Дело № 1-161/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново07 апреля 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кабакова А.В.,
подсудимого Афонова А.В.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонова Андрея Валентиновича, _____г. года рождения, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:
............
............
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Афонов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Афонов А.В. _____г. в период с 18.00 часов до 19.00 часов, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания, ............ _______, ............ ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ общей массой не менее 585 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой не менее 585 грамм Афонов А.В. в ............ незаконно храня при себе, ............ ............ _______, в _______, где стал незаконно хранить его с целью личного употребления ............. _____г. в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 25 минут в ходе осмотра гаража гр.Афонова А.В., расположенного во дворе его _______ сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом ............ ............ являющимся наркотическим средством ............ массой в высушенном состоянии 585 грамм, незаконно приобретенное и хранящееся Афоновым А.В. без цели сбыта в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от _____г..
Изьятое у гр.Афонова А.В. в ходе осмотра его гаража, наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 585 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Афонов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Афоновым А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Афонов А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Афонова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Афонов А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Афонова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Афонова А.В..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, наличие на иждивении у него пяти малолетних детей.
Характеризуется Афонов А.В. удовлетворительно, ............
............
............
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Афонова А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.864 рубля 40 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Афонова А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ ............ № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Афонова Андрея Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Афонову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Афонову А.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу ............ № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Афонова А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Афоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Афонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Афоновым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСОС.Г. Черепухин