1-107 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново21 февраля 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Борискина Н.Н., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 18
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Борискина Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борискин Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в январе 2011г в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Борискин Н.Н. _____г. около 17 часов, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на восточной окраине р.п. _______, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии не менее 580 грамм. Незаконно приобретенное таким образом, наркотическое средство – марихуану, Борискин Н.Н., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете пошел домой, на _______ р.п. _______. По дороге домой на _______ р.п. _______ Борискин Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по _______. В ходе личного досмотра у Борискина Н.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 580 г., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 580 грамм является особо крупным размером.
Борискин Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Борискиным Н.Н.с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Борискиным Н.Н. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Борискина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Борискину Н.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, не судим.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете ............ не состоит, характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Борискину Н.Н. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Вместе с тем, учитывая, что Борискин Н.Н. имеет молодой трудоспособный возраст, работает, совершил тяжкое умышленное, представляющее повышенную социальную опасность преступление, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БОРИСКИНА Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Борискина Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп выплачиваемые адвокату Райнису С.А. за осуществление защиты Борискина Н.Н. по назначению суда отнести на счет государства.
Вещественные доказательства 579 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Борискиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Борискин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Борискиным Н.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу