Дело № 1-276/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 23 июня 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Толстопятовой О.Н.,
подсудимого Шишигина К.А.,
защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишигина Константина Андреевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее судимого _____г. ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шишигин К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:
_____г. около 13 часов у Шишигина К.А. находящегося около ............ _______, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью _____г. около 13 часов он пришел ............ ............ _______, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, ............, незаконно приобрел наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. ............, что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шишигин К.А. поместил приобретенное им наркотическое средство ............ ............, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В дальнейшем Шишигин К.А. пришел в здание вокзала ............ железной дороги _______, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 16 часов 25 минут _____г. задержали Шишигина К.А. и изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............
Изьятое у гр.Шишигина К.А. наркотическое средство ............, согласно постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шишигин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шишигиным К.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шишигин К.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Шишигина К.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Шишигин К.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Шишигина К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
Характеризуется Шишигин К.А. удовлетворительно, учится в ПУ, ............ ............
Учитывая изложенное, суд считает, что Шишигину К.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Шишигиным К.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............ ............, ............ _______.
Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Шишигин К.А. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шишигина К.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шишигина К.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу гашиш массой 4,43 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения ЛОВД ст.Инская – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Шишигина Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишигину К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Шишигину К.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Шишигин К.А. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу ............ находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения ЛОВД ст.Инская – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шишигина К.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шишигиным К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шишигин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шишигиным К.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин