тайное хищение чужого имущества



1-222 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                           13 мая 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Шаманаевой С.А., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 78

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Т.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шаманаевой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Шаманаева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Шаманаева С.А. _____г. в 23 часу, находясь в качестве пассажира такси на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-21065, регистрационный знак регион, принадлежащего Т.А.В., и находящегося на _______ между домами и №, в _______, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в салоне отсутствует освещение, а водитель Т.А.В. и пассажир А.Н.Ф. за ней не наблюдают, тайно похитила с переднего пассажирского сиденья принадлежащее Т.А.В. имущество, а именно, портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги, в сумме 5000 рублей, визитная карточка ООО «Д.», дисконтная карта автозаправочной станции «С.», и документы на имя Т.А.В.: водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, медицинская справка, свидетельство о регистрации транспортного средства. Похищенное Шаманаева С.А. положила в свою сумку, и с места преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

     В результате действий Шаманаевой С.А. потерпевшему Т.А.В. причинен материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен.

     Подсудимая Шаманаева С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения ходатайства, которое заявила после консультации с защитником, по собственной воле.

      Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шаманаевой С.А. подлежит удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Т.А.В. согласен на постановление приговора в отношении Шаманаевой С.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб возмещен полностью.

      Вина Шаманаевой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Шаманаевой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания Шаманаевой С.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

      Отягчающих вину Шаманаевой С.А. обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Шаманаева С.А.вину признала, раскаивается, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, ущерб возместила, характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, вредных последствий от содеянного не наступилдо.

С учетом изложенного, тяжести содеянного суд приходит к выводу, что Шаманаевой С.А. следует назначить наказание в виде в виде обязательных работ, что будет способствовать её исправлению.

В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шаманаевой С.А.    не подлежат

      Вещественное доказательство по делу следует оставить у собственника

      Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ШАМАНАЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

за осуществление защиты осужденных по назначению отнести на счет государства.

     Вещественное доказательство по делу – портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, водительское удостоверение на имя Т.А.В., визитная карточка ООО «Д.», дисконтная карта автозаправочной станции «С.», деньги в сумме 5000 рублей оставить потерпевшему Т.А.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шаманаевой С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Шаманаева С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шаманаевой С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу