тайное хищение чужого имущества



1-67-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново18февраля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Григорьева Д.С., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 50

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей Ш.Н.Ю., законного представителя Григорьева Д.С. – Г.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Григорьева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Григорьев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Григорьев Д. С _____г. находясь у себя дома по адресу: _______ №, где в это время проживала с его согласия Ш.Н.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его никто не видит, с холодильника в кухне дома тайно похитил принадлежащий Ш.Н.Ю. цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ЕS 10» стоимостью 3790 рублей с фотосумкой стоимостью 150 рублей, картой памяти стоимостью 400 рублей и двумя аккумуляторными батареями стоимостью 100 рублей каждая, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Григорьев Д.С. причинил Ш.Н.Ю. материальный ущерб в сумме 4540рублей, являющийся для нее значительным.

Ущерб не возмещен.

Григорьев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, из которых следует, что _____г. около 15.00 часов совершил кражу принадлежащего Ш.Н.Ю. цифрового фотоаппарата марки «Самсунг ЕS 10» в фотосумке с флеш-картой и двумя батарейками с холодильника на кухне своего дома, по адресу: НСО, _______, где в это время проживала с его согласия Ш.Н.Ю. Стоимость похищенного не оспаривает, понимает, что причинил своими действиями значительный ущерб, иск признает, раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения, которые стороной защиты и подсудимым не оспариваются.

Так из показаний потерпевшей Ш.Н.Ю. следует, что с сентября 2009 года проживает в доме Григорьева Д. по адресу _______ №. _____г. в 13 часу ушла из дома, вернулась в 20 часу и обнаружила, что с холодильника на кухне дома похищен цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ЕS 10» стоимостью 3790 рублей в фотосумке стоимостью 150 рублей, с находящимися в фотоаппарате картой памяти объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей и двумя батарейками стоимостью 100 рублей каждая. Выяснила, что соседи Н.Е.С. и Т.О. видели, что в ограду заходил Григорьев Д, заподозрила в краже его, т.к. ему было известно, что в окне веранды отсутствует стекло, а дверь в дом отходит и закрыть ее не смогла. Ущерб причинен в сумме 4540 рублей, является значительным, просит взыскать с виновного

Свидетель Н.Е.С.пояснил, что _____г. от Ш.Н.Ю. узнал, что в ее отсутствие накануне, т.е. _____г. из дома по адресу: НСО, г Черепаново, _______, был похищен фотоаппарат. Вспомнил, что _____г. после обеда в ограду дома, в котором проживает Ш.Н.Ю., заходил Григорьев Д. о чем сообщил ей

Свидетель Б.В.С.показал, что выполняя поручение следователя по установлению личности женщины, купившей похищенный фотоаппарат у Григорьева Д.С., с последним выехал в _______, где установил, что тот похищенное продал Ж.Р.А., которая подтвердила, что действительно в середине октября 2010 года купила у Григорьева цифровой фотоаппарат в чехле и с флеш-картой, который затем продала незнакомому мужчине. ( л.д. 42-44).

Свидетель Ж.Р.А. показала, что в середине октября 2010 года, купила у Григорьева Д, цифровой фотоаппарат в сумке зеленого цвета за 500 рублей. В этот же день фотоаппарат продала незнакомому мужчине. _____г. к ней подошел сотрудник милиции с продавцом этого фотоаппарата, он представился как Григорьев Дмитрий Сергеевич. (л.д. 45-46 )

Кроме того, его вина подтверждается:

Заявлением Ш.Н.Ю., о привлечении к уголовной ответственности виновного совершившего _____г. кражу принадлежащего ей цифрового фотоаппарата марки «Самсунг ЕS 10» с фотосумкой, флеш-картой и двумя батарейками, общей стоимостью 4540 рублей, из дома по адресу: НСО, _______. ( л.д. 2 )

Протоколом осмотра места со схемой и фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен дом по адресу: НСО, _______, обнаружено, что в окне веранды дома отсутствует стекло. Присутствующая при осмотре Ш.Н.Ю. пояснила, что с холодильника, расположенного слева при входе в кухню дома _____г. в период с 13 часов 05 минут до 19 часов 50 минут был похищен принадлежащий ей цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ЕS 10» с фотосумкой, флеш-картой и двумя батарейками. Обнаружен и изъят след ладони руки с поверхности стола, расположенного под окном с отсутствующим стеклом в веранде дома под. (л.д. 3-7 )

Протоколом явки с повинной Григорьева Д.С., полностью подтвержденной им в судебном заседании, подтверждается, что он признался в том, что _____г. пришел к своему дому по адресу: НСО, _______ №, в котором живет Ш.Н.Ю., чтобы переодеться. Дверь дома была закрыта, через окно залез в дом, в доме на холодильнике увидел фотоаппарат в сумке, который похитил и продал в киоске на «Речном вокзале» в _______.(л.д. 28 )

Заключением эксперта № от _____г., подтверждается, что след ладони руки, изъятый с подоконника окна веранды в ходе осмотра жилого дома по адресу: НСО, _______, по факту кражи личного имущества _____г. оставлен ладонью левой руки Григорьева Д.С. (л.д. 52 ).

Копией чека, подтверждается, что стоимость фотоаппарата «Самсунг ЕS 10» составляет 3790 рублей, стоимость фотосумки 150 рублей. (л.д.17 )

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Григорьева Д.С. установленной и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что доказательствами представленными стороной обвинения достоверно подтверждается и подсудимым не оспаривается, что Григорьев Д. С находясь в принадлежащем ему жилом доме, увидев в кухне на холодильнике принадлежащий Ш.Н.Ю. фотоаппарат, решил тайно его похитить. Реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш.Н.Ю. в доме нет и его никто не видит, с холодильника тайно похитил имущество последней, после чего с места преступления скрылся, похищенное увез в г Новосибирск где продал, а деньги потратил на личные нужды, при этом умысел на хищение у него возник в то время, когда он находился в доме. Действия Григорьева Д. Сносили последовательный целенаправленный характер, и умысел на совершение тайного хищения им был реализован до конца.

Действиями Григорьева Д. С потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, которого воспитывает одна, возместить похищенное за свой счет, не поставив семью в тяжелое финансовое положение, возможности не имеет.

По делу заявлен гражданский иск. Ш.Н.Ю. просит взыскать с Григорьева Д. С 4540 рублей. Иск материалами дела подтверждается, Григорьевым Д. С. признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Д. С. суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Григорьев Д. С ранее не судим, ............, вину признал, явился с повинной, в содеянном раскаивается.

Кроме того, суд учитывает, что Григорьев Д.С. не учится, не работает, ............, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Суд полагает, что исправление несовершеннолетнего Григорьева Д.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 60 коп- выплачиваемые адвокату Катасонову С. А за осуществление защиты по назначению следует взыскать с Григорьева Д.С..

Вещественные доказательства хранящиеся при деле – уничтожить как малозначительные.

Руководствуясь ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п., В УК РФ и назначить ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.

В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Обязать Григорьева Д.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства- след ладони на дактопленке, хранящийся при деле уничтожить.

Взыскать с Григорьева Д.С. в пользу потерпевшей Ш.Н.Ю. ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ СОРОК рублей.

............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Григорьевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Григорьев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Григорьевым Д.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ.И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу