Кража денежных средств.



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново28 апреля 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимого Дударева В.П., ............ судимости не имеющего,

защитника Грибанова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дударев В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев В.П.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. в дневное время Дударев В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: _______, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, находившиеся в доме денежные средства, принадлежащие Г. в размере 3000 рублей.

С похищенным имуществом Дударев В.П. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дударев В.П. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Дударев В.П. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. и потерпевшая Г. в своем заявлении (л.д. 34) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дударев В.П., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от _____г. с учетом требований ст. 10 ч. 2 УК РФ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Дударев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Г., указанное в приговоре, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Суд оценивает причиненный Г. материальный ущерб как значительный, исходя из ее материального положения и суммы причинного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание Дударев В.П. своей вины.

............

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что Дударев В.П. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от _____г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Полностью освободить Дударев В.П. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Дударев В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

ПредседательствующийД.И. Голубченко