1-183 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 апреля 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н. пом.прокурора Черепановского района
подсудимого Кошмачкова А.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер44
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего Ж.П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кошмачкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кошмачков А. А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение
Преступление совершено _____г. _______-_______ при следующих обстоятельствах.
Кошмачков А.А. _____г. в 22 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, на гужевых санях, принадлежащих И.М.М., приехал к складу №, расположенному по адресу: _______ принадлежащему Крестьянскому Хозяйству «С.», где сани оставил у склада №, через незакрытые на замок ворота, путем свободного доступа незаконно проник в помещение склада, предназначенного для постоянного хранения семенного зерна, откуда тайно похитил 4 мешка, не представляющие материальной ценности с семенами пшеницы сорта Памяти Вавенкова репродукции ЭС (элита) весом по 50 кг. каждый, общим весом 200 килограммов, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм зерна, принадлежащие Крестьянскому Хозяйству «С.». Похищенное Кошмачков А.А. в несколько приемов вынес из склада, погрузил в сани и с места преступления с похищенным скрылся. В дальнейшем похищенным Кошмачков А.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кошмачков А.А. причинил Крестьянскому Хозяйству «С.» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Ущерб возмещен частично в сумме 1500 рублей, путем возврата 100 килограммов зерна.
Подсудимый Кошмачков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Кошмачковым А.А. подлежит удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Ж.П.В. согласен на постановление приговора в отношении Кошмачкова А.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб не возмещен частично, в сумме 1500 рублей, путем возврата 100 кг зерна, просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 1500 рублей.
Вина Кошмачкова А. А в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Кошмачкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По делу заявлен гражданский иск Представитель гражданского истца просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 1500 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым признается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью
При назначении наказания Кошмачкову А.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Отягчающих вину Кошмачкова А.А. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Кошмачков А.А. не судим, вину признал, раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Кошмачков А.А. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача –психиатра, нарколога не состоит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, тяжести содеянного суд приходит к выводу, что Кошмачкову А.А. следует назначить наказание в виде в виде обязательных работ, что будет способствовать их исправлению.
В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кошмачкова А.А. не подлежат
Вещественное доказательство по делу следует оставить у собственника
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОШМАЧКОВА А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кошмачкова А.А. в пользу Крестьянского хозяйства « С.» ОДНУ ТЫСЯЧУ ПЯТЬСОТ рублей в возмещение ущерба.
............
Вещественное доказательство по делу - сани оставить у И.М.М., два полипропиленовых мешка с семенным зерном оставить в Крестьянском хозяйстве « С.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кошмачковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кошмачков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кошмачковым А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу