незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере



1-71 -2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново07 февраля 2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Клюева С.А.,............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 56

подсудимого Клюева Н.А., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

защитника Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер 113

при секретаре Гейзер Е. С

а также представителя потерпевшего М.В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюева С.А., Клюева Н.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Клюев С. А и Клюев Н. А совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Клюев С. А И Клюев Н. А _____г. в 19 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих берез, не имея соответствующего разрешения и договора купли продажи лесных насаждений, осознавая, что без указанных документов рубка леса на корню запрещена, на автомобиле «ГАЗ 52» приехали в квартал № лесов совхоза «Зимовской» расположенный на расстоянии 1,5 км в южном направлении от _______, леса в котором согласно ст. 102 Лесного кодекса РФ отнесены к защитным лесам.

Привезённой с собой бензопилой «Дружба» Клюев С. А и Клюев Н. А действуя согласованно незаконно спилили 3 сырорастущих дерева берёзы общим объёмом 1,98 м3, которые здесь же распилили на чурки, погрузили в кузов автомобиля «ГАЗ», затем отвезли в _______ и продали К.А.В.проживающему в с Романово по _______.

В результате действий Клюева С.А. и Клюева Н.А. Департаменту лесного хозяйства _______ был причинён материальный ущерб из расчета таксовой стоимости 1 кубометра берёзы по цене 53 рубля 10 копеек, умноженной на коэффициент 1,3.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, стоимостьнезаконно срубленной древесины, диаметром ствола 12 см. и более, исчисляется в 50-ти кратном размере.

Согласно Приложения №3 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, действиями Клюева С.А. и Клюева Н.А. в результате незаконной рубки 1,98 м3 деревьев сырорастущей берёзы причинен ущерб в размере 13668 рублей.

Ущерб не возмещен

Подсудимые Клюев С. А и Клюев Н. А вину в предъявленном обвинении признали полностью каждый, и пояснили, что обвинение понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, просят удовлетворить заявленное ими ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают, какие последствия наступят для них в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитником, ходатайство заявили по собственной воле.

Подтвердили, что причиненный ущерб не возместили, размер причиненного ущерба не оспаривают, иск признают, в содеянном раскаиваются.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Клюевым С. А, Клюевым Н. А подлежат удовлетворению поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего М.В.Б. согласен на постановление приговора в отношении Клюевых без проведения судебного следствия, просит взыскать с виновных 13668 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

Вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайства Клюева С. А, Клюева Н. А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует их действия ст. 260 ч 3 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего просит взыскать с виновных 13668 рублей в возмещение вреда. Иск Клюевыми признается, материалами дела полностью подтверждается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению

Отягчающих вину Клюева С. А, Клюева Н. А. С обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что ранее не судимы, вину признали, раскаиваются, характеризуются положительно.

Кроме того суд принимает во внимание, что преступление совершили в нетрезвом состоянии, на учете у психиатра, нарколога не состоят, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что соразмерно содеянному и будет способствовать их исправлению. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Вещественное доказательство уничтожить как малозначительное.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

КЛЮЕВА С.А., КЛЮЕВА Н.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД каждому.

Обязать Клюева С.А., Клюева Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.

Взыскать с Клюева С.А., Клюева Н.А. в бюджет Российской федерации ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ рублей.

............

Вещественное доказательство- спил березы, хранящийся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции 007275 от _____г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Клюевым С.А., Клюевым Н.А.в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Клюев С.А., Клюев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Клюевым С.А., Клюевым Н.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу