покушение на кражу с территории завода



1-291 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                          30 июня 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Силакова П.В., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Сидилева В. Ф. удостоверение 636 и ордер423

     подсудимого Веснина С.А., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер442

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего О.Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Силакова П.В., Веснина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Силаков П. В и Веснин С. А совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

    Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.

     Силаков П. В и Веснин С. А _____г. в дневное время находясь на территории ООО ЗКИ «У.», по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества договорились совершить хищение металлических заготовок для валов: металлического круга d 80 ст 3, находящихся на территории ООО ЗКИ «У.». С этой целью _____г. в 03 часу, Силаков П.В. и Веснин С.А. на автомобиле ВАЗ-2101 , принадлежащем Силакову П.В. и под его управлением приехали к огороженной и охраняемой территории ООО ЗКИ «У.», расположенного по адресу: _______ _______, _______, проем в ограждении незаконно проникли на территорию ООО ЗКИ «У.». где тайно похитили, находящиеся около здания механического цеха металлические заготовки для валов: четыре металлических круга d 80 ст 3 общим весом 550 кг. стоимостью за 1 тонну - 24152,54 рубля, на общую сумму 13284 рубля, принадлежащие ООО ЗКИ «У.», поочередно перенесли их к ограждению забора, затем две из них перенесли за территорию предприятия, намереваясь погрузить в автомобиль. Однако, свой умысел и действия Силаков П.В. и Веснин С.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступлена охранниками ЧОП «В.». После чего Силаков П.В. и Веснин С.А. оставив похищенное, с места преступления скрылись.

    Подсудимые Силаков П.В., Веснин С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, просят удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают, какие последствия наступят для них, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитником, ходатайство заявили по собственной воле.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Силаковым П.В., Весниным С.А. подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Силаковым П.В., Весниным С.А. добровольно, в присутствии защитников.

     Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего О.Л.П. согласна на постановление приговора в отношении Силакова П.В., Веснина С.А.     без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб не причинен.

     Вина Силакова П.В., Веснина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайства Силакова П.В., Веснина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания Силакову П.В., Веснину С.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств Силакова П.В., Веснина С.А. суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, ранее не судимы, характеризуются положительно, ............

          Кроме того, суд учитывает, что все представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, ущерб не причинен, вредных последствий от содеянного не последовало.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Силакову П.В., Веснину С.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному. И будет способствовать их исправлению и переовспитанию

     В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Силакова П.В., Веснина С.А.    не подлежат

      Вещественных доказательств по делу: металлические заготовки для валов: металлический круг d 80 ст 3 в количестве 4-х штук оставить у собственника.

      Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     СИЛАКОВА П.В. и ВЕСНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ часов обязательных работ каждому.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     ............

      Вещественные доказательства металлические заготовки для валов: металлический круг d 80 ст 3 в количестве 4-х штук оставить в ООО ЗКИ « У.».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Силаковым П.В., Весниным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Силаковым П.В., Весниным С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Силаковым П.В., Весниным С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу