приговор о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                            03 июня 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимого Чурносов А.И., ............,

защитника Пчелинцев А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурносов А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Чурносов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. в период времени с 16 до 22 часов Чурносов А.И. находился в доме П.Д.С., расположенном по адресу: _______, _______, где на кухне совместно с П.Д.С., Т.Ю.П. и П.А.Г. распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков Чурносов А.И., воспользовавшись тем, что П.Д.С. и Т.Ю.П. вышли в другую комнату, а П.А.Г. за ним не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в кухне имущество П.Д.С. – мобильный телефон стоимостью 4950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи ............» стоимостью 150 рублей и флеш-карта стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Чурносов А.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П.Д.С. значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чурносов А.И. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Чурносов А.И. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и потерпевшая П.Д.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чурносов А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Чурносов А.И., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П.Д.С., указанное в приговоре, чем причинил ей значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Чурносов А.И. своей вины, содействие в расследовании уголовного дела, что в частности привело к изъятию похищенного имущества и возвращению его потерпевшей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Чурносов А.И. судим, однако данная судимость рецидива преступлений не образует, поскольку он был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, холост, иждивенцев не имеет, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группу опиатов, на учете у психиатра не состоит, является инвалидом с детства, характеризуется отрицательно.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшей П.Д.С., которая просит строго не наказывать подсудимого, приходит к убеждению, что Чурносов А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

По уголовному делу потерпевшей П.Д.С. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании не возмещенного материального ущерба на сумму 450 рублей. В судебном заседании П.Д.С. отказалась от гражданского иска, пояснив, что Чурносов А.И. возместил ей причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 44 ч. 5 УК РФ, отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере 1074 рублей 15 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, которые на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурносов А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чурносову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Производство по гражданскому иску П.Д.С. о взыскании 450 рублей прекратить, в связи с ее отказом от исковых требований.

Полностью освободить Чурносов А.И. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Чурносов А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий                             Д.И. Голубченко