Дело № 1-173/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново06 апреля 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кабакова А.В.,
подсудимого Храмшина В.А.,
защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмшина Виктора Анатольевича, _____г. года рождения, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:
............
............
............
............
............
мера пресечения – содержание под стражей по данному делу с _____г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Храмшин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, Храмшин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1:
Подсудимый Храмшин В.А. _____г. в период с 2-х до 3-х часов ночи, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), из корыстных побуждений, у пятиэтажного ............, расположенного на _______, подошёл к стоящему здесь на открытой площадке запертому автомобилю марки «............» государственный регистрационный номер ............, принадлежащего гр.ФИО12 стоимостью 40.000 рублей. У данного автомобиля Храмшин В.А. усилием рук, при помощи имеющегося у него складного ножа, открыл форточку водительской двери, повредив при этом крепление данной форточки, и сломал по неосторожности спойлер этой двери, не причинив тем самым материального ущерба гр.ФИО13, а затем открыл рукой запертые изнутри двери автомобиля и проник в его салон, сев на водительское сиденье. Затем Храмшин В.А., оторвал провода, подходящие к замку зажигания автомобиля, не причинив тем самым материального ущерба гр.ФИО11 и соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля. После чего Храмшин В.А., управляя данным автомобилем, стал на нём двигаться, подъехав к магазину «............ расположенному в _______ в _______, где по его предложению находящийся у магазина его знакомый П., зная о совершенном Храмшиным В.А. угоне данного автомобиля, поехал вместе с ним прокатиться на этом автомобиле. На автомобиле в эту же ночь Храмшин В.А. и П., под управлением Храмшина В.А., выехали из _______ в направлении _______, где Храмшин В.А. в поле в 1,5 км. от _______, не имея навыков управления автомобилями и неправильно эксплуатируя угнанный им автомобиль, в результате нагрева и замыкания электропроводки, совершил по неосторожности воспламенение данного автомобиля, в результате чего автомобиль был полностью уничтожен огнём.
Своими действиями Храмшин В.А. в результате неправомерного завладения автомобиля без цели хищения (угон) причинил гр.ФИО14 материальный ущерб в размере 40.000 рублей.
Эпизод № 2:
Кроме того, Храмшин В.А. _____г. в период с 4-х до 5-ти часов ночи, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии гр.ФИО15 который осознавал преступный характер его действий, у двухэтажного жилого дома, расположенного на _______, подошёл к стоящему здесь на открытой площадке запертому автомобилю марки «............» ............ принадлежащему гр.ФИО16 у которого этот автомобиль по простой рукописной доверенности приобрёл и произвёл за него полный расчёт гр.ФИО17 У данного автомобиля Храмшин В.А. усилием рук, при помощи имеющегося у него складного ножа, открыл водительскую дверь, повредив при этом замок этих дверей, не причинив материального ущерба гр.ФИО18 После чего Храмшин В.А. проник в салон данного автомобиля, где при помощи имеющегося там рычага открыл его капот, а затем под открытым капотом усилием рук отсоединил от аккумулятора две клеммы, повредив при этом одну из них, не причинив материального ущерба гр.ФИО19., и затем открыто похитил аккумулятор марки ............ принадлежащий гр.ФИО20 стоимостью 3.000 рублей. С похищенным аккумулятором Храмшин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Храмшин В.А. причинил гр.ФИО21 материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Храмшин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Храмшиным В.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Храмшин В.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Храмшина В.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Храмшин В.А. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Храмшина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по первому эпизоду обвинения по ст.10 УК РФ).
По второму эпизоду обвинения суд действия Храмшина В.А. квалифицирует по ст.10 УК РФ).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, написанную им явку с повинной по первому и второму эпизодам обвинения.
Характеризуется Храмшин В.А. удовлетворительно, ............ Судом учтено мнение потерпевших Л. и Б. не настаивающих на строгой мере наказания.
При назначении наказания судом также учитывалось, что подсудимым Храмшиным В.А. совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее он судим за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.ст.161 ч.1; 166 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчисляется с _____г.. Учитывая изложенное Храмшину В.А. за совершение данных преступлений, следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Л. на сумму 40.000 рублей, потерпевшим Б. на сумму 3.000 рублей а сумму 3.100 рублеумму 3.154 рубл000 рублей, ............ о взыскании с подсудимого указанных сумм, который Храмшин В.А. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего Л. о взыскании с подсудимого 40.000 рублей, потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого 3.000 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Храмшина В.А. связанных с угоном и хищением Л. и Б. был причинен вред на указанные суммы.
Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Храмшина В.А. – по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Храмшина В.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД, крепеж от форточки и обломанный спойлер – уничтожить, сгоревший автомобиль «............ находящийся на специализированной стоянке вернуть по принадлежности потерпевшему Л..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Храмшина Виктора Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.10 УК РФ) (1 эпизод) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;
По ст.10 УК РФ) (2 эпизод) – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Храмшину В.А. наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., окончательно определив Храмшину В.А. наказание, сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Храмшину В.А. оставить без изменения содержание под стражей, с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Храмшину В.А. исчислять с _____г..
Взыскать с подсудимого Храмшина В.А. в пользу потерпевшего Л. денежную сумму в размере 40.000 рублей за причиненный в результате угона материальный ущерб, в пользу потерпевшего Б. денежную сумму в размере 3.000 рублей за причиненный в результате хищения материальный ущерб.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД, крепеж от форточки и обломанный спойлер – уничтожить, сгоревший автомобиль ............ находящийся на специализированной стоянке вернуть по принадлежности потерпевшему Л..
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Храмшина В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Храмшиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Храмшин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Храмшиным В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСОС.Г. Черепухин