Хищение имущества на железной дороге



1-280 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                       28 июня 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Бусова В.Е., .............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

          защитника Нарыковой З. А. удостоверение 551 и ордер324

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего Б.С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бусова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Бусов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено _____г. на ст. _______ при следующих обстоятельствах.

     Бусов В. Е _____г., в 23 часу с целью тайного хищения принадлежащего ............ ОАО «Российские железные дороги» имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию _______ околотка Сузунской дистанции ............ ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу _______ _______, _______, где на хранении находились не пригодные к использованию по назначению металлические детали и части деталей железнодорожных путей. Подойдя к входной двери складского помещения, расположенного с южной стороны здания табельной, Бусов В.Е., принесенным с собой металлическим ломом сломал навесной замок на двери, не причинив при этом ущерба, незаконно проник в       помещение склада, откуда тайно похитил металлические детали железнодорожных путей и части данных деталей, принадлежащие Сузунской дистанции ............ ОАО «Российские железные дороги», а именно:

      22 подкладки КД весом 7 кг. 660 гр. каждая, общим весом 168 кг 520 тр., стоимостью 3 рубля 24 копейки за 1 кг., на общую сумму 546 рублей 00 копеек;

      3 накладки для скрепления рельс, весом 27 кг. 986 грамм каждая, общим весом 83 кг. 960 гр., стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг., на общую сумму 384 рубля 54 копейки;

     18 подкладок под рельсы, весом 6 кг. 628 гр. каждая, общим весом 119 кг. 304 гр., стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг., на общую сумму 546 рублей 41 копейка;

      детали от 221 подкладки под рельсы, в количестве 443 штуки, общим весом 1464 кг. 790 гр., стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 кг., на общую сумму 6708 рублей 73 копейки;

     болт с пружинной шайбой, гайкой и скобой, общим весом 600 гр., стоимостью 2 рубля 75 копеек.

      Все похищенные металлические детали железнодорожных путей и части от них Бусов В.Е. в несколько приемов вынес из складского помещения табельной, перенес и складировал на участок местности, расположенный вблизи здания табельной, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Бусов В.Е., совместно с Е.П.П., В.А.А. и Б.В.М., которым о совершенной Бусовым В.Е. краже ничего известно не было, на телеге, запряженной лошадью, принадлежащей Е.П.П., увез похищенное, распорядившись ими по своему усмотрению.

     Своими действиями Бусов В.Е. причинил Сузунской дистанции ............ ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 8188 рублей 43 копейки.

     Ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного.

     Бусов В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

      Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Бусовым В.Е. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего Б.С.И. согласен на постановление приговора в отношении Бусова В.Е. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что ущерб возмещен.

      Вина Бусова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Бусова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При назначении наказания Бусову В.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

     Отягчающих вину Бусова В.Е. обстоятельств по делу не установлено.

    Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Бусов В.Е. ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся, ущерб возместил и вредных последствий от содеянного не наступило.

Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Бусов В.Е. характеризуются удовлетворительно.

      С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Бусову В.Е. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

    Вещественные доказательства: навесной замок, болт с пружинной шайбой, гайкой и скобой, хранящиеся в камере хранения ОВД по _______, 3 накладки для скрепления рельс, 18 лопнувших подкладок под рельсы, 443 части сломанных подкладок под рельсы, 22 подкладки КД вернуть представителю потерпевшего Б.С.И., конную телегу оставить собственнику Е.П.П.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      БУСОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      ............

      Вещественные доказательства: навесной замок, болт с пружинной шайбой, гайкой и скобой, хранящиеся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции от _____г.1 года- 3 накладки для скрепления рельс, 18 лопнувших подкладок под рельсы, 443 части сломанных подкладок под рельсы, 22 подкладки КД вернуть представителю потерпевшего Б.С.И., конную телегу, оставить собственнику Е.П.П.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бусовым В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Бусов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Бусовым В.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                                Судья                                         Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу