Дело № 1-267/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 15 июня 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
подсудимого Федотова А.Г.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова Александра Георгиевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Федотов А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере.
Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Федотов А.Г. _____г. около 18 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта пришел на ............ окраину _______ ............, которое расположено ............, зная, что там произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь на ............ и осуществляя свой преступный умысел, Федотов А.Г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ подошел ............ ............. ............ и, сохраняя его при себе, Федотов А.Г. пришел к себе домой по адресу: _______, где ............, положил на кресло, в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить. Таким образом, Федотов А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство – ............, которое он начал незаконно хранить в своем доме до _____г.. _____г. около 10 часов 30 минут в ходе осмотра дома, принадлежащего гр.Федотову А.Г., сотрудниками милиции в присутствии понятых у гр.Федотова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – ............, ............, ............
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. (в редакции постановления Правительства РФ № от _____г.) каннабис (марихуана), массой вещества 20 грамм, соответствует крупному размеру.
Изъятое у гр.Федотова А.Г. наркотическое средство ............, согласно Постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Федотов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федотовым А.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Федотов А.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Федотова А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Федотов А.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Федотова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
Характеризуется Федотов А.Г. положительно, ............
Учитывая изложенное, суд считает, что Федотову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Федотовым А.Г. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............, ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Федотова А.Г. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Федотова А.Г., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 19 грамм, пластиковую бутылку находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Федотова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федотову А.Г. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Федотову А.Г. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 19 грамм, пластиковую бутылку находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Федотова А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Федотовым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Федотов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Федотовым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин