1-522-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 20 декабря 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Збадыка В.И., ............
1) _____г. Черепановским р/с НСО по ст.158 ч.2 п.Б, УК РФ; ст.158 ч.3 п.А УК РФ –2 г 1 мес. л/свободы условно с исп.сроком на 2 года;
2) _____г. Черепановским р/с НСО по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – 2 г л/свободы условно с исп.сроком на 1 год;
3)_____г. Сузунским р/с НСО по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ –2г. л/свободы. С присоединением в силу ст.70 УК РФ приговоров от _____г. и от _____г. к отбытию 3 года л/свободы. Освобожден по отбытию наказания _____г.
Находится под стражей с _____г.
защитников Райниса С.А. удостоверение1143 и ордер 426
Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер 848
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего К.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Збадыка В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Збадыка В.И. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Збадыка В. И _____г. в 23 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения на _______ в _______, увидев идущего в попутном направлении ранее ему незнакомого К.А.П. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений стал его преследовать. Догнав К.А.П. в парке, расположенном на _______, Збадыка В. И применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сначала нанес ему два удара кулаком, по голове, и по лицу, затем обхватив рукой за шею, повалил на землю и стал требовать передать ему деньги, мобильный телефон и куртку. К.А.П. опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, не стал сопротивляться, и Збадыка В.И. снял с него демисезонную куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 100 рублей, мобильный телефон «Самсунг» J-700 стоимостью 4000 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей и симкартой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, и снял кожаные перчатки стоимостью 580 рублей. После чего, Збадыка В. И нанес К.А.П. два удара кулаком в лицо, и потребовал передать ему спортивную куртку. К.А.П. опасаясь применения физического насилия, поскольку такое насилие в отношении него уже было применено, не стал сопротивляться, и Збадыка В.И. снял с него спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, футболку стоимостью 400 рублей, сорвал с шеи серебряную цепочку стоимостью 700 рублей и серебряную цепочку с крестиком общей стоимостью 1620 рублей. Затем нанес К.А.П. один удар кулаком в правое ухо, причинив физическую боль, и прекратил свои действия самостоятельно.
Открыто похитив таким образом имущество у К.А.П., Збадыка В.И. с похищенным с места преступления скрылся.
Своими действиями Збадыка В.И. причинил потерпевшему К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на обоих веках правого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Збадыка В.И. свою вину признал и пояснил что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что _____г. после 22.00 часов в состоянии алкогольного опьянения шел по _______, увидел, что впереди идет ранее ему незнакомый К.А.П., услышал музыку с мобильного телефона. Решил похитить телефон у него. Стал преследовать. К.А.П. перешел железнодорожный переезд, свернул к гаражам расположенным вдоль городского парка и пошел по тропинке, ведущей по парку к кафе «Бистробар». Было темно, и вблизи никого не было, но, что будет похищать открыто, осознавал. Догнал К.А.П., окликнул и когда тот обернулся, сразу нанес ему один, возможно и два удара кулаком в голову. К.А.П. упал на землю, а сам потребовал, чтобы тот отдал свой телефон. К.А.П. не сопротивлялся и отдал телефон. Затем потребовал, чтобы тот снимал с себя одежду и отдал все деньги, которые у него есть. Парень не стал сопротивляться, снял отдал свою куртку с капюшоном, кофту на замке, которая была одета под курткой, футболку в полоску, кожаные перчатки, деньги в сумме 100 рублей. Увидев, у него на шее две цепочки, потребовал и их. К.А.П. снял две цепочки, одна без подвески, а вторая с подвеской в виде креста с распятием. Наносил ли ему в это время удары или нет не помнит, но допускает, что мог наносить. Допускает, что мог сам снимать с К.А.П. вещи. Хорошо помнит, что тот не сопротивлялся. После этого с похищенными вещами пришел домой к В.И.И., у которого и оставил похищенные мобильный телефон «Самсунг», куртку, кофту, перчатки. Футболку, цепочки, и деньги по дороге потерял. Откуда эти вещи, В.И.И. не говорил. Симкарту сотовой компании «Мегафон» и «флешкарту», из телефона достал и сжег в печи у В.И.И. /л.д.69-71;43-44;26-27 /
В судебном заседании дополнил, что понимал, что совершает грабеж, с применением насилия, стоимость похищенного не оспаривает, ущерб возместил частично, иск в сумме 2220 рублей признает, раскаивается.
Просит не принимать во внимание его показания о том, что открытое хищение совершил В.И.И., а не он, т.к. давал эти показания в болезненном состоянии и оговорил В.И.И.
Суд, заслушав доводы подсудимого, исследовав доказательства представленные сторонами в судебное заседание приходит к выводу, что вина Збадыка В. И подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения.
Так, потерпевший К.А.П., пояснил, что ранее Збадыка В. И не знал, но увидев его в судебном заседании узнал в нем по внешнему виду, лицу, голосу, возрасту того кто открыто похитил его имущество. Дал показания, из которых следует, что _____г. в 23 часу шел в сторону городского парка. Увидел, что следом за ним идет Збадыка В. Когда шел по парку по тропинке мимо гаражей в сторону кафе «Бистробар», Збадыка догнал его, и молча нанес кулаком два удара в голову, затем обхватил рукой за шею, повалил на землю и потребовал отдать ему деньги, телефон и куртку. Оказывать сопротивление не стал, боялся, что тот опять будет избивать. Збадыка снял с него демисезонную куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой были 100 рублей и мобильный телефон «Самсунг» J-700 стоимостью 4000 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей и симкартой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, снял с рук кожаные перчатки стоимостью 580 рублей. Потом ударил два раза по лицу и потребовал кофту, сопротивляться не стал, т.к. боялся, и Збадыка В.И. снял с него спортивную кофту стоимостью 1500 рублей, футболку стоимостью 400 рублей, сорвал с шеи серебряную цепочку стоимостью 700 рублей и серебряную цепочку с крестиком общей стоимостью 1620 рублей, после чего нанес один удар в ухо и с вещами ушел в сторону кафе «Бистробар».
Своими действиями Збадыка В. И причинил ему побои, кровоподтеки вокруг глаз, и ущерб на сумму 11400 рублей. Ущерб возмещен на 9180 рублей, т.к. были возвращены мобильный телефон, демисезонная куртка, пара перчаток, футболка, цепочка и спортивная кофта. Не возмещен ущерб на сумму 2220 рублей, т.к. не были возвращены серебряная цепочка с подвеской, симкарта, карта памяти и деньги в сумме 100 рублей. Просит взыскать с виновного 2220 рублей.
Свидетель В.И.И., пояснил, что _____г. в 24.00 часу, к нему домой пришел Збадыка В, попросился переночевать. Был одет в куртку с капюшоном черного цвета, блестящую, ветровку, и олимпийку черного цвета. Он переночевал, а утром ушел, одев, только ветровку. Куртку с капюшоном, олимпийку, кожаные перчатки черного цвета оставил у него дома, пояснив, что заберет все позже. Также Збадыка оставил мобильный телефон «Самсунг» слайдер и разрешил пользоваться им некоторое время, пока он не заберет, сказал, что это его вещи. _____г. пришли сотрудники милиции, сообщили, что оставленные Збадыка вещи, были им похищены. Все оставленные Збадыка вещи выдал сотрудникам милиции.
Кроме того вина Збадыка В. И подтверждается
- Протоколом устного заявления К.А.П. от _____г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который _____г. около 22.00 часов в парке _______ в районе _______, открыто, применяя насилие, похитил у него личное имущество /л.д. 2/
- Протоколом осмотра места происшествия от _____г. с участием потерпевшего К.А.П. -участка местности, расположенного в городском парке по _______, НСО, в ходе которого были обнаружены и изъяты цепочка из металла белого цвета, водолазка (футболка). Присутствующий при осмотре К.А.П. пояснил, что эти вещи принадлежат ему, и были похищены у него здесь же вместе с другим имуществом _____г. около 22.00 часов неизвестным ему лицом. /л.д.3-5 /
- Протоколом выемки от _____г., подтверждается, что у В.И.И. были изъяты мобильный телефон «Самсунг» J 700, мужская куртка с капюшоном, спортивная куртка, кожаные перчатки. В.В.В. пояснил, что эти вещи _____г. в 24.00 часу. принес к нему домой и оставил на хранение его знакомый Збадыка В.И. /л.д. 18-19/
- Протоколом осмотра изъятых у В.И.И. вещей от _____г.подтверждается, что с участием о К.А.П., были осмотрены: мобильный телефон «SAMSUNG» J-700, куртка мужская, одна пара кожаных мужских перчаток, спортивная мужская куртка, футболка мужская трикотажная, цепочка из металла белого цвета. К.А.П. пояснил, что все вещи принадлежат ему, были похищены _____г. в парке неизвестным /л.д. 47-50/
- Распиской подтверждается, что мобильный телефон «Самсунг» J-700, куртка мужская, одна пара кожаных мужских перчаток, спортивная мужская куртка, футболка мужская трикотажная, цепочка из металла белого цвета возвращены К.А.П. /л.д.54/
- Справками о стоимости похищенного имущества, выданные ИП Д.О.В., ИП Г., ООО «Евросеть Ритейл» подтверждается размер причиненного ущерба. /л.д.62-64/
- Согласно заключения эксперта № от _____г., у К.А.П. имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на обоих веках правого глаза. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок около 1-3 суток на момент освидетельствования, при обстоятельствах, указанных в постановлении и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д.11/
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Збадыка В.И. установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из того, что представленными стороной обвинения доказательствами подтверждается что, Збадыка В. И умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что все происходит в общественном месте и его действия очевидны для потерпевшего и других лиц. Збадыка В. И не мог не понимать, что потерпевший в свою очередь осознает противоправный характер его действий, против воли К.А.П. применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, сняв с него, открыто похитил одежду, телефон, цепочки и деньги в сумме 100 руб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
По делу заявлен гражданский иск. К.А.П. просит взыскать со Збадыка В. И 2220 рублей. Иск подсудимым не оспаривается, материалами дела подтверждается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания Збадыка В.И., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающие вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Збадыка В.И. в силу ст. 18 ч 3 п А УК РФ усматривается особо опасный рецидив.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Збадыка В. И вину признал, в содеянном раскаивается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, значительная часть ущерба возмещена, Збадыка В.И. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, совершил аналогичное корыстное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, представляющее повышенную социальную опасность.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Збадыка В. И является социально опасной личностью и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Збадыка В. И по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства, имущества, доходов не имеет, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не назначать
Вещественные доказательства следует оставить у потерпевшего.
............
Руководствуясь ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗБАДЫКА В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № р.п. _______ оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с _____г.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г..
Взыскать со Збадыка В.И. в пользу К.А.П. ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ рублей
............
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» J-700, куртку мужскую, одну пару кожаных мужских перчаток, спортивную мужскую куртку, футболку мужскую трикотажную, цепочку из металла белого цвета оставить у К.А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Збадыка В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Збадыка В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Збадыка В.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт
21.02.2011г. приговор изменено: исключить опасный рецидив, смягчить наказание до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
21.02.2011г. Приговор вступил в законную силу