умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-168/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново25 апреля 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кабакова А.В.,

подсудимого Березова С.С.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулавской Л.В.,

а также потерпевшего С.,

адвоката Фроленко В.Г. представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березова Сергея Сергеевича, _____г. года рождения, ............, _______, ............ _______ ............ _______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Березов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено _____г. в ............, _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Березов С.С. _____г. в период с 20 часов до 21 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с В., Шмаковым П.Б., Т. и С., находился вблизи перекрестка _______ с _______, ............ _______. Березов С.С. на почве личных неприязненных отношений к С., вызванных тем, что С. _____г. около 20 часов на _______ ............ _______ причинил побои его сестре Ш., с целью умышленного причинения С. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес С. не менее трех ударов кулаком в лицо. От полученных ударов С. упал на снег. Березов С.С. продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на умышленное причинение С. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, ногами обутыми в ботинки нанес С. не менее 15 ударов по лицу, голове, туловищу и другим частям тела причинив последнему телесные повреждения в виде: ушибленной раны левого надбровья, кровоподтеков на правой кисти и на обоих лучезапястных суставах, подвижность двух зубов на нижней челюсти, которые не причинили потерпевшему С. вреда здоровью; ушибов мягких тканей лица, перелома костей носа и сотрясения головного мозга, которые причинили потерпевшему С. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; перелома 7-го ребра справа с образованием подкожной эмфиземы (наличие воздуха под кожей), которое причинило потерпевшему С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего свои преступные действия Березов С.С. прекратил самостоятельно. Березов С.С. и В. подняли лежащего на снегу С., взяв его за лучезапястные суставы обеих рук, и отвезли его к Ш. домой.

В судебном заседании подсудимый Березов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Березовым С.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Березов С.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Березова С.С. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Березов С.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Березова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Березов С.С. удовлетворительно, ............ Судом учтено мнение потерпевшего Сопина В.А. настаивающего на строгой мере наказания.

При назначении наказания судом также учитывалось, что подсудимым Березовым С.С. совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, ............

Гражданский истец С. предъявил иск и просит взыскать с виновного предполагаемые расходы на протезирование зубов в сумме 21.560 рублей, 4.000 рублей за поврежденную дубленку, а также компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей в связи с причиненным вредом его здоровью.

Подсудимый Березов С.С. исковые требования признал частично, а именно моральный вред в сумме 50 тысяч рублей и 4 тысячи рублей за поврежденную дубленку.

Суд приходит к выводу, что расходы С. за поврежденную дубленку в соответствии со ст.1094 ГК РФ подлежат возмещению за счет виновного, расходы на протезирование зубов не подлежат удовлетворению в связи с тем, что данные затраты не были произведены и не нашли своего документального подтверждения в материалах дела и в суде. а сумму 3.100 рублеумму 3.154 ............ рублей, ............

Рассмотрев исковые требования С., о взыскании денежной компенсации за причиненный ему моральный вред в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий подсудимого Березова С.С., потерпевшему С. были причинены физические и нравственные страдания, в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем, учитывая характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, имущественное положение подсудимого Березова С.С., размер денежной компенсации морального вреда подлежит уменьшению. Суд в соответствии с ч.3 ст.1083 ГК РФ, учитывает имущественное положение подсудимого Березова С.С., который имеет небольшой заработок.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Березова С.С. – по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Березова С.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД марлевую салфетку уничтожить, дубленку возвратить потерпевшему С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Березова Сергея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Березову С.С. подписку о невыезде отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Березову С.С. исчислять с _____г..

Гражданский иск С. связанный с компенсацией морального вреда удовлетворить в сумме 50 тысяч рублей, связанный с поврежденной дубленкой удовлетворить в сумме 4 тысячи рублей, в иске связанном с предполагаемыми расходами на протезирование в сумме 21 тысяча 560 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу находящиеся ............ № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД марлевую салфетку уничтожить, дубленку возвратить потерпевшему С..

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Березова С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Березовым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Березов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Березовым С.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСОС.Г. Черепухин