кража группой лиц по предварительному сговору



1-239 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                               31 мая    2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Посыпина И.Н., ............

............

............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А. удостоверение551 и ордер312

     подсудимого Плугатырь Е.С., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Сидилева В.Ф. удостоверение636 и ордер 298

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей Г.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Посыпина И.Н., Плугатыря Е.С. в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Посыпин И. Н, Плугатырь Е. С совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

     Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах

     В 22 часу _____г. Плугатырь Е. С и Посыпин И.Н. по предварительному сговору между собой, по предложению последнего с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к сараю, расположенному на усадьбе _______ р.п. _______, и принадлежащему Г.Е.А.. Действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности, Плугатырь Е.С. остался на улице наблюдать, за окружающей обстановкой, а Посыпин И.Н. прошел к сараю, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая и оттуда из клетки тайно похитил принадлежащтих Г.Е.А. 5 кур-несушек, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1750 рублей.

Похищенных кур Посыпин И.Н. сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, вышел из сарая на улицу, после чего Плугатырь Е.С. и Посыпин И. Н с похищенным скрылись с места преступления. Похищенным в дальнейшем Плугатырь Е.С. и Посыпин И.Н. распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Посыпин И.Н. и Плугатырь Е.С. причинили Г.Е.А. материальный ущерб на сумму 1750 рублей. Ущерб не возмещен

        Подсудимые Посыпин И.Н., Плугатырь Е.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и каждый из них пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, осознает, какие последствия наступят, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитником, по собственной воле.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Посыпиным И.Н., Плугатырем Е.С. подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Посыпиным И.Н., Плугатырем Е.С. добровольно, в присутствии защитников.

     Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая Г.Е.А. согласна на постановление приговора в отношении Посыпина И.Н., Плугатырь Е.С.     без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает. просит взыскать с Посыпина И.Н., Плугатыря Е.С. в счет возмещения ущерба 1750 рублей.

     Вина Посыпина И.Н., Плугатырь Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести.

     Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайства Посыпина И.Н., Плугатырь Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      По делу заявлен гражданский иск. Г.Е.А. просит взыскать с Посыпина И.Н., Плугатыря Е.С. в возмещение ущерба 1750 рублей. Иск материалами дела подтверждаются, подсудимыми признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

         При назначении наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

           В качестве отягчающих вину обстоятельств Посыпина И.Н. суд учитывает рецидив преступлений.

         Отягчающих вину Плугатыря Е.С. обстоятельств суд не усматривает.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Посыпин И. Н    явился с повинной, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Плугатырь Е. С вину признал, ранее не судим, инициатором не являлся.

    Кроме того, суд принимает во внимание, что Посыпин И.Н., Плугатырь Е. С на учете у нарколога, психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что Посыпину И.Н.,    следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а Плугатырю Е. С в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества,

      В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Посыпина И.Н., Плугатыря Е.С.    не подлежат

      Вещественное доказательство по делу – 4 тушки кур оставить у потерпевшей.

      Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ПОСЫПИНА И.Н. и ПЛУГАТЫРЯ Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г)и назначить

     Посыпину И.Н. ДВА ГОДА лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД

      Плугатырю Е.С. – ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Посыпину И.Н., Плугатырю Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     Обязать Посыпина И.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Взыскать с Посыпина И.Н. и Плугатыря Е.С. в пользу Г.Е.А. одну тысячу семьсот пятьдесят рублей солидарно.

     ............

      Вещественные доказательства 4 тушки кур оставить у Г.Е.А.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Посыпиным И.Н., Плугатырем Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Посыпин И.Н., Плугатырь Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Посыпиным И.Н., Плугатырем Е.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу