Дело № 1-232/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 мая 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кобзева А.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимой Макаровой С.А., ............
защитника Пчелинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаровой С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макарова С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. около 3-х часов Макарова С.А. пришла к дому О., проживающему по адресу: _______, где до этого с ним распивала спиртные напитки.
На неоднократные звонки и стуки в дверь О. не открыл Макаровой С.А. дверь. После этого она с целью разбудить О. стала стучать руками по стеклам окна в доме и разбила их, не причини этим О. материального ущерба. Через образовавшийся проем в окне Макарова С.А. проникла в дом О., где обнаружила, что тот спит пьяным, после чего у нее возник умысел на тайное хищение имущества О.
Осуществляя свой умысел Макарова С.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила имущество О. – кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Макарова С.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Макарова С.А. вину в совершенном преступлении признала и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявила его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой Макарову С.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимая в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кобзев А.Н. и потерпевший О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова С.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Макарова С.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила имущество О., чем причинила ему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
............
............
............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего О., который просит строго наказать подсудимую, приходит к убеждению, что Макаровой С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
............
............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ее в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Полностью освободить Макарову С.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Макаровой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Д.И. Голубченко