хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-279 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                          30 июня 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Попова К.А., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

          защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 133

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего Д.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Попова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Попов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      Попов К. С _____г., в 01 часу, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к магазину , принадлежащему Черепановскому ТПО Н. расположенному по адресу: _______ , где при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок на входных дверях магазина, повредив его и причинив своими действиями Черепановскому ТПО «Н.» материальный ущерб на сумму 650 рублей. Затем через входные двери незаконно проник в помещение магазина Черепановского ТПО «Н.», откуда тайно похитил:

19 бутылок водки «Березовая осенняя» емкостью по 0,5 литра по цене 120 рублей каждая на общую сумму 2280 рублей,

5 бутылок водки «Старорусская» емкостью 0,5 литра 115 рублей каждая на общую сумму 575 рублей,

5 бутылок водки «Ржаная люкс» емкостью 0,5 литра по цене115 рублей каждая на общую сумму 575 рублей,

5 бутылок водки «Алтаечка» емкостью 0,75 литра по цене 170 рублей каждая на общую сумму 850 рублей,

1 бутылку водки «Золото России» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, -4 бутылки водки «Березовая Осенняя» емкостью 0,7 литра стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 680 рублей,

1 бутылку коньяка «Тиридат» емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей,

4 батона колбасы вареной «Посадская» и «Покровская» стоимостью 61 рубль каждый на общую сумму 244 рубля,

2 тетрапака сока «Фруктовый остров» емкостью по 0,95 литра стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей,

1 упаковку майонеза «Провансаль» емкостью 0,5 литра стоимостью 55 рублей,

1 упаковки сока «Фруктовый остров» емкостью 0,2 литра стоимостью 11 рублей каждый на общую сумму 33 рубля,

6 банок консервы «Сельдь натуральная» стоимостью по 25 рублей каждая на общую сумму 150 рублей,

1 банку «печени и икры минтая» стоимостью 46 рублей,

5 зажигалок стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 75 рублей,

3 упаковки печенья «Яшкино» стоимостью 66 рублей каждая на общую сумму 198 рублей,

5 упаковок пряника с начинкой стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 210 рублей,

набор ножей стоимостью 180 рублей, к

3 килограмма конфет «Альпийские» стоимостью 185 рублей за 1 кг, на общую сумму 555 рублей,

2 батона сыра колбасного стоимостью 90 рублей за батон на общую сумму 180 рублей,

1 пачку жевательной резинки стоимостью 17 рублей, и занавеску, которая для Черепановского ТПО «Н.» материальной ценности не представляет.

     Все похищенное Попов К.А. сложил в похищенный в магазине полипропиленовый мешок, который материальной ценности для Черепановского ТПО «Н.» не представляет, и вынес из помещения магазина, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, спрятав похищенное в заброшенном здании по _______ в _______, НСО.

     В результате действий Попова К.А. Черепановскому ТПО «Н.» причинен материальный ущерб на общую сумму 8253 рубля, из которых в результате хищения ущерб составил 7603 рубля, а врезультате умышленного повреждения и уничтожением чужого имущества 650 рублей.

Ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного.

      Попов К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

      Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Поповым К.А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего Д.Т.Н. согласна на постановление приговора в отношении Попова К.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб возмещен частично, просит взыскать с виновного 3910 рублей 80 коп.

      Вина Попова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Попова К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         По делу заявлен гражданский иск представитель потерпевшего Д.Т.Н. просит взыскать с Попова К.А. в возмещение ущерба 3910 рублей 80 коп.. Иск материалами дела подтверждается, Попов К.А. признает иск и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

         При назначении наказания Попов К.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

     Отягчающих вину Попова К.А. обстоятельств по делу не установлено.

    Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Попов К.А. не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся, значительная часть ущерба возмещена.

Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Попов К.А.    характеризуются удовлетворительно.

      С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Попову К.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

    Вещественные доказательства – продукты питания оставить у собственника, кроссовки оставить у собственника.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

      ПОПОВА К.А, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Попова К.А. в пользу Черепановского ТПО «Н.» три тысячи девятьсот десять рублей восемьдесят копеек

    Вещественные доказательства – продукты питания оставить в Черепановского ТПО «Н,», кроссовки оставить у Попова К.А..

      ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Попов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Поповым К.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                                Судья                                         Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу