приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2 эпизода)



1-271 -2011г

                                                          ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                 20 июня 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Ковалева Д.Е., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 320

     при секретаре Монаховой Е. В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ковалева Д.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2, ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Ковалев Д.Е. совершил

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Преступления совершены _____г. в _______ и _______ _______ при следующих обстоятельствах.

      Ковалев Д.Е. _____г. с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств около 6 часов пришел на поле с дикорастущей коноплей, _______ _______, где действуя умышленно и целенаправленно, нарвал листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, ............ Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство- гашишное масло, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, массой не менее 16, 36 гр., что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления путем курения, Ковалев Д.Е. упаковал в полиэтиленовый пакетик, который поместил в правый карман одетой на нем спортивной куртки, где незаконно хранил, до момента задержания, т.е. до 13 часов 15 мин. _____г.

     Незаконно сохраняя при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 16,36 гр., что соответствует особо крупному размеру, Ковалев Д.Е. в этот же день, т.е. _____г. около 13 часов 15 мин., находясь в электропоезде ............ в момент, когда электропоезд находился на ст. Черепаново Зап.Сиб.ж.д. на территории _______, был задержан сотрудниками и доставлен в ЛПМ на ст. Черепаново, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане надетой на нем спортивной куртки, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашишное масло, массой вещества 16,36 гр., что соответствует особо крупному размеру.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ гашишное масло, массой 16,36 граммов является особо крупным размером.

     Кроме того, Ковалев Д.Е. _____г. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, пришел на поле с дикорастущей коноплей, _______ _______, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, ............, незаконно приобрел таким образом наркотическое средство гашиш, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, массой вещества не менее 2, 67 гр., что является крупным размером.

    Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое вещество-гашиш, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, Ковалев Д.Е. упаковал в полиэтиленовый пакетик, положил в правый карман спортивной куртки надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, т.е. до 13 часов 15 мин. _____г.

     Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой вещества не менее 2,67 гр., что является крупным размером Ковалев Д.Е. в этот же день, т.е. _____г. около 13 часов 15 мин., находясь в электропоезде ............ в момент, когда электропоезд находился на ст. Черепаново Зап.Сиб.ж.д. на территории _______, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Черепаново, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане надетой на нем спортивной куртки, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой вещества не менее 2,67 гр., что является крупным размером.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 2,67 граммов является крупным размером.

     Ковалев Д.Е.    вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Ковалевым Д.Е. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ковалевым Д.Е. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч 1, ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении средней тяжести и тяжкого преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Ковалева Д.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия

      по первому эпизоду: по ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

     по второму эпизоду: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в крупном размере.

         При назначении наказания Ковалеву Д.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, не судим, ............

     Кроме того, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ковалеву Д.Е. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

    Вместе с тем, учитывая, что Ковалев Д.Е. имеет молодой трудоспособный возраст, не работает, совершил умышленные, представляющее повышенную социальную опасность преступление, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     КОВАЛЕВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить

     по ст. 228 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы

     по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей

     В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТНАДЦАТЬ рублей

     В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

     Обязать Ковалева Д,Е. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме три тысячи двести двадцать два рубля 45 коп выплачиваемые адвокату за осуществление защиты Ковалева Д.Е. по назначению отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства наркотическое средство гашишное масло, массой 14,79 гр, гашиш, массой 2,15 гр, полиэтиленовые пакетики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств _______. _______ по квитанции от _____г. год уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ковалевым Д,Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Ковалев Д,Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ковалевым Д.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу