Приобретение наркотических средств.



Дело № 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново10 мая 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимого Галкина Д.Н., ............

защитника Райниса, С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено _____г. на территории _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. _____г. Галкин Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ............

............

Приобретенное наркотическое средство марихуану в том же размере Галкин Д.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, ............

............

В судебном заседании подсудимый Галкин Д.Н. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Галкиным Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевших по делу нет.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Галкин Д.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

............

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от _____г. № (список №), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от _____г. № (с последующими изменениями), суд оценивает количество изъятого у Галкина Д.Н. наркотического средства марихуаны (2730 гр.), как особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

............

............

............

............

............

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, приходит к убеждению, что Галкину Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление Галкина Д.Н. возможно без его изоляции от общества.

.............

В качестве обстоятельств совершения преступления суд учитывает, что Галкин Д.Н. приобрел и хранил наркотическое средство из конопли, которая произрастает во многих местах _______ и доступ граждан к ней не органичен. Приобретенное наркотическое средство по общим правилам относится к «легким» наркотикам. Указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом материального положения семьи подсудимого суд считает возможным не назначать Галкину Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакеты с наркотическим средством, - следует уничтожить; спортивную сумку – вернуть Галкину Д.Н.

............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галкин Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по _______ (квитанция № от _____г.): пакеты с наркотическим средством марихуаной, - уничтожить; спортивную сумку – вернуть Галкин Д.Н..

Полностью освободить Галкин Д.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Галкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

ПредседательствующийД.И. Голубченко