Дело № 1-257/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 21 июня 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
подсудимого Пушкарева А.В.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкарева Александра Валентиновича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Пушкарев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено в _______ _____г. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Пушкарев А.В. _____г. в 18 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на _______ в _______ около здания магазина-склада ............ расположенного по _______, увидев у гр.............. в кармане куртки мобильный телефон сотовой связи ............», решил совершить его открытое хищение.
Реализуя свой преступный умысел, Пушкарев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, желая подавить сопротивление Д. и облегчить незаконное изъятие в свою пользу указанного телефона, принадлежащего Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар в грудную клетку последнего, причинив физическую боль. Затем, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что его преступные действия очевидны для Д., открыто похитил из кармана куртки Д. мобильный телефон сотовой связи ............ стоимостью 300 рублей с находящемся в нем сим-картой компании «............ стоимостью 150 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 40 рублей. Д. осознавая противоправный характер действий Пушкарева А.В., с целью пресечения преступления, попытался выхватить у Пушкарева А.В. и вернуть принадлежащий ему телефон, но Пушкарев А.В., продолжая незаконно удерживать похищенное имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытался рукой нанести удар Д., однако последний увернулся.
После этого Пушкарев А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Пушкарев А.В. причинил Д. материальный ущерб на сумму 490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пушкаревым А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Пушкарев А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Пушкарева А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Пушкарев А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Пушкарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, написанную им явку с повинной.
Характеризуется Пушкарев А.В. удовлетворительно, ............ Судом учтено мнение потерпевшего Д. не настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Пушкареву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.
Учитывая, что Пушкарев А.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Пушкарева А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Пушкарева А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Пушкарева Александра Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пушкареву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Пушкареву А.В. – содержание под стражей отменить, изменив на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого Пушкарева А.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Пушкарева А.В. под стражей в период с _____г. по _____г..
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Пушкарева А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пушкаревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Пушкарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пушкаревым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин