тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-285 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                           4 июля 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Коробейникова Г.Ф., ............ ранее судимого:

     1)_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 г л\св.

     2) _____г. Искитимским р\с НСО по ст 158 ч 1 УК РФ- 8 мес. л\св.

     Постановлением Черепановского р\с НСО от 09. 11.2007г путем частичного сложения назначенных приговорами от _____г. и _____г. наказаний к отбытию назначено 2 г 1 мес л\св.; 2

     Постановлением Куйбышевского р\с НСО от _____г. в силу ст 79 УК РФ условно -досрочно освобожден _____г. на 7 месяцев 3 дня.

     3) _____г. Здвинским р\с НСО по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 г л\св.,в силу ст. 70 УК РФ присоединены не отбытые наказания по приговорам от _____г., и от от _____г., к отбытию к 2 года 1 месяц лишения свободы; _____г. освобожден по отбытию наказания;

     4) _____г. Черепановским р\с НСО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г л\св, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 139

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Ц.Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коробейникова Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п А УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

     Коробейников Г.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

К.Ш.Ф. _____г. в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире Ц.Г.П. по адресу: _______, где руками выставил стекло в окне веранды квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий Ц.Г.П. телевизор марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей

После чего Коробейников Г.Ф. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Коробейников Г. Ф причинил Ц.Г.П. ущерб в сумме 3000 рублей, являющийся значительным.

     Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

     Подсудимый Коробейников Г.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Коробейниковым Г.Ф. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Ц.Г.П. согласен на постановление приговора в отношении Коробейникова Г.Ф. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб возмещен полностью.

      Вина Коробейникова Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Коробейникова Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания Коробейникову Г.Ф. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

       Как отягчающее вину Коробейникова Г.Ф. обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст 18 ч 2 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

    Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Коробейников Г.Ф. вину признал, раскаивается, ущерб возмещен и вредных последствий от содеянного не наступило.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Коробейников Г.Ф. характеризуются удовлетворительно, ............

Коробейников Г.Ф. _____г. осужден Черепановским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в период испытательного срока совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, следовательно в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 68 УК РФ. .

С учетом изложенного оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет.

     В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого сведения и его материальное положение, суд считает необходимым назначить Коробейникову Г.Ф. дополнительное наказание только в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

     Вещественные доказательства по делу следует оставить потерпевшему.

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     КОРОБЕЙНИКОВА Г.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, отменив в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО р.п. _______.

     Взять под стражу из зала суда

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

     Вещественные доказательства: телевизор марки «Рубин» оставить Ц.Г.П..

     ............

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коробейниковым Г.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Коробейников Г.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Коробейниковым Г.Ф. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

            Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу