открытое хищение чужого имущества



1-236-2011г

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                             31 мая 2011г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

         подсудимого Лапушняк Л.С., ............

         Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Власенко Е.В. удостоверение 235 и ордер 285

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего К.Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лапушняка Л.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Лапушняк Л.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      Лапушняк Л. С _____г. в 01 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения в _______, по адресу: _______,, увидев висевший на шнурке на шее у находившегося здесь же К.Н.Г. мобильный телефон марки SAMSYNG GT-E1080, решил его открыто похитить. С целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Лапушняк Л. С подошел к К.Н.Г. и в присутствии находившихся здесь же П.И.А. и Б.Ж.С., открыто похитил, сорвав с шеи у К.Н.Г., мобильный телефон марки SAMSYNG GT-E1080, стоимостью 890 рублей, с сим-картой оператора МТС стоимостью 70 рублей и шнурком, который материальной ценности не представляет. После чего Лапушняк Л. С с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Лапушняк Л.С. причинил потерпевшему К.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей, ущерб возмещен полностью, путем изъятия похищенного.

     Подсудимый Лапушняк Л.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лапушняком Л.С. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Лапушняк Л.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший К.Н.Г. согласен на постановление приговора в отношении Лапушняка Л.С. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб возмещен, просит строго не наказывать.

    Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

    Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Лапушняка Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания Лапушняку Л.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Лапушняк Л.С. ранее не судим, вину признал полностью, содеянное осознал, раскаивается, ущерб возместил

    Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Лапушняк Л.С. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Гражданский иск не заявлен

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

    ЛАПУШНЯК Л.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г)и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ обязательных работ.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лапушняком Л.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

      В случае подачи кассационной жалобы Лапушняк Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лапушняком Л.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                          Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу