1-223-2011г П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Черепаново 17 мая 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом прокурора Черепановского района
подсудимого Ужнева В.Н., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А. предоставившего удостоверение № и ордер 104
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего Б.А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ужнева В.Н. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ужнев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено _____г. в с _______ при следующих обстоятельствах.
Ужнев В.Н. _____г. в 19 часу у себя дома по адресу ул Ш. № _______, распивал распития спиртные напитки с Н.В.В., С.А.В. и Б.А.Г. В ходе совместного употребления спиртных напитков, между Ужневым В. Н и Б.А.Г. возникла ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Ужнев В. Н с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял из шкафа в кухне квартиры, нож и нанес лезвием этого ножа Б.А.Г. один удар в поясничную область, затем свои действия прекратил самостоятельно. После чего Б.А.Г. был доставлен в _______ную больницу, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В результате действий Ужнева В. Н потерпевшему Б.А.Г. было причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде: колото-резаного ранения правой поясничной области, проникающего в брюшную полость с повреждением правой почки, правой доли печени и желчного пузыря.
Подсудимый Ужнев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле и осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Ужневым В.Н. добровольно, в присутствии защитника, с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Б.А.Г. согласен на постановление приговора в отношении Ужнева В.Н. без проведения судебного следствия, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, исковых требований не заявил.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Ужнев В. Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Ужнева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции закона от _____г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Ужнева В. Н обстоятельств по делу не установлено
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Ужнев В. Н не судим, вину признал, раскаивается, явился с повинной.
Кроме того, суд учитывает, что Ужнев В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, мер к заглаживанию причиненного вреда не принимал, совершил тяжкое умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве, используя малозначительный повод, содеянное им представляет повышенную социальную опасность.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Ужневу В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, либо более мягкого, не связанного с лишением свободы наказания.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как малозначительные.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ужнева В.Н. не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
УЖНЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______.
Взять под стражу из зала суда
Срок отбытия наказания исчислять с _____г.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Черепановского РОВД по квитанции № от _____г. - три ножа, футболку, образцы крови и соскобы уничтожить
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ужневым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ужнев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ужневым В.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу