Дело № 1-3/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново09 февраля 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кобзева А.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Шигалева Ю.Г., ............
защитника Гринкевича А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шигалев Ю.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шигалев Ю.Г. в состоянии опьянения управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено _____г. на территории _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. около 7 часов Шигалев Ю.Г., управляя закрепленным за ним технически исправным автомобилем ГАЗ-3102 № принадлежащим _______ в салоне которого находилась пассажир С., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в состоянии алкогольного опьянения, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, двигался по трассе _______ в направлении _______ со скоростью 60-70 километров в час, в условиях светлого времени суток, в сухую погоду, при неограниченной видимости.
В данных дорожных условиях на 116 км трассы, Шигалев Ю.Г., намереваясь совершить левый поворот на второстепенную дорогу, ведущую в _______, снизил скорость до 40 километров в час и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение требований п. 8.2 ПДД РФ не подал сигнал указателем поворота заблаговременно до начала выполнения маневра и не принял мер предосторожности, в нарушение п. 8.5 ПДД РФ заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ своевременно не обнаружил опасность для движения, не принял соответствующих мер к снижению скорости, и приступил к выполнению маневра – поворота налево, для чего выехал на встречную полосу движения, в результате чего произвел столкновение со следующим в попутном направлении автомобилем «Тойота-Корона» № под управлением водителя П., который двигался по трассе _______ в направлении _______ со скоростью около 80 километров в час и в соответствии с требованиями ПДД РФ выехал на полосу встречного движения для совершения обгона впереди идущего автомобиля ГАЗ-3102 под управлением Шигалев Ю.Г. В салоне автомобиля «Тойота-Корона» находились пассажиры В., Б., А., Т.
В результате столкновения по неосторожности наступила смерть пассажира автомобиля «Тойота-Корона» Б. на месте дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей со следующей локализацией повреждений по областям тела:
- на голове: ушибленная рана в лобной области, ссадина в лобной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лобной области;
- в области грудной клетки: кровоподтеки на правой молочной железе, гематорокс слева (кровь в плевральной полости объемом около 1600 мл), разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияния в ткань легких, гемоперидикард (кровь в полости сердечной сорочки в виде следов), разрывы правого желудочка сердца, закрытый перелом левой ключицы, закрытые разгибательные переломы ребер: 1-9 слева и 8-11 справа, разрыв пристеночной плевры в проекции перелома 4-го ребра слева, кровоизлияния в мягких тканях, окружающих переломы ключиц, ребер, разрыв пристеночной плевры;
- в области живота: гемоперитонеум (кровь в брюшной полости в виде следов), разрыв правой доли печени;
- в области верхних и нижних конечностей: рваные раны на левой кисти; ссадины: на правом предплечье, на левой локтевой кости, на правой стопе; кровоподтеки: на правом плече, в области правого локтевого сустава, на правом предплечье, на 3-м пальце правой кисти.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило грубое нарушение водителем Шигалев Ю.Г. следующих требований ПДД РФ:
- п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения;
- п. 8.1, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
- п. 8.2, согласно которому подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества, и не освобождает его от принятия мер предосторожности;
- п. 8.5, согласно которому перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при выезде на перекресток, где организовано круговое движение;
- п. 10.1, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Шигалев Ю.Г. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что _____г. около 7 часов, управляя автомобилем ГАЗ-3102, принадлежащем _______ который он взял без разрешения руководителя Д., с пассажиром С., двигался по трассе _______, в сторону _______, со скоростью около 60-70 километров в час. По дороге они решили заехать в _______, для чего нужно было свернуть с трассы влево на второстепенную дорогу. В наружное зеркало заднего вида увидел следовавший позади автомобиль неизвестной марки, на расстоянии 100 м, может быть больше, от его автомобиля. Практически одновременно стал снижать скорость для совершения поворота налево, а именно убрал газ, стал плавно притормаживать, переключил передачу с четвертой на втору, и продолжая прямолинейное движение по центру своей полосы движения, снизил скорость примерно до 40 километров в час, т.е. для необходимой для совершения поворота. За время снижения скорости проехал около 100 м, при этом двигался прямолинейно, по центру своей полосы движения, никуда не смещался. Во время торможения левый указатель поворота включил заблаговременно, как этого требуют ПДД, но в какой момент включил поворот, точно утверждать не может, сделал это автоматически. Как именно располагался автомобиль «Тойота» позади него, относительно его автомобиля, в тот момент, когда включил левый указатель поворота, сказать не может, т.к. не видел, потому, что в зеркало заднего вида посмотрел заранее. Повороты в автомобиле были исправны, исправность их проверял _____г. Снизив скорость примерно до 40 километров в час, сразу стал поворачивать влево, предполагая, что его маневр будет безопасным и помех для движения никому не создаст. Никакой опасности не обнаруживал и в зеркало заднего вида больше не смотрел, т.к. он посмотрел в него перед началом маневра и отметил для себя, что автомобиль позади был еще далеко. Непосредственно перед самим поворотом приближающийся позади автомобиль не видел и в заднем направлении не смотрел, предполагая, что поблизости никого нет. Во время совершения поворота, когда его автомобиль уже стал двигаться влево, передние колеса полностью заехали на встречную полосу, т.е. автомобиль стал располагаться под углом к проезжей части, частично располагался на полосе встречного движения, в этот момент внезапно для него произошло столкновение с автомобилем «Тойота», который следовал в попутном направлении и стал совершать обгон его автомобиля в тот момент, когда он поворачивал. В момент ДТП он находился в трезвом состоянии, спиртные напитки перед этим не употреблял. Спиртное употребил на месте ДТП, после его совершения, т.к. был взволнован из-за того, что пассажир «Тойоты» погибла. О том, что ПДД запрещено употреблять спиртные напитки после ДТП, упустил из вида, из-за шокового состояния после ДТП. Вину признает в той части, что непосредственно перед совершением поворота налево, он не посмотрел в зеркало заднего вида и не убедился, что его маневр будет безопасен для других участников дорожного движения. В остальной части вину не признает.
Не смотря на то, что подсудимый Е. вину в совершенном преступлении признал частично, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей Ж. о том, что Б. являлась ее дочерью. _____г. рано утром Б., ее дочь А. и сожитель Т. выехали из _______ в _______ на свадьбу. Поехали они в качестве пассажиров на автомобиле с незнакомыми им людьми, которые также были приглашены на эту свадьбу. От А. по телефону ей стало известно, что автомобиль, в котором они ехали, попал в ДТП, столкнулся с автомобилем «Волга». В результате ДТП ее дочь Б. скончалась на месте происшествия. Позже от А. и Т. ей стало известно об обстоятельствах ДТП – при движении водитель их автомобиля стал совершать обгон впередиидущего автомобиля «Волга», а в это же время водитель автомобиля «Волга», слал совершать поворот налево, в результате чего внезапно создал помеху для их движения и произошло столкновение автомобилей.
Показаниями свидетеля А. о том, что _____г. она вместе со своей матерью Б. и ее сожителем Т. в 5 часов 40 минут выехали из _______ в _______ на свадьбу на автомобиле «Тойота» под управлением П. Она, мать и Т. находились на заднем пассажирском сиденье. Жена В. находилась на переднем пассажирском сиденье. В. был трезв, вел себя нормально и адекватно. Около 7 часов они проехали _______ и двигались далее в сторону _______. За дорожной обстановкой она внимательно не следила, периодически дремала. Скорость автомобиля перед столкновением по ощущениям была примерно 70-80 километров в час. В следующий момент она услышала голос водителя П., который сказал негромко в спокойной интонации: «Куда ты едешь». Примерно через одну секунду В. уже закричал. Она обратила внимание на дорогу и сразу увидела момент столкновения их автомобиля с автомобилем «Волга». Удар пришелся передней частью их автомобиля в левую боковую часть автомобиля «Волга». После столкновения их автомобиль развернуло, он слетел в кювет, где остановился. Автомобиль «Волга» остался на проезжей части. В автомобиле «Волга» находились мужчина и женщина, по их внешнему виду поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Водитель подходил к их автомобилю, от него исходил запах алкоголя. После этого она видела, как данный водитель на месте ДТП употреблял спиртное. В результате ДТП ее мать Б. скончалась на месте происшествия.
Показаниями свидетеля П. о том, что _____г. рано утром он на автомобиле «Тойота-Корона», принадлежащем его отцу, выехал из _______ в _______ на свадьбу. На переднем пассажирском сиденье находилась жена В., на заднем сиденье находились Б., А., Т. В период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут проехал _______. Он был в трезвом состоянии и двигался со скоростью не более 80 километров в час. По пути следования ему попался двигавшийся в попутном направлении автомобиль «Волга», который двигался с меньшей скоростью. Обгонять данный автомобиль он не стал, т.к. встречная полоса движения была занята. Автомобиль «Волга» двигался примерно с постоянной скоростью, прямолинейно, маневров не совершал. Он двигался за ним с дистанцией около 10-15 метров. Проехав знак «Конец всех ограничений», зная, что знаков, запрещающих обгон, не было, обнаружив, что встречная полоса движения свободна на достаточном расстоянии и помех он никому не создаст, в том числе и автомобилю «Волга», маневр будет безопасным, для совершения маневра немного принял влево, решил начать обгон. Для этого включил левый указатель поворота. Автомобиль «Волга» двигался прямолинейно, указатели поворота не включал и никакой опасности при его обгоне не вызывал, расстояние было до него, как и ранее, 10-15 метров. Включив левый поворот, выехал на встречную полосу движения, продолжил увеличивать скорость для совершения обгона и сокращал расстояние с «Волгой», при этом скорость его автомобиля составляла 70-80 километров в час. Указатели поворотов на «Волге» не включались, стоп-сигнал не загорался, это помнит точно. Когда он стал опережать автомобиль «Волга», данныйавтомобиль внезапно для него стал смещаться влево и сразу же создал помеху для движения его автомобиля. В следующий момент произошло столкновение его автомобиля с автомобилем «Волга», от чего он ударился головой, и последующие события в течение некоторого времени не помнит. Автомобиль его оказался в кювете. Позже стало известно, что пассажир его автомобиля Б. в результате ДТП погибла. В данной ситуации он считает виновным водителя автомобиля «Волга», поскольку он начал маневр, не убедившись в безопасности движения, и не уступил ему дорогу, т.к. в тот момент он уже совершал его обгон. Позже жена рассказала, что от водителя «Волги» исходил запах алкоголя.
Показаниями свидетеля В. о том, что _____г. рано утром она, ее муж П. направились из _______ в _______ на свадьбу. Поехали на автомобиле «Тойота-Корона» под управлением мужа. Также с ними поехали трое ранее не известных людей: мужчина, женщина и девушка. Она находилась на переднем пассажирском сиденье. Остальные пассажиры – на заднем сиденье. В период с 7 часов до 7 часов 30 минут они проехали _______ и двигались по трассе в сторону _______. Скорость движения их автомобиля составляла около 80 километров в час. На пути их следования попался автомобиль «Волга», у которого скорость была ниже, и мужу пришлось снизить скорость примерно до 60 километров в час. На протяжении около 3-х минут с данной скоростью они следовали за автомобилем «Волга». Затем, когда встречная полоса стала свободна, В. решил обогнать впередиидущий автомобиль «Волга». Для этого он включил левый указатель поворота, перестроился на встречную полосу движения и стал увеличивать скорость. Автомобиль «Волга» при этом двигался прямолинейно, с постоянной скоростью, не меняя траектории движения, и никакой опасности не вызывал. Расстояние до указанного автомобиля в момент начала обгона составляло 10-15 м. Указатели поворотов на автомобиле «Волга» включены не были, стоп-сигнал не горел. В момент обгона скорость движения их автомобиля увеличилась, возможно, до 80 километров в час. Когда муж по встречной полосе движения стал опережать автомобиль «Волга», в следующий момент данный автомобиль стал смещаться влево, занял часть полосы движения их автомобиля, неожиданно создав помеху для движения. В. отвернуть не успел, и произошло столкновение передней правой частью автомобиля «Тойота» в район передней левой двери автомобиля «Волга». Столкновение произошло именно потому, что автомобиль «Волга» стал резко смещаться влево и выехал на полосу движения, по которой следовал их автомобиль, совершая обгон. После столкновения их автомобиль выбросило в кювет. В автомобиле «Волга» находились мужчина и женщина. Водитель «Волги» подходил к автомобилю, пытался помочь. От него чувствовался запах алкоголя, перегара. В результате ДТП, женщина, которая находилась на заднем пассажирском сиденье их автомобиля, скончалась от полученных травм на месте происшествия.
Показаниями свидетеля Т. о том, что _____г. рано утром он совместно с Б., А. на автомобиле «Тойота» под управлением П. выехали из _______ в _______ на свадьбу. Они находились на заднем пассажирском сиденье. На переднем пассажирском сиденье находилась жена В.. Около 7 часов при подъезде к _______ он задремал. Автомобиль двигался прямолинейно и равномерно. Внезапно он проснулся от крика, и когда открыл глаза, то сразу увидел на пути их следования автомобиль «Волга», который находился спереди под углом относительно их автомобиля. Сразу же их автомобиль произвел столкновение передней правой частью в район левой передней двери автомобиля «Волга». Как двигался автомобиль «Волга» непосредственно перед столкновением и какой он совершал маневр, не видел. От водителя «Волги» чувствовался запах спиртного.
Показаниями свидетеля К. о том, что _____г. около 5 часов 30 минут его сын П. вместе с женой В. на его автомобиле «Тойота-Корона» поехали из _______ в _______ на свадьбу к другу. С ними также поехали трое человек их _______. Около 7 часов ему на мобильный позвонила В. и сообщила, что их автомобиль столкнулся на трассе в _______ с автомобилем «Волга», в результате которого погибла женщина, которая находилась в их автомобиле, а сын пострадал. Позже сын П. рассказал ему, что двигаясь по трассе, он стал обгонять впередиидущий автомобиль «Волга», для чего выехал на полосу встречного движения. На автомобиле «Волга» указатели поворотов включены не были. Когда он практически поравнялся с автомобилем «Волга», то его водитель внезапно для него, без каких-либо предупредительных сигналов, стал поворачивать влево, в результате чего мгновенно создал помеху для движения, в результате чего произошло столкновение их автомобилей. Его автомобиль «Тойота-Корона» был в технически исправном состоянии.
Показаниями свидетеля Д. о том, что он является директором _______ филиала, который расположен в _______. За транспортной службой филиала закреплен автомобиль ГАЗ-3102. На данном автомобиле работал водителем Шигалев Ю.Г. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Ежедневно по приезду в _______ Шигалев Ю.Г. ставил автомобиль в гараж _______ной службы газоснабжения, территория которого расположена в _______. _____г. в пятницу по окончании рабочего дня, после 18 часов Шигалев Ю.Г. привез его с работы домой в _______, после чего поставил автомобиль в служебный гараж. С просьбой воспользоваться автомобилем в период выходных дней Шигалев Ю.Г. к нему не обращался. Е. он не разрешал пользоваться служебным автомобилем в личных целях. Без его ведома Е. пользоваться автомобилем не мог, но в гараж и к автомобилю доступ имел. _____г. в 6 часов 55 минут ему по телефону позвонил Е. и сообщил, что на служебном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие при повороте с трассы Новосибирск-Ташанта в _______.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что _____г., в субботу, около 6 часов 30 минут она совместно с Шигалев Ю.Г., на автомобиле «Волга» под его управлением приехали на берег реки в _______. От Е. исходил запах спиртного, поэтому она предположила, что он накануне употреблял спиртное. В автомобиле находились бутылка водки и бутылка вина. На берегу реки Шигарева Ю.Г. употребил вино (сделал несколько глотков), после чего они через 10 минут поехали в направлении _______. Управляя автомобилем, Е. свернул на трассу _______ в направлении _______, с целью приехать в _______. При движении по трассе скорость автомобиля составляла не более 80 километров в час. Были ли у автомобиля исправны указатели поворотов, сказать не может, не знает. При приближении к свертку влево в _______, скорость автомобиля составляла около 80 километров в час, Е. стал медленно снижать скорость. Пользовался ли он при этом тормозом, не знает. При снижении скорости перед поворотом Е. двигался прямолинейно по своей полосе движения. Хорошо помнит тот момент, когда они еще двигались прямолинейно, снижая скорость, и уже приближались к левому повороту, у нее сложилось впечатление, что Е. как будто не собирается поворачивать и может проехать перекресток, как будто не видит его, хотя они должны были свернуть влево. Тогда она перед самым поворотом стала говорить Шигалеву: «Вот он же, попорот, поворачивай!», и указала своей рукой влево на поворот. Е. сразу же стал поворачивать влево. Включил ли он левый указатель поворота или нет, не знает, не видела. Волга изменила траекторию движения и стала двигаться в направлении левого поворота, пересекая полосу встречного движения. После этого она почувствовала сильный, резкий удар в левую боковую сторону автомобиля, в результате чего автомобиль отбросило вперед, прямо по трассе, и он остановился на полосе встречного движения. После того, как они остановились, поняла, что произошло столкновение с автомобилем «Тойота», который их обгонял. Лично она не видела приближающегося к ним сзади автомобиля, не обращала на это внимания. В автомобиле «Тойота» находились 4 пассажира и водитель, которые пострадали в результате столкновения, пассажир-женщина, которая находилась на заднем сиденье, от полученных травм скончалась на месте. После столкновения, когда уже все вышли из автомобилей, она видела, как Е., находясь около своего автомобиля, выпил половину бутылки водки, пояснив ей, что он сделал это от волнения. Не смотря на это, Е. еще и во время управления автомобилем находился в состоянии опьянения, т.к. при ней употреблял спиртное. (т. 1 л.д. 88-89)
Сообщением из ЦРБ о поступлении _____г. П. с диагнозом: закрытая ЧМТ, закрытый перелом костей носа, СГМ, ушибленные раны ушной раковины. (т. 1 л.д. 2)
Сообщением из ЦРБ от _____г. о поступлении Т. с диагнозом: перелом костей таза, ушибленная рана лица. (т. 1 л.д. 5)
Сообщением из ЦРБ от _____г. о поступлении В. с диагнозом: закрытый перелом правого предплечья. (т. 1 л.д. 8)
Сообщением из ЦРБ от _____г. о поступлении в морг трупа Б. (т. 1 л.д. 11)
Сообщением из ЦРБ от _____г. о поступлении Шигалев Ю.Г. с диагнозом: перелом внутренней, наружной лодыжки слева. (т. 1 л.д. 14)
Протоколом осмотра места происшествия – 116 км трассы _______ от _____г., в котором отражена обстановка на месте происшествия, зафиксированы место расположения автомобилей, участвовавших в ДТП, следы ДТП, составлена схема, производилось фотографирование. (т. 1 л.д. 20-29)
Протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля «Тойота-Корона» от _____г., в котором отражено состояние автомобиля после ДТП, установлено наличие деформации кузова. (т. 1 л.д. 30-31)
Протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля «ГАЗ-3102» от _____г., в котором отражено состояние автомобиля после ДТП, установлено наличие деформации кузова. (т. 1 л.д. 32-33)
Справкой по дорожно-транспортному происшествию от _____г., в которой отражены обстоятельства ДТП, (т. 1 л.д. 34-35)
Копиями актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от _____г., согласно которому у Шигалев Ю.Г. установлено состояние опьянения. (т. 1 л.д. 40, т. 2 л.д. 31-32)
Протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-3102 после ДТП, в ходе которого было установлено повреждение фонаря левого переднего указателя поворота, изъята лампа из данного указателя. (т. 1 л.д. 51-52)
Протоколом выемки фотографий места ДТП, сделанных при осмотре места происшествия, с жесткого диска системного блока ЭКП на цифровой носитель – СД-диск. (т. 1 л.д. 77-78)
Протоколом осмотра предметов – автомобиля ГАЗ-3102 и лампы, изъятой с левого переднего указателя поворота данного автомобиля. В ходе осмотра установлено, что в автомобиле переключатель поворотов имеет повреждения, которые могли образоваться в результате деформации кузова автомобиля при столкновении, задний левый указатель поворота имел нестабильную работу, а именно, при первом включении левый указатель поворота не сработал, однако было установлено, что лампа в фонаре была исправна и при последующих включениях она стала работать. Изъятая лампа из переднего левого указателя поворота находилась в исправном состоянии. (т. 1 л.д. 81-82)
Вещественными доказательствами – СД-диском с фотографиями осмотра места происшествия, лампой левого переднего указателя поворота автомобиля ГАЗ-3102. (т. 1 л.д. 83)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия – 116 км трассы _______, в ходе которого отражено наличие на данном участке трассы дорожных знаков и разметки, а также наличие следов на месте происшествия. (т. 1 л.д. 141-143)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия – 116 км трассы _______, с участием П. и Шигалев Ю.Г., в ходе которого участвующие лица продемонстрировали и пояснили обстоятельства ДТП. (т. 1 л.д. 144-146)
Выпиской из схемы расстановки технических средств организации дорожного движения участка автомобильной дороги М-52 115-116 км. (т. 1 л.д. 139-140)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что:
Контакт между автомобилями произошел правой передней частью автомобиля Тойота-Корона в левую боковую часть автомобиля ГАЗ-3102. При этом, перед моментом столкновения автомобиль ГАЗ-3102, двигаясь с меньшей скоростью, находясь впереди и правее от автомобиля Тойота-Корона, изменял направление движения, смещаясь влево по ходу своего движения, выполняя маневр левого поворота. После столкновения оба автомобиля продвинулись до остановки в конечном положении, как это зафиксировано на схеме ДТП.
В данной дорожной ситуации, водитель автомобиля ГАЗ-3102 должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1, 8.2, 8.5 и 10.1 ПДД РФ. Водитель автомобиля Тойота-Корона должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1, 11.1, 11.2 ПДД РФ.
По условиям, заданным в постановлении о назначении экспертизы, водитель автомобиля Тойота-Корона не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем ГАЗ-3102 путем принятия мер к своевременному экстренному торможению. (т. 1 л.д. 160-162)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что: 1. При исследовании трупа Б. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. 2. Смерть Б. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения закрытой травмы грудной клетки с разрывами сердца, левого легкого. Данную причину смерти подтверждают обнаруженные на вскрытии телесные повреждения, результаты судебно-гистологического исследования: малокровие внутренних органов. 3. Указанные в п. 1 телесные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (применительно к живым лицам), состоят в прямой причинной связи со смертью 4. Телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно выступающих деталей салона автомобиля. 5. Телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (не более 30-ти минут), о чем свидетельствуют отсутствие признаков сосудистой и клеточной реакции в поврежденных органах при их судебно-гистологическом исследовании. (т. 1 л.д. 62-65)
Свидетельством о смерти Б. от _____г. (т. 1 л.д. 71)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что у В. имеются телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома правой локтевой кости со смещением. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при травме в салоне движущегося автомобиля при его столкновении с другим автомобилем, и оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. (т. 1 л.д. 108)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что у П. имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой локтевой кости со смещением фрагментов, сотрясение головного мозга, множественных ушибленных ран мягких тканей лица, перелома костей спинки носа, множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при травме в салоне движущегося автомобиля при его столкновении с другим автомобилем и оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. (т. 1 л.д. 117)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что у Шигалев Ю.Г. имеются телесные повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома левого голеностопного сустава. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при травме в салоне движущегося автомобиля при его столкновении с другим автомобилем и оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. (т. 1 л.д. 125)
Заключением эксперта № от _____г. о том, что у Т. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лонной кости со смещением, рвано-ушибленной раны лица, ссадины передней поверхности правой голени. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при травме в салоне движущегося автомобиля при его столкновении с другим автомобилем и оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. (т. 1 л.д. 133)
Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Шигалев Ю.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При этом суд исходит из того, Шигалев Ю.Г., управляя автомобилем ГАЗ-3102, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, в состоянии алкогольного опьянения, ставя под угрозу безопасность движения, двигался по трассе _______ в направлении _______ со скоростью 60-70 километров в час, в условиях светлого времени суток, в сухую погоду, при неограниченной видимости.
В данных дорожных условиях на 116 км трассы, Шигалев Ю.Г., намереваясь совершить левый поворот на второстепенную дорогу, ведущую в _______, снизил скорость до 40 километров в час и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение требований п. 8.2 ПДД РФ не подал сигнал указателем поворота заблаговременно до начала выполнения маневра и не принял мер предосторожности, в нарушение п. 8.5 ПДД РФ заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ своевременно не обнаружил опасность для движения, не принял соответствующих мер к снижению скорости, и приступил к выполнению маневра – поворота налево, для чего выехал на встречную полосу движения, в результате чего произвел столкновение со следующим в попутном направлении автомобилем «Тойота-Корона» под управлением водителя П., который двигался по трассе Новосибирск-Ташанта в направлении _______ со скоростью около 80 километров в час и в соответствии с требованиями ПДД выехал на полосу встречного движения для совершения обгона впереди идущего автомобиля ГАЗ-3102 под управлением Шигалев Ю.Г. В салоне автомобиля «Тойота-Корона» находились пассажиры В., Б., А., Т.
В результате столкновения по неосторожности наступила смерть пассажира автомобиля «Тойота-Корона» Б. на месте дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей.
Причиной ДТП явилось грубое нарушение водителем Шигалев Ю.Г. требований п.п. 2.7, 81., 8.2, 8.5, 10.1 ПДД РФ.
Показания подсудимого Шигалев Ю.Г. о том, что во время совершения ДТП он находился в трезвом состоянии, о том, что он заблаговременно включил левый указатель поворота, о том, и при совершении поворота правил дорожного движения не нарушил, кроме того, что непосредственно перед поворотом не убедился в безопасности маневра, суд оценивает как недостоверные и как способ его защиты, по следующим основаниям.
Так из показаний свидетеля С. следует, что утром _____г. перед поездкой от Шигалев Ю.Г. исходил запах алкоголя, из чего она предположила, что накануне он употреблял спиртное, во время поездки на реке около _______ Шигалев Ю.Г. употребил вино. Из показаний свидетелей А., В., Т. следует, что от Шигалев Ю.Г. непосредственно после совершения ДТП исходил запах алкоголя. Из протокола медицинского освидетельствования от _____г. следует, что у Шигалев Ю.Г. установлено состояние опьянения.
Употребление подсудимым спиртных напитков после совершения ДТП не свидетельствует о том, что он в момент его совершения не находился в состоянии опьянения. По мнению суда, Шигалев Ю.Г. после совершения ДТП употребил спиртные напитки с целью скрыть опьянение, в котором он находился во время ДТП.
Из показаний свидетелей П., В. следует, что Шигалев Ю.Г. при совершении поворота влево указатель поворота не включал и совершенный им маневр был для них неожиданным, мгновенно создал помеху для движения их автомобиля. Об этом косвенно свидетельствуют и показания свидетелей А., Т.
Из показаний свидетеля С. также следует, что поворот влево Е. совершил резко, после того как она указала ему на поворот и сказала: «Поворачивай».
По мнению суда у свидетелей А., В., П., Т., С. нет оснований оговаривать подсудимого. Данные показания согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат заключению судебной автотехнической экспертизы, результатам осмотров места происшествия, другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Показания свидетеля И. о том, что она разговаривала с С. и та ей пояснила, что Шигарева Ю.Г. во время ДТП был трезв, включил сигнал указателя поворота, что она поняла по характерному звуку, суд оценивает как недостоверные и как способ снизить ответственность сына Шигалев Ю.Г., поскольку очевидцем рассматриваемых событий свидетель И.. не была и ее показания противоречат доказательствам, приведенным в приговоре, в том числе и показаниям свидетеля С.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит частичное признание Шигалев Ю.Г. своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
............
Настоящее преступление Шигалев Ю.Г. совершил будучи осужденным приговором мирового судьи 1-го судебного участка _______ от _____г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ к условному лишению свободы, в период испытательного срока.
Суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Шигалев Ю.Г., частично присоединив не отбытое наказание по указанному приговору, с учетом того, что оба преступления им были совершены в состоянии опьянения, после условного осуждения он должных выводов для себя не сделал, совершив новое преступление.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Ж., которая настаивает на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Шигалев Ю.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
С учетом приведенных обстоятельств суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ.
Назначение Шигалев Ю.Г. условного осуждения не будет отвечать целям и задачам назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, не соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
При определении срока дополнительного наказания суд не учитывает постановление мирового судьи 1-го судебного участка _______ от _____г., которым Шигалев Ю.Г. назначено административное наказание по ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ (за употребление алкогольных напитков после ДТП) в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (т. 2 л.д. 33), поскольку административное наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения ему не назначалось.
По уголовному делу потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о возмещении расходов на погребение дочери Б. в размере 37 000 рублей, и о компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, т.к. в результате смерти дочери ей причинены моральные и нравственные страдания.
Подсудимый Шигалев Ю.Г. признал исковые требования Ж.
Суд приходит к выводу, что исковые требования Ж. о возмещении затрат на погребение подлежат полному удовлетворению, а требования о компенсации морального вреда – частичному, по следующим основаниям.
В силу ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Как видно из представленных Ж. документов (т. 2 л.д. 2-4), она понесла расходы на погребение дочери Б. в размере 37 000 рублей.
В суде установлено, что в результате действий Шигарева Ю.Г. наступила смерть Б., вследствие чего Ж. причинен моральный вред, поскольку она испытывает нравственные страдания.
Суд, принимая во внимание степень вины подсудимого Шигалев Ю.Г., степень нравственных страданий потерпевшей Ж., иные заслуживающие внимание обстоятельства, в соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого Шигалев Ю.Г. в пользу потерпевшей Ж. 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, частично удовлетворив исковые требования.
При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами справедливости и разумности, учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, источников дохода не имеет.
............
Вещественные доказательства по уголовному делу: лампочку указателя поворота, - следует уничтожить; СД-диск с фотографиями осмотра места происшествия, - следует хранить с материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шигалев Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Шигалев Ю.Г. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 1-го судебного участка _______ от _____г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 1-го судебного участка _______ от _____г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Шигалев Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Обязать Шигалев Ю.Г. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок наказания в виде лишения свободы Шигалев Ю.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Шигалев Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Ж. удовлетворить частично.
Взыскать с Шигалев Ю.Г. в пользу Ж. 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда, и 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Взыскать с Шигалев Ю.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии и в суде в общем размере 2506 рублей 35 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лампочку указателя поворота, находящуюся на хранении в ОВД по _______, - уничтожить; СД-диск с фотографиями осмотра места происшествия, - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
ПредседательствующийД.И. Голубченко