пользование для прослушивания музыки.

Рыжкова А.О. с целью хищения вверенного ей имущества путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, не вернула Е. его мобильный телефон «Самсунг _______» стоимостью 11000 рублей с двумя сим-картами общей стоимостью 700 рублей, а присвоила его и с места преступления скрылась, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях.

Своими действиями Рыжкова А.О. причинила потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму 11700 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Рыжкова А.О. вину в совершенных преступлениях признала и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и просит удовлетворить зане заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявила его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой Рыжковой А.О. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимая в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахранова О.С. и потерпевший Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласна подсудимая Рыжкову А.О., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия:

- по эпизоду № – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Рыжкова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество Е. – денежные средства в размере 18000 рублей, чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд оценивает причиненный потерпевшему ущерб как значительный, исходя из суммы причиненного ущерба и его материального положения.

- по эпизоду № – по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Рыжкова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения, вверенный ей во временное пользование Е., мобильный телефон, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

Суд оценивает причиненный потерпевшему ущерб как значительный исходя из стоимости похищенного имущества и его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

............

............

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, приходит к убеждению, что Рыжковой А.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По уголовному делу потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 1800 рублей.

Подсудимая Рыжкова А.О. признала исковые требования.

Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Рыжкова А.О. причинила Е. не возмещенный материальный вред в указанном размере.

............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Рыжкову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжкову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца, обязав ее в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 6 часов.

Взыскать с Рыжкову А.О. в пользу Е. 1800 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

............

Меру пресечения Рыжкову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

ПредседательствующийД.И. Голубченко