1-198 – 2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 18 апреля 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Столбунова И.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева О.А. удостоверение 1088 и ордер 102
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Столбунова И.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Столбунов И.А. совершил незаконное хранение, перевозку взрывчатых веществ.
Преступление совершено в _______ при следующих обстоятельствах.
Столбунов И.А. с _____г. по _____г. состоял на учете в ЛЛР ОВД по _______ как владелец охотничьего гладкоствольного оружия ИЖ-43 к-16 № и в указанный период, точная дата не установлена, приобрел на законных основаниях в личное пользование 1 банку охотничьего бездымного пороха марки «Сокол», массой не менее 63 грамма. _____г. ЛЛР ОВД по _______ у Столбунова И. А лицензия на право хранения и ношения гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему была аннулирована, охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-43 к-16 № изъято. Однако при этом Столбунов И. А имеющуюся у него одну металлическую банку охотничьего бездымного пороха марки «Сокол», массой не менее 63 гр., который является взрывчатым веществом и применяется в качестве снаряжения охотничьих патронов стрелкового оружия, добровольно не выдал и стал незаконно хранить, с _____г. по сентябрь 2006г. у себя в _______ _______.
В сентябре 2006г. Столбунов И.А. переехал на новое место жительства по адресу _______, куда незаконно в ручной клади перевез одну металлической банки с бездымным порохом марки «Сокол» массой не менее 63 грамм, из _______. После чего Столбунов И.А. не имея соответствующего разрешения, стал незаконно хранить с сентября 2006г. внутри дивана в _______ вышеуказанное взрывчатое вещество.
_____г. в 17ч.00мин. в ходе осмотра _______ сожительница Столбунова И.А. – М.Л.В. добровольно выдала, достав из дивана 1 металлическую банку с охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», массой 63 гр.
Подсудимый Столбунов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Столбуновым И.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Столбунов И.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Столбунов И. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Столбунова И. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ.
При назначении Столбунову И. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Столбунов И. А не судим, вину признал, раскаивается.
Кроме того суд принимает во внимание, что Столбунов И. А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Столбунову И. А. следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде штрафа, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу следует передать в ОВД по _______ как взрывчатое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТОЛБУНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа.
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год
Обязать Стоблунова И.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства банку пороха Сокол, хранящуюся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств передать в ОВД по _______.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Столбунову И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Столбунов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Столбуновым И.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И Бернгардт
Приговор вступил в законную силу