Приобретение наркотических средств.



Дело № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново13 мая 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Шпака С.С., ............

защитника Катасонова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпак С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпак С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено _____г. на территории _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. в дневное время Шпак С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ............

............

.............

По пути следования в _______ _______ Шпак С.С. был задержан сотрудниками ОВД по _______. При задержании Шпак С.С. сверток с наркотическим средством гашишем выбросил в снег напротив _______ _______. При производстве осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством гашишем в крупном размере, массой 2,38 гр.

В судебном заседании подсудимый Шпак С.С. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Шпаком С.С. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шпак С.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

............

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от _____г. (список №), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от _____г. № (с последующими изменениями), суд оценивает количество наркотического средства гашиша (2,38 гр.), которое Шпак С.С. незаконно приобрел и хранил, как крупный размер.

............

............

............

............

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, приходит к убеждению, что Шпаку С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление Шпака С.С. еще возможно без его изоляции от общества.

Настоящее преступление Шпак С.С. совершил будучи условно осужденным приговором _______ _____г. к условному лишению свободы, в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом приведенных в приговоре обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, сведений о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от _____г.

............

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет с наркотическим средством гашишем, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпака С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпаку С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения у врача-нарколога по месту жительства по поводу зависимости от употребления наркотических средств.

Приговор _______ в отношении Шпак С.С. от _____г. исполнять самостоятельно, сохранив ему условное осуждение по данному приговору.

Полностью освободить Шпак С.С. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет с наркотическим средством гашишем, находящихся на хранении в ОДВ по _______ (квитанция № от _____г.), - уничтожить.

Меру пресечения Шпак С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

ПредседательствующийД.И. Голубченко